дополнительная секция светофора

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

дополнительная секция светофора

Сообщение сечик » 02 авг 2018, 01:32

Здравствуйте Виктор Николаевич и форумчане, Пишу что бы лишний раз убедится, Короче зашел спор - можно ли ехать на основной зеленый сигнал светофора с выключенной секцией налево (основная секция без каких либо контурных знаков налево ) ? Дело в том что выложили видюшку как автомобиль повернул налево при выключенной секции " стрелка налево" на основной зеленый сигнал , и очень многие в комментах утверждают что поворот налево на негорящую стрелку разрешен, мол я неправ купил права и т д , ну я знаю что поворот запрещен я прочел еще раз пдд мож я ни так прочел? :D даже нашел в интернете в передаче " главная дорога " был конкурс пдд с точно такой же ситуацией и инспектор ясно сказал что проезд на негорящую стрелку при основном зеленном (без контурных стрелок на нем) расценивается как проезд на красный и штрафуется на 1000 руб , И сегодня, случайно оказался на том месте откуда сама видюшка, думаю дай прослежу как будут автомобили двигаться, И был удивлен- почти каждый третий проезжал на основной зеленый и негорящую стрелку, и у меня вдруг возникли сомнение- мож я че то не допонимаю, Вродибы и пдд перечитывал и смотрел конкурс пдд , Будьте добры подскажите я ведь прав? ехать на негорящую стрелку при основном зеленом запрещено? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: дополнительная секция светофора

Сообщение Ausbilder » 02 авг 2018, 08:56

сечик писал(а):я ведь прав? ехать на негорящую стрелку при основном зеленом запрещено?

Да, Вы правы.
Это уже неоднократно обсуждалось и здесь, но повториться не страшно.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Однако, есть один нюанс. Наличие дополнительной секции не всегда явно видно, например в тёмное время на неосвещённом перекрёстке или по иной причине. В этом случае, если на основном сигнале отсутствуют стрелки и у секции нет красного контура, то проезд по основному сигналу ненаказуем. Правда, при необходимости придётся доказывать, что водитель не мог видеть наличие секции.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

cron