Светофор слева

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Светофор слева

Сообщение Альфит » 29 июн 2018, 00:03

Здравствуйте. Не так давно установили пешеходный светофор вместе с обычным. Этот обычный светофор установлен слева, а не с права (см. на 45 секунде). Большинство водителей останавливаются на красный свет в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе.
Мое мнение красный свет слева лишь информирует водителя, что для пешехода горит зеленый.
Прав я или нет?
https://youtu.be/pFAIE90eRUc
Альфит
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:56

Re: Светофор слева

Сообщение Ausbilder » 30 июн 2018, 20:01

Альфит писал(а):Мое мнение красный свет слева лишь информирует водителя, что для пешехода горит зеленый.
Прав я или нет?

В данном случае нет.
Во-первых, хоть ГОСТ и предписывает установку именно такого светофора справа от проезжей части, но на участке с односторонним движением это уже не является критичным нарушением. Более того, ГОСТ допускает при определённой необходимости отступать от его требований.
Во-вторых, и это самое главное, сигналы светофора имеют не информационное, а предписывающее значение.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Светофор слева

Сообщение Keeper_Riff » 06 авг 2018, 16:13

Стоп-линия есть?
Не является ли вся эта конструкция (вместе с переходом) частью организации перекрёстка, и, соответственно, светофор — дублирующим тот, что за спиной остался?

Вот похожая история:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=3 ... C62.449977

Пешеходный переход и светофор слева, без стоп-линии. Движение двустороннее. Светофор работает синхронно с теми, что на перекрёстке. Также он светит и в обратную сторону и регулирует въезд на перекрёсток со встречного направления. Во время зелёного пешеходам поперечное движение через перекресток закрыто красным. Но есть ещё фаза правого поворота, при которой поворачивающие упираются в переход, на котором в этот момент пешеходам тоже горит красный. Некоторые стоят (на протяжении двух фаз, т.к. следующая — зелёный пешеходам), некоторые едут. Иногда там стоят гайцы и оформляют за проезд на запрещающий — но только тех, кто сразу соглашается. Тех, кто с регистратором, и заявляет о дублирующем — отпускают с миром.
Keeper_Riff
 

Re: Светофор слева

Сообщение Ausbilder » 09 авг 2018, 18:09

Keeper_Riff писал(а):Не является ли вся эта конструкция (вместе с переходом) частью организации перекрёстка, и, соответственно, светофор — дублирующим тот, что за спиной остался?

Вы знаете, готов признать свою неправоту. Как в первом, так и в упомянутом Вами случаях это действительно дублирующий светофор, сигналы которого водителя не волнуют согласно п.13.7 и выполнять он должен только п.13.1, т.е должен остановиться лишь для того, чтобы уступить дорогу пешеходам.
Если бы автор прислал ссылку на панораму или, хотя бы, обозначил место, ответ был бы изначально иным, поскольку основной светофор я увидел лишь сегодня при повторном просмотре.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Светофор слева

Сообщение Keeper_Riff » 10 авг 2018, 00:11

Ausbilder писал(а):Как в первом, так и в упомянутом Вами случаях это действительно дублирующий светофор
Тогда топикстартеру имеет смысл написать о нарушении в установке дублирующего светофора. По ГОСТу дублирующий должен быть расположен не далее начала закругления, а у него на видео он отстоит на несколько метров вдаль. В моём примере формально нарушения нет, т.к. там очень протяжённое и пологое закругление, у начала которого и стоит светофор.
Keeper_Riff
 


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11