[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - 3.17.3 Стоп-контроль

3.17.3 Стоп-контроль

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение vasily.rebrov » 06 июн 2018, 22:03

Всем добрый день!
В соответствии с ПДД запрещающий дорожный знак 3.17.3 "Контроль", запрещает проезд без остановки через контрольные пункты, что по смыслу, как бы, не обязывает обязательной остановки именно у самого знака. В отличии от дорожного знака 2.5 "Движение без остановки запрещено", действием которого запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части в ПДД нет прямого указания останавливаться у знака "стоп-контроль", тем более, что сам КПМ и его сотрудники находятся поодаль от самого знака и остановка у самого поста не меняет смысла выполнения действия предписанного знаком.
Мой вопрос заключается в следующем : Правомерно ли некоторые сотрудники ГАИ требуют обязательную остановку перед данным знаком ?
Хотелось бы услышать юридически обоснованную точку зрения.
До оформления дело ещё ни разу не доходило, почему то они отказываются делать это, не смотря на мои требования.
В некоторых комментариях к знаку "контроль" в инете есть точка зрения, что требования к этому знаку аналогичны как и к знаку 2.5 , но на каком основании делаются такие выводы непонятно.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение irbis85 » 16 июн 2018, 22:47

на мой взгляд никаких оснований принуждать водителей к остановке перед знаком нет, поскольку в ПДД нет такого требования относительно этого знака. Если им так надо чтобы водитель остановился перед знаком, пусть ставят совместно табличку STOP или рисуют стоп-линию рядом со знаком. У нас на постах везде такие знаки стоят, но никто не останавливается, если даже остановят и начнут грузить, всегда сожно сказать, что знак требует остановки на территории поста, однако где границы поста никто не знает и в конце концов я хотел остановиться, но вы меня опередили...ну или что либо в таком духе))
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение vasily.rebrov » 17 июн 2018, 20:20

irbis85 писал(а):... в конце концов я хотел остановиться, но вы меня опередили...ну или что либо в таком духе))

Всё правильно, гаишники как бы предотвратили возможное нарушение ПДД водителем не собиравшимся останавливаться, - для того они и существуют.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение Виктор ТРАВИН » 17 июн 2018, 20:37

По логике знак требует прекратить движение перед стоп-линией, а при ее отсутствии – непосредственно перед знаком.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение vasily.rebrov » 17 июн 2018, 22:14

Вот эту логику пытаются применить инспекторы, но сухие формулировки ПДД ("проезд через КПМ") её не подтверждают.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение Виктор ТРАВИН » 17 июн 2018, 22:28

vasily.rebrov писал(а):Вот эту логику пытаются применить инспекторы, но сухие формулировки ПДД ("проезд через КПМ") её не подтверждают.

Я согласен с инспекторами. Если где-то что-то не прописано конкретно, руководствоваться следует здравым смыслом и порядком выполнения требований аналогичных знаков. Но пробел, конечно, лучше заткнуть.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение vasily.rebrov » 18 июн 2018, 09:40

Виктор ТРАВИН писал(а):
vasily.rebrov писал(а):Вот эту логику пытаются применить инспекторы, но сухие формулировки ПДД ("проезд через КПМ") её не подтверждают.

Я согласен с инспекторами. Если где-то что-то не прописано конкретно, руководствоваться следует здравым смыслом и порядком выполнения требований аналогичных знаков. Но пробел, конечно, лучше заткнуть.

В данном случае предписано останавливаться именно конкретно, не у знака, а проезд "без остановки через контрольные пункты", что является вполне здравым для осуществления функции контроля проезжающего транспорта. Обязательная же остановка как у знака, так и у стоп линии служит для избежания ДТП в опасных местах и пробела здесь ни какого не наблюдается.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: 3.17.3 Стоп-контроль

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 июн 2018, 14:51

Если вопросы у водителей возникают (см. выше), значит, возможны разные толкования. Вот чтобы их не было, и требуется устранить пробел. И неважно, кто это сделает: ВС в Обзоре, административная практика или ГАИ в ответ на запрос.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron