[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Является ли данный участок дороги перекрестком?

Является ли данный участок дороги перекрестком?

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Является ли данный участок дороги перекрестком?

Сообщение irbis85 » 28 апр 2018, 10:35

Здравствуйте. Есть у нас такой участок в городе, является ли он перекрестком? Главная дорога с разделительным газоном по две полосы в каждую сторону, зеленым отмечен разрыв в разделительной полосе, с обеих сторон которого установлены знаки "Место для разворота" красные точки, никаких других знаков по главной дороге больше не установлено. Серым кругом отметил какой именно участок. Вообще есть какие-то критерии, которыми определяется перекресток, знаки, разметка? Спасибо.Изображение
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: Является ли данный участок дороги перекрестком?

Сообщение Ausbilder » 28 апр 2018, 12:02

irbis85 писал(а):Здравствуйте. Есть у нас такой участок в городе, является ли он перекрестком? Главная дорога с разделительным газоном по две полосы в каждую сторону, зеленым отмечен разрыв в разделительной полосе, с обеих сторон которого установлены знаки "Место для разворота" красные точки, никаких других знаков по главной дороге больше не установлено. Серым кругом отметил какой именно участок. Вообще есть какие-то критерии, которыми определяется перекресток, знаки, разметка?

Вопросы о перекрёстке, дорогах, проезжих частях и их пересечениях, и выездах с прилегающих здесь обсуждались неоднократно и копий там сломано было немало. Хоть в ПДД и есть определение перекрёстка, но однозначного критерия всё же нет.
Для более развёрнутой оценки неплохо было бы хоть ссылку на место добавить.

Но, у Вашего вопроса есть ещё одна сторона, о которой я ранее даже не задумывался, поскольку не приходилось сталкиваться.
Я имею в виду знак 6.3.1 "Место для разворота", а именно вот что:
Данный знак относится к информационным.
Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Я специально подчеркнул слово информируют
Что мы видим дальше:
6.3.1 "Место для разворота". Поворот налево запрещается.
6.3.2 "Зона для разворота". Протяженность зоны для разворота. Поворот налево запрещается.

О как! Т.е знак информирует не только о месте, но и о запрете. Интересно, откуда это взялось? Может из ГОСТа? Ничего подобного! Смотрим:
5.7.1 Информационные знаки применяют для информирования участников движения о расположении на пути следования населенных пунктов и других объектов, а также об установленных и рекомендуемых режимах движения.

Здесь всё совпадает с ПДД. Смотрим дальше:
5.7.4 Знаки 6.3.1 "Место для разворота" и 6.3.2 "Зона для разворота" применяют для указания мест разворота.
Знаки устанавливают на дорогах с разделительной полосой перед местом разворота на разделительной полосе, на дорогах без разделительной полосы - над крайней левой полосой движения в данном направлении.
Знаки допускается устанавливать справа на дорогах с числом полос для движения в данном направлении не более трех. В этом случае применяют предварительный знак с табличкой 8.1.1 на расстоянии 100-150 м до основного знака.

И ни слова ни о каких запретах или предписаниях. Для этих целей применяются соответствующие группы знаков. Любопытно, не правда ли?

А если речь идёт об установленном режиме движения, то тогда и движение в любом другом направлении, в том числе прямо, тоже должно быть запрещено. :lol:
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Является ли данный участок дороги перекрестком?

Сообщение irbis85 » 28 апр 2018, 19:20

Держите ссылку https://yandex.ru/maps/11022/mozdok/?ll=44.659643%2C43.741621&z=18&l=sat

По поводу знака тоже много думал, тоже странно показалось, что он информационный, но при этом запрещает определенный маневр...вообще ставят ли такие знаки на перекрестках? Не припомню таких, чтоб встречались на перекрестках. По идее на любом перекрестке с двусторонним движением итак можно разворачиваться.
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3