Законен ли штраф за проезд по островку безопасности?

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Re: Законен ли штраф за проезд по островку безопасности?

Сообщение автоинструктор » 13 дек 2017, 20:14

Ausbilder писал(а):
автоинструктор писал(а):как Вы себе представляете штраф за пересечение ЛИНИЙ обозначающих границы парковочного места?

По той же статье :lol:
К счастью пока никому не приходит в голову ещё и это контролировать.

Но камеры нацеленные именно на это я видел уже.Там кроме как проезда по выделенным для парковки местам контролировать вообще нечего.Вот посмеемся то
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Законен ли штраф за проезд по островку безопасности?

Сообщение Ausbilder » 13 дек 2017, 20:33

автоинструктор писал(а):Но камеры нацеленные именно на это я видел уже.Там кроме как проезда по выделенным для парковки местам контролировать вообще нечего.Вот посмеемся то

Надо принять к сведению
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Законен ли штраф за проезд по островку безопасности?

Сообщение alexrud » 13 дек 2017, 22:54

Ребята сегодня ехал по МКАД и специально обращал внимание на эти островки в районах съезда в город.На одном из таких меня и оштрафовали.Выложил бы фото нарушения, но тут уж очень минимальный размер допускается,не рассмотреть.На многих стояли ДПС, полиция, весовой контроль, фуры, продавцы незамерзайки, мандаринов), просто водители и все пучком!! никто ни кого не штрафует. Абсурд.Получается все нарушают!!!Еще раз привожу мнение некоторых авто юристов "В правилах определены случаи, когда запрещено пересекать ту или иную линию разметки. Согласно приложению 2 к правилам, водителям запрещается пересекать определенные линии разметки. Но что касается направляющих островков, которые обозначаются линиями 1.16.1 - 1.16.3, то в правилах нет прямого запрета на их пересечение.
Границы островков безопасности обозначаются все той же линией разметки 1.1, так указано в ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Однако водитель в первую очередь обязан руководствоваться требованиями, прописанными не в технических стандартах, а в Правилах дорожного движения. Даже в КоАП указано (часть 1 статья 12.16), что наказание следует за невыполнение требований разметки. А требования эти установлены Правилами дорожного движения.
alexrud
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 11:55

Пред.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5