Можно ли развернуться?

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 01 дек 2017, 21:37

Ausbilder писал(а):выезд из двора (прилегающей территории) это не ППЧ.
Это ППЧ, перекрёстком не является.
Ausbilder писал(а):Нет, не будет нарушения п.12.4, поскольку выполняется не манёвр "остановка", а манёвр "разворот".
Тут согласен с Вами.
GDW nik
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 01 дек 2017, 22:00

GDW nik писал(а):
Ausbilder писал(а):выезд из двора (прилегающей территории) это не ППЧ.
Это ППЧ, перекрёстком не является.

Уже не раз здесь обсуждалось.
"Проезжая часть" - элемент дороги ...
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге ...
Т.е это не дорога. Значит нет ПЧ. А нет ПЧ, нет и ППЧ.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 01 дек 2017, 22:02

Я тут недавно, дайте ссылку или название темы, хочу почитать.
GDW nik
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 01 дек 2017, 22:09

GDW nik писал(а):Я тут недавно, дайте ссылку или название темы, хочу почитать.

Здесь поиск хреново работает. Но, кто ищет, тот найдёт ;)
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 01 дек 2017, 22:15

Будет время, поищу. Просто забавно, когда на какой-либо территории, пусть даже прилегающей к дороге, исключается движение безрельсовых ТС.
GDW nik
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Оленёк_new » 01 дек 2017, 22:29

[quote="rmn01... Можно ли развернуться из первой полосы? Из второй полосы по геометрии не вписываешься...[/quote]
если сплошных на повороте нет, а габариты вашего ТС велеки, то можно, но осторожно.


а вообще, все можно, но некоторое - платно.
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение шурин » 02 дек 2017, 02:16

Не понял, зачем здесь поминают остановку.
Далеко не каждое прекращение движения является остановкой, в том смысле, как это описывается Правилами.

В описываемом случае даже можно использовать движение задним ходом, так как это не перекресток.
шурин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Николай Л. » 02 дек 2017, 09:46

Ausbilder писал(а):
GDW nik писал(а):
Ausbilder писал(а):выезд из двора (прилегающей территории) это не ППЧ.
Это ППЧ, перекрёстком не является.

Уже не раз здесь обсуждалось.
"Проезжая часть" - элемент дороги ...
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге ...
Т.е это не дорога. Значит нет ПЧ. А нет ПЧ, нет и ППЧ.

Является ли выезд с прилегающей территории пересечением проезжих частей? Это спорный вопрос. Он не имеет однозначного ответа. Есть аргументы "за" и "против". Много есть рассуждений на этот счет. Набирайте вопрос в поисковиках и читайте... Не удалось авторам ПДД изложить это однозначно. Видимо понимая проблему авторы указали в определении перекрестка, что выезд не считается перекрестком. В противном случае в этой приписке не было бы необходимости...
Николай Л.
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 02 дек 2017, 20:12

Николай Л. писал(а): Есть аргументы "за" и "против".
Пока нашёл два аргумента, и оба "против" - 1) ЭТО уже обсуждалось; и - 2) на территории, непосредственно прилегающей к какой-либо дороге - исключено всякое движение ТС, а, значит, и дорог тут быть не может. Оба аргумента какие-то бледные. Николай Л., а у Вас есть аргументы?
GDW nik
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 02 дек 2017, 20:30

GDW nik писал(а):1) ЭТО уже обсуждалось

Это не аргумент, а констатация того, что тема обсуждалась не раз.

GDW nik писал(а):2) на территории, непосредственно прилегающей к какой-либо дороге - исключено всякое движение ТС, а, значит, и дорог тут быть не может

Что за чушь? Движение может быть, но это не дорога. А проезжая часть - элемент дороги. Значит выезд с прилегающей не образует ППЧ.
Иначе от каждого выезда нужно ещё и 5 м. для остановки отмерять, и не стоять на противоположной стороне напротив выездов из дворов, и ещё много чего.

Однако вопрос действительно спорный собственно из-за отсутствия определения ППЧ.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Пред.След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron