Форум

Можно ли развернуться?

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Можно ли развернуться?

Сообщение rmn01 » 01 дек 2017, 16:42

Привет. Возник такой вопрос. Дорога в 3 полосы в нас.пункте. Наши 2 полосы+встречная, отделенная сплошной. Далеко впереди забитый перекресток. В 30-ти метрах есть выезд из двора слева (с разрывом в сплошной). Можно ли развернуться из первой полосы? Из второй полосы по геометрии не вписываешься...
rmn01
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:56

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение автоинструктор » 01 дек 2017, 18:10

пункт 8.8 ПДД
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение rmn01 » 01 дек 2017, 19:05

А если все тоже самое, но при отсутствии разметки и при наличии знака 5.15.7? Считается ли „сплошная“ на знаке?
rmn01
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:56

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 01 дек 2017, 20:27

rmn01 писал(а):Можно ли развернуться из первой полосы? Из второй полосы по геометрии не вписываешься...

Что есть первая и вторая полосы? Старайтесь избегать понятий, для которых отсутствуют определения.

rmn01 писал(а):А если все тоже самое, но при отсутствии разметки и при наличии знака 5.15.7? Считается ли „сплошная“ на знаке?

Знак 5.15.7 не определяет наличие разметки. Он лишь указывает на различное количество полос на встречных направлениях.
Хотя, как ни прискорбно, такое восприятие знака бытует даже у инструкторов.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 01 дек 2017, 20:36

Ausbilder писал(а):как ни прискорбно, такое восприятие знака бытует даже у инструкторов
...и, даже, у инспекторов.
автоинструктор писал(а):пункт 8.8 ПДД
Уточняющий вопрос. Будет ли нарушением п 12.4 ПДД, если у правого края ПЧ необходимо остановиться - при выполнении разворота, для пропуска ТС?
GDW nik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Keeper_Riff » 01 дек 2017, 20:53

автоинструктор писал(а):пункт 8.8 ПДД
Чтобы выполнить 8.8 ПДД, придётся выполнить остановку у края проезжей части. А её придётся делать за 5 метров до пересечения проезжих частей (т.е. от выезда из двора). Удобно ли так делать, зависит от конкретной местности. Лучше будет выполнить комбинацию из поворота налево и поворота задним ходом направо с использованием выезда с прилегающей территории. Очерёдность поворотов определяется тем, с какой стороны расположен выезд из двора.

rmn01 писал(а):А если все тоже самое, но при отсутствии разметки и при наличии знака 5.15.7? Считается ли „сплошная“ на знаке?
По сути это маразм, и вряд ли такое назначение знака изначально задумывалось при его создании, но с момента установления приоритета знаков над разметкой сплошная линия на знаке считается эквивалентом сплошной линии разметки независимо от собственно разметки. Такое толкование у правоохранителей повсеместно, так что лучше не нарываться.
Keeper_Riff
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 13:25

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 01 дек 2017, 21:00

GDW nik писал(а):
автоинструктор писал(а):пункт 8.8 ПДД
Уточняющий вопрос. Будет ли нарушением п 12.4 ПДД, если у правого края ПЧ необходимо остановиться - при выполнении разворота, для пропуска ТС?

Нет, не будет нарушения п.12.4, поскольку выполняется не манёвр "остановка", а манёвр "разворот". Ну, и если уж полностью следовать правилам, в процессе ожидания возможности разворота а/м должен стоять с левым поворотником.

Keeper_Riff писал(а):с момента установления приоритета знаков над разметкой сплошная линия на знаке считается эквивалентом сплошной линии разметки независимо от собственно разметки. Такое толкование у правоохранителей повсеместно, так что лучше не нарываться.

Простите, но это чушь.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Kavmin » 01 дек 2017, 21:07

Правилами не запрещено, а что не запрещено то разрешено.
Kavmin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:49

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение GDW nik » 01 дек 2017, 21:13

Keeper_Riff писал(а): А её придётся делать за 5 метров до пересечения проезжих частей (т.е. от выезда из двора). Удобно ли так делать, зависит от конкретной местности. Лучше будет выполнить комбинацию из поворота налево и поворота задним ходом направо с использованием выезда с прилегающей территории.
Делать остановку придётся прямо на пересечении ПЧ. И всё же, нарушаем п 12.4 ПДД или нет?
Keeper_Riff писал(а):сплошная линия на знаке считается эквивалентом сплошной линии разметки независимо от собственно разметки.
В том то и беда, что считается эквивалентом. В описании знака 5.15.7 нет указания на то, что указанные направления разрешённые, как в описании знака 5.15.1, например. А соблюдать разметку, нанесённую на знак - это забавно. Интересно, если в зоне действия знака 5.15.7 будет разрыв в сплошной разметке (на асфальте, конечно) - например, для поворота налево - это тоже будет считаться эквивалентом? - ведь знак главнее!
GDW nik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56
Откуда: г. Омск

Re: Можно ли развернуться?

Сообщение Ausbilder » 01 дек 2017, 21:26

GDW nik писал(а):Делать остановку придётся прямо на пересечении ПЧ.

А при чём здесь ППЧ? П.8.8 возможен только ВНЕ перекрёстка, а выезд из двора (прилегающей территории) это не ППЧ.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1