[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Разворот на многополосной дороге

Разворот на многополосной дороге

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Разворот на многополосной дороге

Сообщение pavluxa » 30 окт 2017, 21:53

Здравствуйте. Ехал пассажиром с коллегой по работе. Сделал ему замечание, так как он развернулся на многополосной дороге вне перекрестка. На это коллега ответил, что ничего не нарушил. Хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли поворачивать налево либо разворачиваться в данной ситуации. Нижний Новгород, улица Белинского, дорога 6 полос, 3 в одном направлении 3 в другом. Посередине трамвайные пути. Двойная сплошная разметка фактически не нанесена. Предписывающий знак "Движение только прямо" отсутствует. Полосы попутного направления разделены прерывистой разметкой.
В соответствии с п. 9.2. ПДД На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
п. 1.3 приложения №2 к ПДД Двойная сплошная разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы для движения и более.
На мой взгляд, и как учили меня в автошколе хоть двойная сплошная фактически не нанесена, ее наличие подразумевается, и разворачиваться нужно доехав до ближайшего перекрестка. Подскажите прав ли я в данной ситуации?
pavluxa
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:54

Re: Разворот на многополосной дороге

Сообщение Ausbilder » 30 окт 2017, 22:21

pavluxa писал(а):как учили меня в автошколе хоть двойная сплошная фактически не нанесена, ее наличие подразумевается

На нет - и суда нет.
Разметка, равно как и знаки и другие средства ОДД, не может подразумеваться. Она либо есть, либо её нет.
Спорным может быть лишь момент, когда она вроде ещё есть, но её состояние не соответствует ГОСТ.
Следовательно Ваш коллега при полном отсутствии разметки и знаков, а также если место разворота не противоречило п.8.11, ничего не нарушил.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Разворот на многополосной дороге

Сообщение pavluxa » 30 окт 2017, 22:46

Получается любой мудак посреди дороги может встать в скоростной левый ряд и включив левый поворот создавать заторы. Ждать 15 минут когда его встречка соизволит пропустить.
pavluxa
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:54

Re: Разворот на многополосной дороге

Сообщение Ausbilder » 30 окт 2017, 23:03

pavluxa писал(а):Получается любой

Получается. Не дело конечно.
Тут надо ещё учесть, что понятия "скоростной левый ряд" не существует, во всяком случае в ПДД, и в первую очередь левая полоса на упомянутом Вами участке дороги предназначена именно для поворота/разворота.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Разворот на многополосной дороге

Сообщение Василеостровец » 30 окт 2017, 23:05

pavluxa писал(а):Получается любой мудак посреди дороги может встать в скоростной левый ряд и включив левый поворот создавать заторы. Ждать 15 минут когда его встречка соизволит пропустить.

"Скоростной" он на трассе. Условно. На участках между перекрёстками, разрывами и проч. А вообще-то именно самый левый ряд и предназначен для поворотов налево и разворотов. Что не так ?
В сабжевом случае он должен это делать с трамвайных путей, при этом не создавать помех трамваю. Вы трампути считаете "скоростным рядом ?
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Разворот на многополосной дороге

Сообщение pavluxa » 31 окт 2017, 15:04

Вы трампути считаете "скоростным рядом ?

С учетом того, что в правом ряду стоят припаркованные автомобили, по второму едут автобусы - маршрутки и большегрузы, то 3 - ий ряд получается самый скоростной.
Спасибо за разъяснения. По всей видимости я действительно заблуждался насчет выполнения такого маневра. Впредь буду иметь ввиду.
pavluxa
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:54


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11