[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ДТП автомобилиста и велосипедиста

ДТП автомобилиста и велосипедиста

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение сечик » 27 окт 2017, 22:04

Здравствуйте уважаемые форумчане и Виктор Николаевич, Мне посоветовали написать тему
в этот раздел ,Вопрос в следующем: дорога с одностороннем движением и поворотом налево (в городе , ни каких перекрестков), и при движении автомобиля налево большинство автомобилистов занимают часть дороги ближе к левой полосе, да и грузовому транспорту с прицепом очень тяжело по одной полосе правой ехать так как он физически не сможет по одной ехать и прицеп по любому на крайнюю левую полосу заезжает и я наблюдал такую ситуацию : большегруз едет по этой дороге с односторонним движением, естественно с поворотом налево и,,,,,,,,,,, поворачивая налево , к нему навстречу выруливает велосипедист ну слава богу разьехались, и у меня тут же возник вопрос : а если большегруз задел бы велосипедиста или тем более бы сбил (не дай бог со смертельным исходом ) то кого б в этой ситуации признали виновником ? спасибо
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение GDW nik » 30 окт 2017, 13:53

сечик писал(а): возник вопрос : а если большегруз задел бы велосипедиста или тем более бы сбил (не дай бог со смертельным исходом ) то кого б в этой ситуации признали виновником ?
Если велосипедист не нарушал требования главы 24 ПДД, виновником возможного ДТП, скорее всего, будет признан водитель большегруза.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение сечик » 30 окт 2017, 16:03

В этом пункте правил очень много ньюансов , Во первых велосипедист же считается участником дорожного движение т е он движется на транспорте соответственно должен руководствоваться правилами пдд и дорожными знаками , И в этой главе сказано что велосипедист имеет право двигаться по обочине или по правой проезжей части , ну так если он считай на встречке то что ??????????? И в главе сказано про помехи другим лицам - так это что не является помехой????? и еще вопрос : По какой причине или по каким обстоятельствам водителя большегруза могут признать виновным ?????????????
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение GDW nik » 30 окт 2017, 20:54

сечик писал(а):сказано что велосипедист имеет право двигаться по обочине или по правой проезжей части , ну так если он считай на встречке то что ???????????
Знак 5.5. "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Велосипед не является механическим ТС, и, если глава 24 ПДД не нарушена, не нарушены запрещающие (предписывающие) знаки, то и велосипедист - не нарушитель. Не готов ответить - почему "кирпич" - для всех ТС, а знак 5.5 - только для механических ТС.
сечик писал(а):По какой причине или по каким обстоятельствам водителя большегруза могут признать виновным ?????????????
Прицеп при повороте смещается к центру поворота. Вот и соблюдай, водитель большегруза, п 1.5 ПДД: 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение автоинструктор » 30 окт 2017, 21:20

Да,дорога с односторонним движением для механических транспортных средств.Согласен.Однако чтобы на нее попасть против шерсти практически неминуемо придется проехать под знак 3.1. А вот он уже запрещает движение ВСЕХ транспортных средств.Так что все не так однозначно.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: ДТП автомобилиста и велосипедиста

Сообщение GDW nik » 30 окт 2017, 21:28

автоинструктор писал(а):практически неминуемо придется проехать под знак 3.1.
Далеко не факт. Во-первых, велосипедист далеко не всегда по проезжей части на такую дорогу может попасть, а во-вторых, полно пересечений ПЧ (в том числе со дворов), когда установлены знаки 5.7.1 или 5.7.2.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron