[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - остановка под знаком 3.27

остановка под знаком 3.27

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

остановка под знаком 3.27

Сообщение мишка квакин » 03 июл 2017, 21:03

Всем привет!
Уважаемые знатоки ПДД, у меня к вам следующий вопрос:
Необходимо остановиться на автобусной остановке для высадки пассажиров, но перед остановкой после проезда перекрестка стоит знак 3.27. Действует ли знак 3.27 на меня на остановке? Этот же вопрос и про парковочные карманы? Где-то слышал, что можно, но меня терзают смутные сомнения...
В похожей теме почитал про остановку на уширениях , но конкретного ответа так и не увидел
Спасибо за быстрый ответ
мишка квакин
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 15:56

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Keeper_Riff » 03 июл 2017, 21:37

Зона действия знака 3.27 распространяется до ближайшего перекрёстка или конца населённого пункта.

Зона действия знака 3.27 может быть уменьшена:
— табличкой "зона действия" под этим знаком;
— повторным знаком 3.27 с табличкой "стрелка вниз";
— разметкой 1.4 (жёлтая линия вдоль края ПЧ).

И всё. Никакие остановки, карманы, ни даже размеченные под парковку места не ограничивают зону действия знака. Требования знака не распространяется на маршрутные средства, так что они, останавливаясь на такой остановке, ничего не нарушают.

В кармане можно остановиться только в том случае, если сможете доказать, что он является прилегающей территорией, а не частью дороги.

Со знаком "P" ситуация двоякая. В ГОСТе его допускается применять для ограничения зоны действия 3.27, но в ПДД об этом не сказано.
Keeper_Riff
 

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение мишка квакин » 03 июл 2017, 21:46

Keeper_Riff, благодарствую за ваш отклик! Коротко и ясно!
Скажите номер госта на который ссылаетесь
мишка квакин
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 15:56

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Виктор ТРАВИН » 03 июл 2017, 22:10

ГОСТ 52289
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение мишка квакин » 03 июл 2017, 22:17

Виктор Николаевич спасибо!
Сейчас буду "изучать"
мишка квакин
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 15:56

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Slonin » 12 май 2018, 14:14

В ПДД 1.2
"
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, *а также* на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
"
не установлено Минимально допустимое время остановки в определении *остановки*. (Которое стало актуальным при появлении средств фотофиксации, работающих с интервалом меньше минуты...) Но косвенно в правилах указано, что оно не может быть нулевым.

В определении *вынужденной остановки*
"
"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
"
не указано, что, например, крайняя нужда водителя или пассажира попИсать, является исключением для определения остановки как вынужденной.. Только как это можно доказать в суде после вынесения постановления по фотоматериалу камеры, где не будет ни знака, и где, внимание, интервал между снимками, иллюстрирующими факт остановки составляет менее минуты???
Также можно требовать моратория на минимум ДВЕ минуты, т.к.
есть требования п.7.2 ПДД
1. Включения аварийного освещения
2. Выставления знака аварийной остановки за 15 м в городе 30 м вне населенных пунктов:
"
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
"
Что подразумевает отсутствие выставленного знака в течение минимум 2-х минут после вынужденной остановки (для того, чтобы найти в багажнике знак, вынуть, развернуть, отойти на требуемое расстояние), и тем более это требование сразу сделает невидимым этого знака средствами стационарной видеофиксации, как, например, на Новом Арбате вл. 2/1. Т.е. при любой остановке, требуется выставлять знак и фиксировать этот факт на камеру для предоставления в суде????

Также есть и такое противоречие в правилах, которые требуют моратория на период переключения светофора, то есть 30-180 секунд на остановку:
12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

и п. 8.5
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
""При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Также в определении остановки по ПДД нет однозначного ответа, является ли преднамеренное прекращение движения для посадки/высадки ДО 5 минут -- остановкой, т.к. в определении указано только одно условие при определении и условии при посадке и высадке -- более 5 минут.
А союз "а также" не может быть однозначно трактован как логический "И". Это может быть замена запятой, как простое перечисление случаев.
В такой трактовке остановка на автобусной остановке (5.16, 5.17), под знаком 3.27 (остановка запрещена) перед ней будет возможна для всех, если она для посадки/высадки И не превышает 5 минут И не создаёт помех МТС...
Slonin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 22:07

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Ausbilder » 16 май 2018, 12:04

Slonin писал(а):Также в определении остановки по ПДД нет однозначного ответа, является ли преднамеренное прекращение движения для посадки/высадки ДО 5 минут -- остановкой, т.к. в определении указано только одно условие при определении и условии при посадке и высадке -- более 5 минут.
А союз "а также" не может быть однозначно трактован как логический "И". Это может быть замена запятой, как простое перечисление случаев.
В такой трактовке остановка на автобусной остановке (5.16, 5.17), под знаком 3.27 (остановка запрещена) перед ней будет возможна для всех, если она для посадки/высадки И не превышает 5 минут И не создаёт помех МТС...

Здесь Вы не правы и противоречите первым предложениям своего же поста.
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, *а также* на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
5 минут здесь присутствуют лишь для определения разницы между остановкой и стоянкой. А после слов "а также" приведено условие, являющееся исключением.

Что же касается собственно термина "остановка", я однажды уже поднимал вопрос о его несовершенности, правда не помню на каком форуме. А именно, в него следует включить исключение о прекращении движения с целью выполнения требования уступить дорогу. Определение должно выглядеть например так (изменения выделены):

(1.2) «Остановка» – манёвр, связанный с преднамеренным прекращением движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Не считается остановкой прекращение движения с целью выполнить требование уступить дорогу, а также по требованию сигналов светофора или регулировщика.

Обоснование:
Как ни богат русский язык, но слово остановка применяется в ПДД как для обозначения манёвра, так и в прямом значении.
Таким образом возникает смысловое противоречие, например: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. (14.2)» и «Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;(12.4)»
Иначе можно дойти до абсурда и штрафовать за остановку, например, при уступании пешеходам.

Кстати, факт из экзаменационной практики. Остановка с целью уступить дорогу на ж/д переезде, расположенном непосредственно перед перекрёстком, трактуется как 5-ти бальное нарушение. Однако видимость ТС, которым нужно уступать, может возникнуть уже при нахождении на рельсах.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Николай Л. » 16 май 2018, 14:37

Для "Ausbilder". Думаю, что слово "преднамеренный" в определении терминов "остановка" и "стоянка" вполне исключает попадание под их определения прекращение движения для того чтобы уступить дорогу... Преднамеренный - это значит заранее обдуманный, умышленный. Очевидно, что заранее обдумать где придется нажать на тормоз, чтобы уступить другому участнику движения, невозможно. Это делается не по заранее обдуманному плану, а по случайно возникающим дорожным обстоятельствам...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Ausbilder » 16 май 2018, 15:13

Николай Л. писал(а):Для "Ausbilder". Думаю, что слово "преднамеренный" в определении терминов "остановка" и "стоянка" вполне исключает попадание под их определения прекращение движения для того чтобы уступить дорогу... Преднамеренный - это значит заранее обдуманный, умышленный. Очевидно, что заранее обдумать где придется нажать на тормоз, чтобы уступить другому участнику движения, невозможно. Это делается не по заранее обдуманному плану, а по случайно возникающим дорожным обстоятельствам...

К сожалению попытка объяснить руководству РЭО Ярославля, что остановка на ж/д не желание, а необходимость, не увенчалась успехом. У них, видите-ли, своё мнение на этот счёт. Поэтому и нужно чёткое определение, как говорил Булгаков, "такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к ... Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!"
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: остановка под знаком 3.27

Сообщение Slonin » 17 май 2018, 18:29

https://govoritmoskva.ru/news/33670/
Изображение
Данная интерпретация понятия "остановка" из ст. 1.2 ПДД подтверждается и иллюстрируется властями аэропорта Внуково.

Грузим апельсины, а также яблоки. Яблоки совершенно не релевантны апельсинам, кроме субъектности к грузчикам. Здесь "а также" имеет значение запятой. Не надо домысливать, чего нет на самом деле.
+ См. п.4 ст. 1.5 КОаП
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


Более менее было бы правильно формулировать понятие остановки как
"Преднамеренное прекращение движения до пяти минут, а также
преднамеренное прекращение движения от 0 до 15 минут, если это связано с посадкой и/или высадкой пассажиров, а также
преднамеренное прекращение движения от 0 и более 5 минут, если это связано с погрузкой и/или разгрузкой транспортного средства.
Примечание: Ответственность за нарушение требования знака 3.27 и/или разметки 1.4 наступает с 4-й минуты включительно."

Это может помочь настроить камеры на интервал более вменяемый, чем 10-50 секунд для высадки пассажиров.
См. новость от Яндекс.Такси: https://driver.yandex/news/moscow-control-1605/

*ausbilder* в п.1.2 уже есть понятие вынужденная остановка:
"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Только как в этом случае доказывать, что ты не нарушаешь в пробке, растянувшейся от светофора на километр под знаки 3.27 и камеры фото-видеофиксации??? Документировать сотни километров движения регистратором с GPS и потом тратить сотни часов на доказательства в судах??? Жадность МАДИ их погубит... надеюсь.
Slonin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 22:07

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5