[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Остановка и стоянка на местных уширениях

Остановка и стоянка на местных уширениях

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение Николай Л. » 21 апр 2017, 19:53

В апреле 2015 года(уже два года тому назад) был изменен пункт 12.2 ПДД. Привожу здесь старую редакцию первого абзаца этого пункта: "Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда". Из этого текста выброшены слова "за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств". В связи с этим возникла проблема с парковкой перед учреждениями, магазинами и др., имеющими уширения никак не обозначенные знаками и разметкой. Если раньше можно было здесь парковаться передом, задом, елочкой, то теперь только параллельно краю проезжей части, что, конечно, неудобно. Понятно, что можно и нужно в таких местах установить знаки, нанести разметку и проблемы не будет. Но во многих случаях этого не делается, а проблемы возникают(могут возникнуть) у водителей. Есть мнение считать эти уширения местом стоянки(прилегающей территорией). В таком случае, видимо, за отсутствие знаков и разметки водители не должны нести ответственности... Т.е. для водителей проблемы с подъездом (парковкой) в таких местах не возникло в связи с изменениями ПДД в 2015 году? Прокомментируйте эту ситуацию.
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение UNECE » 21 апр 2017, 22:14

Николай Л. писал(а):Есть мнение считать эти уширения местом стоянки(прилегающей территорией). В таком случае, видимо, за отсутствие знаков и разметки водители не должны нести ответственности...

к сожалению это только наше мнение, а мнение правоприменителей направлено на сбор денег на штрафах и эвакуации
UNECE
 
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение автоинструктор » 22 апр 2017, 00:19

Не могу найти сходу но гдето в прессе было что в Москве эвакуировать из парковочных карманов не будут.Кто то оченно умный в ЦОДД или Моспаркинге додумался и озвучил в прессе-определения "парковочный карман " в ПДД нет.поэтому они не являются элементом дороги и требования знаков и ПДД на них не распространяются.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва


Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение Николай Л. » 22 апр 2017, 10:03

Мнение московских "умников" наверняка не распространяется на всю Россию... Ну, а если всерьез, то на местных уширениях, парковочных карманах согласно ныне действующих ПДД можно ставить автомобили только параллельно краю проезжей части, если иное не регламентировано знаками и (или?) разметкой. Мое подозрение в том, что такие места в некоторых случаях можно отнести к прилегающим территориям не находит поддержки... Видимо это справедливо. Думаю, что это очень актуальная проблема, т.к. в настоящий момент десятки, сотни тысяч автомобилистов регулярно нарушают ПДД - ставят удобным способом автомобили в таких карманах перед своими офисами, магазинами, клубами... Разметки и знаков нет, а автомобиль поставленный параллельно краю занимает слишком много места, что вызывает понятное недовольство других автомобилистов вплоть до рукоприкладства ... P.S. Может быть есть смысл поднять эту проблему в "Первой передаче"?.. Не верю, что без какого-то толчка сверху или от ТВ на местах будет наводиться порядок в этом вопросе...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение feudor » 22 апр 2017, 17:25

Николай Л. писал(а):Мое подозрение в том, что такие места в некоторых случаях можно отнести к прилегающим территориям не находит поддержки... Видимо это справедливо.

Щас получите поддержку...
Изображение

Имеем двор МКД. Это прилегающая территория. Движение по ней осуществляется с соблюдением ПДД. ВС заявил, что на прилегающей территории могут быть дороги. Вдоль МКД имеется тротуар и проезжая часть. Признаки дороги в наличии. Имеется также уширение (5 метров) для парковки ТС. Но вот способ парковки (паралельно, под углом к ПЧ) ни знаками ни разметкой не обозначен...
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение Николай Л. » 22 апр 2017, 19:10

Уважаемый feudor почему-то остановился на самом главном. "Но вот способ парковки (паралельно, под углом к ПЧ) ни знаками ни разметкой не обозначен..." и следовательно ставить автомобили согласно ПДД можно только в один ряд параллельно краю проезжей части. Такая парковка почти всегда будет вызывать недовольство других автовладельцев... Что-нибудь конструктивное можете предложить по этому вопросу? Есть хотя бы какая-нибудь "отмазка" для водителей. Ведь, согласитесь, во всех таких случаях ожидать появления нужных знаков и разметки просто нереально...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение Николай Л. » 29 апр 2017, 08:56

Все-таки хотелось бы узнать мнение по такой вот ситуации... Бывает так, что перед каким-либо учреждением имеется довольно большая площадка размером заметно больше обычного уширения, т.е. почти площадь. Как Вы считаете в таких местах действует или нет пункт 12.2 ПДД ? Т.е. можно ли в таких местах при отсутствии знаков и разметки ставить автомобили любым удобным способом(не обязательно "в один ряд параллельно краю проезжей части")? Видимо это уже не уширение, а прилегающая территория и пункт 12.2 ПДД здесь не действует? :?
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение автоинструктор » 29 апр 2017, 12:11

А Вы уверены что на прилегающей территории требования ПДД не действуют?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Остановка и стоянка на местных уширениях

Сообщение Николай Л. » 29 апр 2017, 12:32

автоинструктор писал(а):А Вы уверены что на прилегающей территории требования ПДД не действуют?

К чему этот вопрос? На этот счет в тексте ПДД все однозначно сказано... Проблема сформулирована, по-моему, понятно... Я пытаюсь получить мнение по существу проблемы. Так можно или нет остановиться(поставить автомобиль на стоянку) удобным способом перед учреждением ... , если перед ним есть довольно большая площадка не имеющая знаков и разметки?... Так делают десятки или даже сотни тысяч водителей... Они нарушают ПДД или нет?
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron