[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Использование парковочного разрешения инвалида

Использование парковочного разрешения инвалида

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Использование парковочного разрешения инвалида

Сообщение mrnadir » 23 фев 2017, 11:37

Я инвалид 3 группы, мною получено парковочное разрешение инвалида. По нему согласно Ампп я имею право на
бесплатною круглосуточною парковку на местах*, отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды», а также разметкой 1.24.3. На всех остальных парковочных местах парковка осуществляется на общих основаниях (за плату).
Какими льготами по пользованию парковок пользуются инвалиды? Какими законодательными актами закреплены эти льготы?
Льготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами:
•Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;
•Закон г. Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».
Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).
Инвалиды какой группы пользуются льготами?
Льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов.
Но с другой стороны по пдд на местах для инвалидов могут парковаться только инвалиды 1 и 2 групп, по мнению ГИБДД


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 года № 289-ПП размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок является платным (пункт 2 постановления). При этом бесплатно на парковочных местах платных городских парковок размещаются, в частности, автотранспортные средства инвалидов, законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов (пункт 2.2 вышеуказанного постановления). Для того чтобы собственник такого автотранспортного средства, припаркованного на платной городской парковке, не был привлечен к ответственности за неоплату парковки, вышеуказанным постановлением введен реестр парковочных разрешений инвалидов и утвержден порядок корректировки в нем записей о парковочных разрешениях инвалидов. Таким образом, инвалид, желающий бесплатно пользоваться платными парковочными местами, должен в установленном Правительством Москвы порядке обратиться в ГКУ «АМПП» для внесения (изменения, продления) записи в соответствующий реестр, т.е. получить «парковочное разрешение». Указанное разрешение, полученное инвалидом, дает ему право парковаться исключительно на платных парковочных местах и не распространяется на места, обозначенные дорожными знаками 6.4 «Место
стоянки» с табличкой 8.17 «Инвалиды», поскольку порядок использования указанных мест регулируется Правилами дорожного движения Российской Федерации. Это выдержка из ответа ГИБДД.
Постановление Правительства Москвы
№ 289-ПП от 17 мая 2013 года
2. Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с 1 июня 2013 г., за исключением бесплатного размещения:
2.2. Автотранспортных средств инвалидов (в том числе специальных автотранспортных средств инвалидов), а также автотранспортных средств законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортных средств иных лиц, перевозящих инвалидов в случаях, предусмотренных настоящим постановлением.
Может вместе разберемся поподробней как же правильно парковаться инвалидам 3гр.?
Я уверен что данная тема будет интересна и главное полезна очень многим.
mrnadir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:34

Re: Использование парковочного разрешения инвалида

Сообщение UNECE » 23 фев 2017, 17:54

mrnadir писал(а): Но с другой стороны по пдд на местах для инвалидов могут парковаться только инвалиды 1 и 2 групп, по мнению ГИБДД

не по "мнению ГИБДД", а на основании НПА федерального уровня - Правил дорожного движения, которому региональные НПА противоречить не должны.

посмотрите профильную тему на форуме
viewtopic.php?f=15&t=16416

в частности размещенный там ответ по вопросам парковки инвалидов в Москве

Изображение

Изображение

Таким образом запись в реестре влияет только на парковку инвалидов на платных парковках, для парковки на местах для инвалидов нужно обозначение ТС согласно ПДД.
Правда с тех пор мнение Москвы поменялось, и инвалиды должны платить на платной парковке (местах, обозначенных соответствующей табличкой) на общих основаниях
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Использование парковочного разрешения инвалида

Сообщение mrnadir » 23 фев 2017, 18:08

Но мнение ГИБДД не поменялось, они и сейчас также отвечают и постановление Правительства Москвы от 17.05.2013 года № 289-ПП
не отменяли. А ответа как инвалиду 3 гр. правильно парковать так и нет
mrnadir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:34

Re: Использование парковочного разрешения инвалида

Сообщение UNECE » 23 фев 2017, 18:11

Про парковку на местах, обозначенных табличкой Инвалид, читайте ПДД и указанные выше статьи КоАП.
Изменять их действие власти Москвы не в праве - это федеральные НПА.

А насчет оплаты на платных местах - спрашивайте у властей Москвы, это уже их компетенция, цитирую ПП Москвы
2. Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с 1 июня 2013 г., в дополнительных территориальных зонах организации платных городских парковок - с момента, указанного в пункте 10.3 настоящего постановления, за исключением бесплатного размещения:
...
2.2. Автотранспортных средств инвалидов (в том числе специальных автотранспортных средств инвалидов), а также автотранспортных средств законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортных средств иных лиц, перевозящих инвалидов в случаях, предусмотренных настоящим постановлением.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379266/#ixzz4ZWAhRMoY
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3