Странный билет ПДД.

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Странный билет ПДД.

Сообщение irbis85 » 17 фев 2017, 12:49

Здравствуйте. На днях решал билеты и наткунлся на такой вопрос:
Изображение
Уж сколько уже перетерто по этому развороту, даже на днях в "Первой передаче" снова поднимали этот вопрос.
В общем сам я думаю что именно разворот можно сделать по любой траектории, но наличие сплошной смущает, да и знаю что заложен правильный ответ только по траектории А, здесь я специально выбрал неправильный ответ, чтобы прочитать объяснение, и о чудо, оказывается не разметку я нарушил, не пункт 8.6, а всего лишь пункт 1.4!

Вопрос: что вы думаете о данном вопросе? и какое наказание за нарушение п. 1.4? Сколько не искал не нашел какое за это наказание.
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение tsv65 » 17 фев 2017, 17:01

Возможно все гораздо проще - программа предусматривает показ только 1 нарушения, а не полного списка. 1.4 явно в списке выше 8.6, вот и....
Аватара пользователя
tsv65
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 09:55

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение Алексей110 » 25 фев 2017, 03:23

irbis85 писал(а):В общем сам я думаю что именно разворот можно сделать по любой траектории, но наличие сплошной смущает, да и знаю что заложен правильный ответ только по траектории А, здесь я специально выбрал неправильный ответ, чтобы прочитать объяснение, и о чудо, оказывается не разметку я нарушил, не пункт 8.6, а всего лишь пункт 1.4!


сложно найти кошку в темной комнате тем более если она черная.

как можно найти обьяснение, то что обьяснением не является? каждый такой сайт правдив настолько насколько был внимателен школьник наполняющий его.

https://car.ru/pdd/byqnum9/

что значит заложен? вариант А есть единственно верным, иначе вы едите по встречной полосе.
Алексей110
 

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение irbis85 » 25 фев 2017, 14:55

Хорошо...согласен с нарушением 1.4, наказание за это есть какое-то? попадает ли этот пункт под "движение по встречной полосе в нарушение правил"? с последующим возможным лишением прав?
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение Николай Л. » 25 фев 2017, 15:45

По поводу разворота по большому или малому радиусу здесь на форуме уже проходили обсуждения. Не буду здесь делиться итогами этих обсуждений... Непросто сделать это коротко... Думаю, здесь будет уместна такая мысль. Если Вы не любитель спорить, "бороться за правду", судиться и т.д. и т.п. , то всегда разворачивайтесь по большому радиусу. В этом случае у Вас не будет проблем или их количество будет сведено к минимуму. Если Вы по натуре "борец-боец", то можно разворачиваться и по малому радиусу. В этом случае у Вас во многих случаях будет возможность с разным успехом поспорить с гаишниками и судьями... На экзамене шансов убедить гаишников в неправильности ответа нет, поэтому нужно отвечать так, как заложено в программе. На практике, если возникли проблемы пытайтесь доказать, что разворот и поворот налево - это разные вещи и т.д. и т.п. Найдите на форуме обсуждения этой проблемы... Может быть, почерпнете что-нибудь полезное в свою пользу... :)
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение sergeyrnd » 25 фев 2017, 18:05

Такая организация движения недопустима, но ГИБДД на это глубоко...


Согласно ГОСТ Р 52289-2004 указанному в ПДД как основополагающему документу организации дорожного движения
- пункту 6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях.
2) Для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении:
3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
4) Для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках (рисунок В.13).
- согласно пункту 6.2.5 Разметку 1.3 применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы (рисунок В.9).

согласно пункту 6.2.9 Разметку 1.7 применяют для обозначения границ полос движения в пределах перекрестка в случаях, когда необходимо показать траекторию движения транспортных средств или обозначить границы полосы движения (рисунки В.9, В.10)

на перекрестках наносят только 1.7, и никак иначе
sergeyrnd
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение irbis85 » 26 фев 2017, 21:28

Николай Л. писал(а): Найдите на форуме обсуждения этой проблемы... Может быть, почерпнете что-нибудь полезное в свою пользу... :)

по поводу разворота я уже для себя всё решил, в недавнем выпуске Первой передачи был сюжет о том, как врача из Ростова, лишили прав за такой маневр, но в вышестоящем суде его оправдали.
sergeyrnd писал(а):Такая организация движения недопустима, но ГИБДД на это глубоко...


Согласно ГОСТ Р 52289-2004 указанному в ПДД как основополагающему документу организации дорожного движения
- пункту 6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях.
2) Для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении:
3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
4) Для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках (рисунок В.13).
- согласно пункту 6.2.5 Разметку 1.3 применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы (рисунок В.9).

согласно пункту 6.2.9 Разметку 1.7 применяют для обозначения границ полос движения в пределах перекрестка в случаях, когда необходимо показать траекторию движения транспортных средств или обозначить границы полосы движения (рисунки В.9, В.10)

на перекрестках наносят только 1.7, и никак иначе

спасибо, искал тоже эту информацию.

Но давайте вернемся к пункту 1.4, по идее наказания за него нет, по крайней мере в сети я не нашел ничего абсолютно, но зная наших сотрудников ДПС переживаю, что они могут сфантазировать лишенческую статью 12.15.3, по сути выезжая на встречку без разметки к примеру я нарушаю ПДД, тот самый пункт 1.4. Ниже еще один билет с таким нарушением, для лучшего восприятия моей мысли)
Изображение
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение sergeyrnd » 26 фев 2017, 22:13

еще за 8.12 и 10.1 наказания нет, ответственность появляется в зависимости от ситуации, например ДТП
sergeyrnd
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение UNECE » 26 фев 2017, 22:51

Между этими картинками есть одна разница - разметка 1.1.
Которая согласно правоприменительной практики говорит о том, что на встречку в этом месте выезжать нельзя.

что касается
на перекрестках наносят только 1.7, и никак иначе

то формально содержимое картинки в начале темы можно определить как два перекрестка с дорогой между ними
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Странный билет ПДД.

Сообщение автоинструктор » 27 фев 2017, 00:45

Даже если это один перекресток.Возьмите для примера в Москве пересечение Сиреневого или Измайловского бульвара с практически любой Парковой улицей.Там ширина разделительной полосы -зелененькой с кутсами и пешеходной дорожкой превышает 10-15 метров (три легковушки минимум свободно помещаются).И применена в этом месте разметка 1.1. Неправомерно? Можно и по малому радиусу развернуться?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13