[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"
Страница 1 из 9

Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:22
Николай Л.
Как правильно понимать термин ПДД "Уступить дорогу(не создавать помех)". Приводить само определение термина здесь не буду, потому что интересует мнение только тех участников форума для которых это не нужно. Приведу здесь следующие дорожные ситуации:
1. Автомобиль по всем правилам заехал для поворота налево на трамвайные пути. Стоит пропускает встречных. Подъезжает сзади трамвай и , естественно, останавливается... Нарушения со стороны водителя автомобиля нет. Требование "Уступить дорогу(...)" он не нарушает.
2.Автомобиль на перекрестке поворачивает налево. Заехал на перекресток и пришлось остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Подъезжают со встречного направления автомобили и останавливаются, т.к. перекресток занят. Неприятная ситуация, но нарушения термина "Уступить дорогу(...) со стороны поворачивающего автомобиля нет...
3.Главный вариант. Автомобиль по правилам заехал на полосу для маршр. тр. средств или на остановку маршр. тр. средств для посадки или высадки пассажира. Быстро сделать это не получилось. Через некоторое время сзади появилось маршр. тр. средство... По аналогии с двумя предыдущими вариантами тоже можно не увидеть нарушения термина "...(не создавать помех)". Разница в тексте ПДД для этого случая в несколько другом написании этого термина. В первых двух случаях написано должен "уступить", а здесь "не создавать помех". Но ведь это один и тот же термин... Прокомментируйте эти рассуждения...

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:42
автоинструктор
Ну что.еще одно недостаточно четко сформулированное положение. КМК разница все же есть-в первых двух примерах водитель УЖЕ выполняет четко ПДД и обязанность уступить дорогу.В третьем же случае ему в ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ разрешено производить определенное действие но под жестким ограничением-не создавать помех МТС.(заметьте-не любым участникам движения-а строго определенной категории-например даже скорая со всеми гирляндами тут никаой привелегией не пользуется)Не рассчитал,замешкался-или уезжай или нарушаешь.То же относится и к остановкам МТС-не можешь быстро-ищи другое место.Имхо.

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:51
Александр Бригада-У
Николай Л. писал(а):Как правильно понимать термин ПДД "Уступить дорогу(не создавать помех)".

1. Нарушения нет. При повороте на лево уступаем (не создаём помех) только ВСТРЕЧНОМУ транспорту (13.4, 13.12).
2. Автомобиль нарушил ПДД. Создаёт помеху встречному транспорту который имеет преимущество в движении (13.4, 13.12).
3.Главный вариант. Автомобиль грубо нарушил ПДД - посадка или высадка пассажиров на остановках МТС, допускается ТОЛЬКО в случае, когда не будет создано помех МТС (12.4).

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 20:31
Николай Л.
Александр Бригада-У, не совсем понятно почему во втором варианте Вы считаете, что есть нарушение, а в первом варианте совершенно справедливо не усматриваете нарушение пункта 8.5 ПДД: "... при этом не должно создаваться помех трамваю." ... И еще... Если останавливаться на перекрестке при повороте налево для пропуска пешеходов нельзя при наличии встречных тр. средств, то как же по Вашему нужно действовать в таких ситуациях? Каким образом при повороте налево одновременно уступить пешеходам и встречному транспорту?

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:34
Ausbilder
Николай Л. писал(а):Приводить само определение термина здесь не буду, потому что интересует мнение только тех участников форума для которых это не нужно.

А зря. Перечитывать определения стоит даже тогда, когда знаешь их наизусть.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Николай Л. писал(а):... Стоит пропускает встречных. ... чтобы пропустить пешеходов
Я стараюсь не употреблять в таких случаях слово пропустить.
Пропустить - это:
- Дать дорогу кому-чему-нибудь., разрешить пройти, проехать куда-нибудь
- Посторониться, дать дорогу кому–чему–нибудь.
- Разрешить кому–нибудь. вход или въезд, проход или проезд куда–нибудь., дать пропуск.
Другими словами, пропустить - выражение доброй воли или желания. Например, пропустить выезжающего с прилегающей.
А уступить дорогу - это обязанность.

В определении содержится один подводный камень. Это слово "может". Здесь уже как-то выкладывали решение суда, которое основывалось именно на слове "может". (Поиск работает отвратно и найти не удалось)
Т.е, получается даже если гипотетически при выполнении манёвра может создаваться помеха, то это является нарушением. Бред конечно, но...

В 1-м и 3-м случаях нарушения не усматриваю, а вот ко 2-му есть вопросы.
Николай Л. писал(а):2.Автомобиль на перекрестке поворачивает налево. Заехал на перекресток и пришлось остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Подъезжают со встречного направления автомобили и останавливаются, т.к. перекресток занят.

О пешеходах речь должна идти в последнюю очередь если есть встречные а/м, т.е те, кому требуется уступать прежде всего. А если их нет, то и проблемы нет.

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 23:21
Николай Л.
Ausbilder , просто нет слов ... Зачем Вы это пишите?... Несколько слов напишу об определении термина, так как Вы это определение здесь напечатали. Главное здесь различать ситуации, когда автомобиль оказался на пути движения после того, как "начал, возобновил или продолжил движение" или когда он уже стоит некоторое время на пути движения другого участника дор. движения... Продумайте эту разницу... Впрочем, еще раз обращаю внимание, что меня интересует мнение только тех участников форума, которые знают и понимают термин "Уступить дорогу(не создавать помех)".

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:57
Ausbilder
Николай Л. писал(а):Впрочем, еще раз обращаю внимание, что меня интересует мнение только тех участников форума, которые знают и понимают термин "Уступить дорогу(не создавать помех)".

Ах, покорнейше прошу извинить меня неразумного, что влез сюда с бестолковыми комментариями.
Где уж мне что-либо понимать...

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:19
Александр Бригада-У
Николай Л. писал(а):Александр , не совсем понятно почему во втором варианте Вы считаете, что есть нарушение, а в первом варианте совершенно справедливо не усматриваете нарушение пункта 8.5 ПДД: ".

Да, верно. Про 8.5 я забыл. Во всех трёх случаях усматривается нарушение. Что же касается второго случая, то есть состав и событие правонарушения, формально если встречный транспорт вынужден изменить скорость или направление по вашей вине, и не важно в какой момент времени вы выехали, вы являетесь препятствием, а по 13.4 и 13.12 встречным надо уступить дорогу. Что делать? Не поворачивать на лево пока не пройдут пешеходы, что бы не остановиться на стороне встречного движения создавая аварийную ситуацию.

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:45
Николай Л.
Есть хороший комментарий автоинструктора. Разумеется, можно с ним соглашаться в понимании ситуации. Ничего другого лично я в этом вопросе не вижу. Хотя, конечно, хотелось бы иметь более точные формулировки. Ответы других участников форума вызывают недоумение... Ну, да это ничего страшного (это я по поводу недоумения). Проблема в том, что если так рассуждают люди, анализирующие ПДД, то совершенно непонятно, что можно ожидать на дорогах от миллионов водителей? Видимо есть крайняя необходимость создать на самом высоком уровне согласованный со всеми заинтересованными структурами УЧЕБНИК ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ с хорошими иллюстрациями, простым и однозначным текстом.

Re: Термин "Уступить дорогу(не создавать помех)"

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 14:46
автоинструктор
не поможет никакой учебник.Приведу простой пример из жизни.Москва,перекресток краснобогатырской с Оленьим валом.Олений вал имеет всего одну полосу для движения от Краснобогатырской.Изначально знаки направления движения по полосам отсутствовали.Люди,правильно поворачивавшие налево с трамвайных путей вступали в конфликт с недоучками.поворачивавшими из левой полосы.Ну и помехи для трамваев имели место.С целью убрать конфликт были установлены знаки направления движения по полосам.И что? теперь конфликт между теми кто правильно поворачивает из левой полосы и хамами,поворачивающими с нарушением с трамвайных путей.Незнание ПДД далеко не первая причина нарушений.А любой учебник не имеет силы нормативного документа.Вон,у нас четверых совсем разные иллюстрации получатся.