[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - п.18.3 ПДД и маршрутки

п.18.3 ПДД и маршрутки

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение VTX » 24 ноя 2016, 22:36

Здравствуйте.
Хотелось бы обсудить такой момент - применим ли пункт 18.3 ПДД к маршруткам?
Жена пошла учиться в автошколу, сдавать будет по новым правилам. И теперь до хрипоты спорит со мной о том, что я должен уступить дорогу маршруткам, отъезжающим от остановок.
На мои возражения, что маршрутные такси, коими являются пресловутые "газельки" - ключевое слово ТАКСИ, и маршрутными транспортными средствами они НЕ являются - она заявляет, что это "автобусы малой вместимости". Это сейчас в автошколах такому учат? Где же такое обозначено в ПДД?
Пока что жена меня не убедила, и я как не пропускал, так и не пропускаю этих газелистов. Помогите разобраться.
VTX
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 12:11
Откуда: Нижневартовск

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение автоинструктор » 24 ноя 2016, 22:49

Вопрос-вы из какого города?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение автоинструктор » 24 ноя 2016, 22:52

хотя это не имеет значения.Ныне если мне не изменяет память в "маршрутки" движутся по установленным маршрутам и имеют право останавливаться только на обозначенных остановках.остановки "здеся" и "тута" отменены.Так что в чем вы выдите несоответствие определению МТС?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение VTX » 24 ноя 2016, 22:54

именно в том, что они, нехорошие человеки, останавливаются и здеся, и тута, и ещё тама. тогда получается, что драть их нужно за такие дела? МТС себя так вести не должны.
ссылочку на ПДД пожалуйста, где маршрутные такси являются МТС...
VTX
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 12:11
Откуда: Нижневартовск

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение автоинструктор » 24 ноя 2016, 23:08

Нет сейчас термина "маршрутное такси".С 2013 года юридически такого понятия, как Маршрутное такси, нет. Этот тип перевозок стал, наравне с автобусами, трамваями, троллейбусами, общественным транспортом. Об этом прямо сказано в Уставе автомобильного транспорта:
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение feudor » 25 ноя 2016, 13:30

VTX писал(а):Здравствуйте.

На мои возражения, что маршрутные такси, коими являются пресловутые "газельки" - ключевое слово ТАКСИ, и маршрутными транспортными средствами они НЕ являются - она заявляет, что это "автобусы малой вместимости".

Ваша жена права. В НПА нет такого понятия как "маршрутное такси". С этим вопросом я разбирался несколько лет назад,сейчас уже и не припомню все просмотренные нормативные акты. Вот основные
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100029
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: п.18.3 ПДД и маршрутки

Сообщение Николай Л. » 25 ноя 2016, 13:47

Пассажирские газели - это автобусы малой вместимости. Если они используются в качестве маршрутных тр. средств, то, конечно, они(эти маршрутки) являются маршрутными транспортными средствами. Проблема здесь в том, что такие маршрутки останавливаются "по требованию" и в связи с этим во многих печатных текстах ПДД редакции дают пояснение, что маршрутки(марш. такси) не являются маршрутными тр. средствами. Это пояснение не является постановлением правительства и относится к нему нужно без фанатизма. Думаю, что если маршрутка начинает движение от случайного места, то можно не уступать. Однако, если маршрутка находится на обозначенной остановке, то относится к ней обязательно нужно, как к полноценному маршрутному транспортному средству.
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron