Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Здесь размещаем и обсуждаем темы про автомобили, оказавшиеся в залоге у банка или других третьих лиц, арестованные судом или приставами, арестованные частично(запрещение регистрационных действий)

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение pivalex » 25 мар 2015, 00:13

Для начала прочитать 6 страниц этой темы
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение bellserg » 05 апр 2015, 15:17

superbigman писал(а):Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема: купил авто, которое, как оказалось, находится в залоге у банка "РУСФИНАНС", а продавец после этого просто пропал куда-то. ((
Дело было так. Долго выискивал машину, потом наконец нашел на Авито 04.03.2015г., что продается Новый Рено Логан II 2015 г.в. за 425 000 рублей. Звоню продавцу по имени Наталия. Сказала, что действительно продает машину, только купила ее 28.02.2015г., ПТС оригинал на руках у нее, а причину продажи объяснила следующим образом, что родители ей обещали дать денег на квартиру, но так и не дали, а сейчас, мол, у нее решается вопрос с застройщиком, которому срочно необходимо внести деньги в течении двух дней, поэтому она решила для себя, что жилье важнее, чем машина. Я поверил. Звоню своему другу, у которого было несколько машин, прошу его отвезти меня в Краснодар (из Туапсе). Снял с утра следующего дня со своей кредитной карты недостающие деньги (95000 рублей + комиссия 2850 руб.). Встаем рано утром и едем. Приезжаем, видим молодую 25-летнюю девушку, сидящую в новом Рено Логан без номеров и совершенно одну. Посмотрели машину, потом документы - все в порядке. Ни слова про то, что машина куплена за кредитные средства в договоре купли-продажи между ей и салоном не было, как и в ПТС и акте приема-передачи. Кстати, этот вопрос также задавался ей, на что она ответила, что брала за наличные, поэтому подозрения никакого не вызвала. Составили затем договор купли-продажи между мной и ей. Потом поехали уже сами, без нее в салон, проверить машину: продавалась или нет. В салоне сказали, что да, машинка их, но о том, что машина в кредите в день покупки нам никто так и не сказал. И поехали счастливые, что купили новое авто почти на 200 тысяч дешевле, чем в салоне. Узнали мы об этом 09.03.2015г., когда поехали с супругой в салон, где покупался автомобиль, для "ремонта" правого переднего поворотника. Это единственное, что было неисправно в новом авто при покупке. Был выходной день в стране, но салон работал и нас встретил уже другой менеджер, который нам и поведал, что купленная мною машина в кредите и находится в залоге у банка "Русфинанс". Мы тогда, мягко говоря, сели на жопу, с вопросами, что же нам теперь делать. Нам посоветовали пройти в соседний салон "Хендай", где был представитель этого банка, что мы и сделали. Пришли туда. Не знаю, может и зря, т.к. девушка захотела отсканировать наш договор купли-продажи автомобиля, расписку в получении денег и объявление с сайта Авито о продаже авто. В надежде, что банк нам может как-то помочь в данной ситуации, оказалось все напротив: на утро следующего дня, когда я получал номера в ГАИ, банк требовал от меня, чтобы я написал заявление в полицию на Наталию о мошенничестве, т.к. период наступления ее платежей еще не наступил и у них, мол, руки связаны по этому поводу, однако, факт мошенничества на лицо - т.к. она не имела право продавать свой автомобиль согласно этого договора о залоге. Я писать не стал и об этом сообщил по телефону представительнице банка "Русфинанс", т.к. я даже не понимаю на что именно я должен писать: она хотела продать - она ее продала, а я хотел купить - я это и сделал. Потом снова позвонила та же девушка и спросила давала ли Наталия нам КАСКО, я сказал, как есть, что нет. На что она мне ответила, что согласно него (точно не помню, но этим двух условиям, что она назвала, я имею право ездить на авто) на данном автомобиле Логан могут ездить водители со стажем не менее 3 лет и возрастом не менее 22 лет. Я спросил: "И что?" - т.к. подходил по этим параметрам. На что получил ответ: "Ничего." Затем через час или два позавчера 09.03.2015, в день получения номеров на машину, звонит уже какой-то парень из этого "Русфинанс Банка" и говорит мне следующее: "Не могли бы вы подъехать на машине в Краснодар сегодня или хотя бы завтра?" Иными словами он мне предлагал отдать безвозмездно банку, в котором он работает, машину за которую я заплатил 417000 рублей (8000 рублей мы умудрились скинуть при покупке из-за отсутствующей сигнализации, которой не оказалось в багажнике). Я, естественно, ответил, категорически что не мог бы! На что он ответил, что будет в таком случае готовить документы на суд. Я ответил, что это его право, пусть готовит, т.к. я себя считаю добросовестным покупателем. У меня есть договор купли-продажи, есть оригинал ПТС, есть объявление с Авито с номером телефона продавца, есть расписка в получении денег и за что именно и что претензий не имеет она. Однако, пока не наступило время ее платежей, которые скорее всего будут просрочены, т.к. она платить не будет, банк готовит уже дело в суд, имея все данные в т.ч. и на меня, т.к. я дал отсканировать свой договор купли-продажи.
Не проходит и дня теперь, чтобы не прекращалось беспокойство по поводу того, что машину банк может у нас забрать. Да я скорее разобью ее об стену или сожгу, чем передам ее какому-то банку! - но это так, мысли в слух.
Перепродать машину сейчас - был бы самый, пожалуй, простой способ, наверно, как я думаю, и вернуть свои деньги. Даже друг, который был со мной при сделке, уже сейчас предлагает мне за нее 400 000 рублей. ))) Но в том-то и дело, что продавать ее я не имею никакого желания, т.к. я потом никогда не куплю себе новую машину за такую цену и давно хотел именно Логана.
Хотелось бы услышать совет опытного адвоката, что я могу с очень большой долей вероятности послать этот банк куда подальше и ездить на ней дальше спокойно. А также что всё же мне делать, чтобы не потерять машину? - т.к. банк уже готовит дело, а я ничего не предпринимаю.

если друг знает как он будет ездить на этом авто я б продал ему т.к. меньше гемора будет да и по судам таскаться я думаю желания нет.
bellserg
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:23

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение maffi » 15 апр 2015, 12:45

Пишу для тех кому интересно ) Описывала свою ситуацию чуть раньше. 7 апреля 2015 г. Кемеровский областной суд рассмотрел мою апелляцию и изменил решение городского суда! Вынесено новое решение о том, что в удовлетворении заявленных требований банка об обращении взыскания на предмет залога -автомобиль, отказать. Так что машина останется у меня :D
maffi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:54

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение Волков Илья » 18 апр 2015, 14:02

Хочу поделиться с Вами своим опытом при аналогичной ситуации. Проиграв суд банку и уже мысленно попрощавшись с купленной бортовой ГАЗелью, которая как оказалась была в залоге, я не стал отдавать ее приставам, сославшись на отсутствия ее в регионе (якобы она была в другом городе). Купил (печально, но пришлось раскошелится) аналогичную модель (в аварийном состоянии, очень изношенную) и перекинул с одной на другую новые узлы и агрегаты (кроме рамы и блока цилиндров). После того как пересадка была успешна произведена (и та и другая были на ходу, только вчерашняя развалина сияла как новенькая и была готова идти в бой, а вчерашняя новая газель еле передвигалась) я отдал ее под опись приставам. Они с представителем банка сделали подробную опись и оставили ее мне на ответственное хранение. После чего весь этот хлам остался гнить у меня во дворе. Банк проведя несколько торгов не смог ее продать (оно и естественно). И вот в этом году с машины снят арест, банк отказался от нее. Буду потихоньку восстанавливать. Еще один негативный момент это дорожный налог, который 2 года исправно мною платился за это ведро.
Волков Илья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 13:16
Откуда: Оренбургская обл., Орск

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение bellserg » 19 апр 2015, 10:52

а зачем перекидывать всё обратно?если только не на продажу..ездите на старой..
bellserg
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:23

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение Волков Илья » 19 апр 2015, 11:07

bellserg писал(а):а зачем перекидывать всё обратно?если только не на продажу..ездите на старой..


Обратно не буду перекидывать. Может спишу в утиль, может восстановлю и буду пользоваться, в любом случае дорожные платить за кучу мусора нет желания.
Волков Илья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 13:16
Откуда: Оренбургская обл., Орск

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение pivalex » 19 апр 2015, 12:32

Илья, Вы почитайте на будущее ст. 159 УК РФ
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение Волков Илья » 19 апр 2015, 14:38

Не вижу состава преступления по этой статье. Вот если бы в ПТС собственник был не я, а банк. Ну не я придумал играть по этим правилам. По факту ведь машина моя, дорожные плачу я, а не банк. Все действия с ней я (а может и не я вовсе, а предыдущий хозяин) совершил до момента ограничения права владения и распоряжения. При чем тут 159 УК РФ?
Волков Илья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 13:16
Откуда: Оренбургская обл., Орск

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение pivalex » 19 апр 2015, 15:34

Проиграв суд банку и уже мысленно попрощавшись с купленной бортовой ГАЗелью, которая как оказалась была в залоге, я не стал отдавать ее приставам, сославшись на отсутствия ее в регионе (якобы она была в другом городе).


она не ваша
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Сообщение Волков Илья » 19 апр 2015, 15:54

До того момента пока в ПТС в графе собственник стоит моё имя она моя. И даже после описи, когда я пытался от нее отказаться (обращался в налоговую, ГИБДД, к судебным приставам) что бы не платить дорожные, все говорили что собственник я, а не банк. И соответственно налог платить мне. Парадокс!
Волков Илья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 13:16
Откуда: Оренбургская обл., Орск

Пред.След.

Вернуться в Автомобиль в залоге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron