[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупаю!

Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупаю!

Здесь размещаем и обсуждаем темы про автомобили, оказавшиеся в залоге у банка или других третьих лиц, арестованные судом или приставами, арестованные частично(запрещение регистрационных действий)

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупаю!

Сообщение OptimaUfa » 17 дек 2013, 22:37

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию. Купил автомобиль с рук 3 декабря 2013г. Все документы на автомобиль были в порядке, номера совпадают, оригинал ПТС, договор-купли продажи. Я третий владелец после автосалона, машина стоит на учете с 26 ноября 2013г., с номерами. Купил в городе Белорецк, а когда приехал в Уфу и хотел поставить автомобиль на учет по месту и оформить на себя, то выяснилось, что автомобиль в розыске 21 ноября 2013г.(т.е. не понятно как его вообще смогли поставить на учет в ГИБДД г. Белорецк). У меня и моего друга приняли объяснительную как и при каких условиях покупался автомобиль. Сделали копии документов и отдали автомобиль под расписку об ответ хранении. На данный момент полиция выясняет почему автомобиль в розыске за г. Москва. Не дожидаясь их решения собрал документы от продавца, узнал салон, где был куплен автомобиль 13.11.2013г. некой, как мне кажется не существующей ип, так как в договоре между моим продавцом и ип указаны не действительные паспортные данные и расчетные счета и т.д. После звонка в автосалон в г. Москва выяснил, что действительно данное ип покупало автомобиль в кредит 13.11.2013. На лицо мошенническая схема и уж не знаю знал ли мной продавец об эти или нет. Скорее всего знал, так как оформил договор и автомобиль на свою мать и точно не может сказать где и при каких условиях он покупал автомобиль. С трудом верится, что он ездил за автомобилем с матерью в Москву, скорее всего купить по дешевке на месте, а имея знакомых в ГИБДД, поставил автомобиль на учет. Я прекрасно понимаю, что дело труба и в розыске автомобиль из-за кредита, инициатором которого является банк. На данный момент я выслал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате мне денег в связи с тем, что автомобиль на момент продажи уже находился в розыске. Продавец в свою очередь знает о моей претензии пока со слов и ссылается на то,что он добропорядочный покупатель, такой же как и я и ничего не знал. Первый вариант: расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. Какие мои шансы и какие документы предоставить в банк. На данный момент жду от полиции решение. Могу ли за просить справку в ГИБДД о том, что купленный мною автомобиль находится в розыске с 21.11.2013г. И только на основании этой справки подать в суд на расторжение договора купли-продажи, так как на момент покупки я не мог знать о том, что автомобиль в розыске с 21.11.2013г. И мне впринципе не важна его причина постановки в розыск. Минус его в том, что у продавца нет денег уже и будет он платить мне в год по 3р. Второй вариант: Оставить машину и разбираться с банком, который вскоре пришлет мне иск, как я думаю. Но так как в перерегистрации мне было отказано, то банк о машине может узнать от полиции или от предыдущего владельца на котором сейчас зарегистрирован автомобиль. Возможен ли ход ситуации такой. Когда покупал не знал, что машина в розыске, а продавец продал мне его таким. Т.е на момент покупки авто был уже в розыске. По суду смогу ли я машину оставить за собой, а банк свои требования, чтобы предъявлял к моему продавцу и с него требовал оплаты и т.д. Ведь ГИБДД поставило его как-то на учет, а я и предположить не мог, так как машина на номерах. Пока собирал информацию, прочитал, что с 10 декабря 2013 были приняты новые поправки в законе "о залоге", по которым банк не в праве требовать с меня автомобиль. Какую ответственность несет банк по выдаче займа и оформлению залога на не действующий, отсутствующий паспорт-т.е договор заключен не известно с кем? После звонка в автосалон, отделение сбербанка с автосалона Toyota битца съехало, а какое отделение там сидело неизвестно. Не могу найти концов. Какая процедура оформления банком кредита? Теперь даже паспорт не проверяют? Что можно требовать с ГИБДД "Белорецкий", которое поставило на учет автомобиль находящийся в розыске. Если бы оно не поставило,то я не купил бы данный автомобиль. Является ли ГИБДД гарантом сделки так как осуществило его регистрацию? Могу ли я доказать, что я добросовестный покупатель и оставить автомобиль за собой. Какие действия стоит предпринять сейчас.
OptimaUfa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:13

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение Равиль » 07 янв 2014, 18:50

Подобные дела сложны изначально тем, что банки легко забирают залоговые автомобили, а в отсутствие документов всё общение может строиться на догадках, что вовсе неразумно.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение lexxus » 18 мар 2014, 17:15

да верно( но тут Вам следует налегать на то что Вы добросовестный покупатель, и пытались все сделать по закону о том что авто было в залоге и т.п. это должен был вас оповестить продавец. тут скорее действуют закон прав потребителя
lexxus
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:43

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение pivalex » 18 мар 2014, 19:04

закон о защите прав потреб совершенно не действует и здесь нет никакого добросовестного приобретателя по практике судов общей юрисдикции
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение fedsor » 26 мар 2014, 17:08

Принят новый закон о залоге. Статья 352 п.2 читайте и оставляйте себе авто по закону. Закон вступает с 1июля.
fedsor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:00

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение pivalex » 26 мар 2014, 17:22

только еще нужно прочитать вот это


21 декабря 2013 года N 367-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ)
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение fedsor » 26 мар 2014, 18:53

Если, продать машину после 1июля. Может и прокатит.
fedsor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:00

Re: Машина в розыске, ГИБДД ставит ее на учет, а я ее покупа

Сообщение pivalex » 26 мар 2014, 19:58

готовы компенсировать убытки автору темы, если не прокатит?
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва


Вернуться в Автомобиль в залоге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron