[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Видеофиксация, левый? штраф

Видеофиксация, левый? штраф

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 31 авг 2022, 16:04

Всех приветствую! Случилась у меня на неделе оказия. За 10 дней прилетело мне три штрафа с камеры, которая фактически в 500 метрах от дома, и я ее прекрасно знаю. Ну, если на первые два штрафа внимания не обратил, мало ли, задумался, и слегка превысил, то вот сегодняшнее постановление заставило задуматься, что же со мной случилось, что я на этой камере так часто стал превышать скорость....

А именно, согласно сегодняшнему постановлению, моя скорость аж 85 км/ч. По прошлым двум 83 км/ч.

Ну думаю, дело было недавнее, возможно на регистраторе еще запись осталась. Проверяю. Так и есть, где у меня зафиксирована скорость 85 км/ч, на регистраторе, согласно GPS-навигатора, моя скорость 77-78 км/ч.

Что делать в моем случае, как обжаловать и как приобщить видеозапись с регистратора? Вернее, обжаловать то известно как, а вот как видеозапись приобщить?
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение Виктор ТРАВИН » 31 авг 2022, 19:57

На любом носителе вместе с жалобой и ходатайством о приобщении. И лучше подать живьем, а не почтой.
Если хотите, я Вам сразу подготовлю ответ от ГАИ.
"Уважаемый С.! Наши комплексы фиксации проходят регулярную поверку. А на какую фигню регистрировали Вы, мы не знаем и знать не желаем. С уважением, зам. нач. Козлов".
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 01 сен 2022, 01:42

Ну а что можно сделать? Посадить с собой пассажира, чтобы он снимал на мобильник панель приборов и проехаться под этой камерой?

И разве в ведомстве ГИБДД находятся камеры, не в МАДИ?

Пи.эс. у меня на регистратор, прям на видеозапись снизу пишется дата, время, GPC координаты и скорость. И это не поможет?

И как на них надавить, чтобы они камеру проверили?
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение Виктор ТРАВИН » 01 сен 2022, 15:18

Постановление от какой конторы?
Вот ей и жалобу подаем.
Проверка исправности комплекса МОЖЕТ БЫТЬ инициирована только в том случае, если будет наблюдаться массовый сбой.
А по единичному случаю проводить внеочередную поверку никто не будет.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 02 сен 2022, 00:02

Виктор Николаич, Ваша правда! Из ГИБДД пришло постановление. У меня подписка на Госуслугах, получать заказные письма. И там же есть кнопка Обжаловать. И там, оказывается, есть разные пункты, и в том числе: Неправильно зафиксирована скорость. И там же есть (о чудо!): Прикрепить доказательства, дабы повысить вероятность успешного обжалования. И даже видео можно прикрепить, не более 75 Мб.

Ну что ж, попытка, не пытка! Как говаривал Лаврентий Палыч!
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение UNECE » 02 сен 2022, 10:30

серёжа писал(а): А именно, согласно сегодняшнему постановлению, моя скорость аж 85 км/ч. По прошлым двум 83 км/ч.
Ну думаю, дело было недавнее, возможно на регистраторе еще запись осталась. Проверяю. Так и есть, где у меня зафиксирована скорость 85 км/ч, на регистраторе, согласно GPS-навигатора, моя скорость 77-78 км/ч.

Обжаловать конечно попытка не пытка.
НО
1) согласен с Виктором Николаевичем в вердикте виртуального зам.нач.Козлова, что камера в отличие от регистратора утверждена как тип средства измерения, поверена и "сбоев не зафиксировано"
2) в дополнение - регистратор более-менее точно измеряет скорость при равномерном движении ТС. Любые ускорения (как положительные, так и отрицательные) влекут задержку с фиксацией изменения скорости регистратором. Можете убедиться в этом, посмотрев моменты трогания с места и полной остановки - через какое время у вас начнут отображаться верные показания
3) движение со скоростью впритирку к верхней границе нештрафуемого порога сильно повышает вероятность попасть на его превышение, как в следствие незаметного для водителя увеличения скорости на эти несколько км/ч, так и в случае завышения скорости камерой на те же несколько км/ч. Или в результате сочетания этих факторов - водитель незаметно притопил на секунду на + пару км/ч, камера завысила на + пару км/ч - и получаем плюс 4 км/ч.
А достоверных методов выявления таких ошибок в несколько км/ч при скорости около 80 км/ч на данный момент нет.

Хотя разработать можно, например - калибровать участок по фотограмметрии, сохранять видеозапись проезда ТС и далее используется дополненная реальность, в виде наложения маркера на запись и компьютерное моделирование его движения по траектории ТС с нужной скоростью, сравнивая с динамикой ТС.
Но ГИБДД и производители и операторы камер это не желают делать, поскольку за ошибки отвечают не они, а водитель.
UNECE
 
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 02 сен 2022, 15:56

UNECE писал(а):1) согласен с Виктором Николаевичем в вердикте виртуального зам.нач.Козлова, что камера в отличие от регистратора утверждена как тип средства измерения, поверена и "сбоев не зафиксировано"
Во всяком случае, хорошо, что можно на госуслугах приложить видео. Может уже не я один такой.
UNECE писал(а):2) в дополнение - регистратор более-менее точно измеряет скорость при равномерном движении ТС. Любые ускорения (как положительные, так и отрицательные) влекут задержку с фиксацией изменения скорости регистратором. Можете убедиться в этом, посмотрев моменты трогания с места и полной остановки - через какое время у вас начнут отображаться верные показания.
С этим абсолютно согласен. Да, при ускорении показывает с задержкой. Но, если допустим я ускорился перед ПП, в зоне действия камеры, то регистратор показывает эту "ускоренную скорость" с задержкой примерно на 1 секунду, и это будет уже за ПП. Но, все равно эту повышенную скорость он показывает. Я то отправлю видео секунд за 20 до камеры и столько же после. Да и не только по показателям навигатора можно посмотреть, было ускорение или нет, но и по самому видео это вполне будет заметно. Кстати, могу также здесь ссылку на видео скинуть, чтобы были непредвзятые судьи.

Также сверял показатель спидометра и навигатора. Когда у меня на спидометре примерно 82/83 км/ч, навигатор показывает 80 км/ч. Когда есть возможность, всегда еду на круиз-контроле. Устанавливаю скорость, чтобы на навигаторе было 77/78 км/ч, соответственно на спидометре 80/81 км/ч. Ни разу штрафов не прилетало. Это говорит о том, что навигатор у меня довольно точно показывает.
UNECE писал(а):3) движение со скоростью впритирку к верхней границе нештрафуемого порога сильно повышает вероятность попасть на его превышение, как в следствие незаметного для водителя увеличения скорости на эти несколько км/ч, так и в случае завышения скорости камерой на те же несколько км/ч. Или в результате сочетания этих факторов - водитель незаметно притопил на секунду на + пару км/ч, камера завысила на + пару км/ч - и получаем плюс 4 км/ч.
А достоверных методов выявления таких ошибок в несколько км/ч при скорости около 80 км/ч на данный момент нет.
Я уже выше написал, что при показаниях на навигаторе 77/78 км/ч ни одного штрафа не прилетало. И, как я писал выше, если бы было ускорение, навигатор бы с задержкой, но показал бы это ускорение.

Но, опять же. Это случилось всего пару дней назад, и по моим воспоминаниям, я не был взволнован, никуда особо не торопился, ехал "как всегда". Это я к тому, что не мог я "случайно" не заметить, как я превысил очень неплохо, скорость. А именно, давайте посчитаем: разница с реальной скоростью в сравнении с навигатором 2/3 км/ч, камера разрешает прибавить 1 км/ч, итого: 85+2+1=88 км/ч. То есть, на моем спидометре должна быть именно такая скорость: 88 км/ч. Настолько я "задуматься" никак не мог.
UNECE писал(а):Хотя разработать можно, например - калибровать участок по фотограмметрии, сохранять видеозапись проезда ТС и далее используется дополненная реальность, в виде наложения маркера на запись и компьютерное моделирование его движения по траектории ТС с нужной скоростью, сравнивая с динамикой ТС.
Но ГИБДД и производители и операторы камер это не желают делать, поскольку за ошибки отвечают не они, а водитель.
А в принципе, сохраняется ли видеозапись проезда под камерой, или последовательные фотографии? И дают ли с ними знакомиться?

Пи.эс. вот видео, судите сами! https://disk.yandex.ru/i/Cx5eZtBxhI6Z-Q Камера перед первым зеленым светофором.

Пи.эс после пи.эс Кстати, величайшая случайность. Еще два штрафа прилетели 16 и 17 августа, как раз в эти дни отдавал регистратор мастеру для замены аккумулятора. Есть видео от 15.08, и от 18.08 и далее.... Вот такая невезуха....
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение UNECE » 02 сен 2022, 21:24

я лично вам верю.
Просто описываю ситуацию как она есть.
И потому написал, что не только водитель может незаметно превысить, но и камера может накинуть.
Просто выявить ошибку (и доказать, поскольку выявление и доказательство ошибок ГИБДД перелагает на нас, хотя это они должны устранять сомнения в виде ненулевой вероятности ошибок камер) в несколько км/ч при скорости в 80 очень проблемно.

В каком объеме фиксирует конкретный комплекс, надо смотреть в его описании типа и руководстве.
По ГОСТ Р 57144-2016 как минимум два интервальных кадра.
Но без данных о геометрии участка (размерность) просчитать по ним смещение ТС, для сравнения с результатом измерения, например отталкиваясь от размерности машины, очень сложно (большие погрешности оценки).
По видео иногда можно пересчитать скорость, если известно расстояние между столбами освещения. Для оценки времени в том числе берутся данные о частоте кадров и их числе между проездом двух объектов с известным расстоянием между ними.

Но вся проблема в том, что мы опираемся на научные методы расчета и оценки скорости, а правоприменители на Веру в Сертификат, Поверку и "Сбоев не зафиксировано".
И победить веру наукой очень сложно. Поскольку всё что противоречит их вере, они объявляют ересью, только еретиков не сжигают, а штрафуют.
UNECE
 
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 02 сен 2022, 21:56

Философически у меня подход такой, когда получаю письма счастья: Ну как же так, как ты мог превысить, надо быть внимательнее, ведь уже сколько лет камеры висят, а все равно, нет-нет, да и превышаешь. Ну давай повнимательнее и поаккуратнее.

За все время получения "писем счастья" у меня никогда не было возмущения, потому как да, потом начинаешь вспоминать, вероятность 99%, что превысил.

Но в данном случае поездка была совсем недавно, при том, короткая, минут на 15, по своему району, и тут точно помнил, что не торопился, был в меру внимательным и т.д. Вот почему и обратился к регистратору.

И кстати, на видео видно, что впереди меня едет серебристая машина, и вероятно, с такой же скоростью, как у меня. И только ко второму светофору я начал ее нагонять, потому как там сложный участок, Терлецкий парк, и могут люди сигануть и на красный (много народу ходят в парк наш прогуляться).

Ну а своему регистратору верю, точности его показаний. Да и сегодня в 5 утра ехал из Внуково по Ш. Энтузиастов на круиз контроле, и по навигатору скорость опять была 77/78 км/ч. Так если он сбоит, завтра/послезавтра прилетят штрафы. Но думаю, это вряд ли. И при моей скорости, некоторые авто ехали чуть-чуть быстрее меня, вероятно также по круизу скорость выставляя.

Ну поглядим, что ответят в ГИБДД.....

Пи.эс. Хотя может быть, эта камера сбоит давно, т.к. иногда вижу, некоторые водители аж до 60 км/ч перед ней скорость снижают. Видимо получали с нее штрафы и теперь стараются перебдеть, обвиняя себя в превышении..
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Видеофиксация, левый? штраф

Сообщение серёжа » 03 сен 2022, 14:59

Проверил вчера еще раз видеорегистратор. А именно, ехал по МКАД по навигатору, и засек на определенном отрезке скорость: по навигатору 117 км/ч, по спидометру 120 км/ч. Снял карту памяти с регистратора и на компе проверил, что ж там видеорегистратор записал. Получилось тоже самое: 116/117 км/ч.

Так что вот как-то так.
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

След.

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7