[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Сообщение Равиль » 01 окт 2021, 00:23

Недавно узнал, что штрафы МУГАДН за неуплату проезда по платной дороге до сих пор продолжают кого-то расстраивать. "На радостях" по такому случаю сделал маленький ролик https://www.youtube.com/watch?v=wy5c_ROTpSI
Для тех, кто хочет прочесть, предлагаю вновь посмотреть в текст такого постановления.
Там разъяснено, что на основании закона (прим к ст. 12.24.1) постановление отменяется в том случае, если в течение 20 дней с момента вынесения постановления будет совершена оплата за проезд. Ради такого случая к постановлению прилагается квитанция для оплаты штрафа (1500), который не будет читаться операторами банков до окончания указанного срока, а также квитанция для оплаты проезда. То есть, в конкретном случае я увидел постановление, содержащее в качестве приложения квитанцию на оплату 195 рублей. По большому счету, оплати 195 р и больше ничего не надо. Только я считаю, что не всё так просто. Мне кажется, что надо бы подать жалобу на постановление с приложением квитанции об оплате проезда.
И всё! И никаких лишних расходов семейного бюджета.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Сообщение серёжа » 20 апр 2024, 16:07

А если и проезд оплатил и штраф, надо будет подавать жалобу для отмены постановления, или просто заявление на возврат ошибочно оплаченных денежных средств в виде штрафа?
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Сообщение Виктор ТРАВИН » 20 апр 2024, 16:21

серёжа писал(а):А если и проезд оплатил и штраф, надо будет подавать жалобу для отмены постановления, или просто заявление на возврат ошибочно оплаченных денежных средств в виде штрафа?

Формально для отмены любого постановления о штрафе необходима жалоба или протест прокурора. Но у оператора платных дорог есть какой-то свой странный механизм - отмена постановления без жалобы или протеста. Знаю об отменах и без жалобы.
Но надо уточнять у оператора дорог.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Сообщение UNECE » Вчера, 17:13

Виктор ТРАВИН писал(а):
серёжа писал(а):А если и проезд оплатил и штраф, надо будет подавать жалобу для отмены постановления, или просто заявление на возврат ошибочно оплаченных денежных средств в виде штрафа?

Формально для отмены любого постановления о штрафе необходима жалоба или протест прокурора. Но у оператора платных дорог есть какой-то свой странный механизм - отмена постановления без жалобы или протеста. Знаю об отменах и без жалобы.
Но надо уточнять у оператора дорог.

Это не прихоть оператора, а требования КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons ... e7753fe42/
КоАП РФ Статья 12.21.4. Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог
...
Примечания:
1. Лицо, привлеченное к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, и исполнившее обязанность по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождается от административной ответственности, а дело об указанном административном правонарушении подлежит прекращению. В случае, если копия постановления о назначении административного наказания, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней после дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению в порядке, предусмотренном частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
UNECE
 
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Сообщение Виктор ТРАВИН » Вчера, 18:49

Ну, вот. Об отмене постановлений без жалобы я выше писал - есть такая практика. И если она применяется, значит, видимо, чем-то предусмотрена. И не прихоть, конечно же.
А вот о том, что такой порядок вовсе не странный (как мне показалось), а даже прямо предусмотрен статьей 12.21.4, ей Богу, не знал.
Прозевал.
Стыд и срам.
Буду работать над собой.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8