[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Приставы: долги по штрафам и запреты

Приставы: долги по штрафам и запреты

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Приставы: долги по штрафам и запреты

Сообщение Равиль » 19 сен 2021, 01:28

15 сентября я принял участие в судебном заседании в Мосгорсуде по жалобе юридического лица (таксопарк) на постановление МАДИ за отсутствие оранжевого фонаря на крыше такси. Постановление было отменено в связи с тем, что МАДИ не вызвала представителя юридического лица на рассмотрение дела, в связи с чем было установлено существенное нарушение прав привлекаемого лица к административной ответственности.

После того как я сообщил генеральному директору о произошедшей отмене, тот посетовал на то, что МАДИ уже передала сведения о штрафе в ФССП и она уже сняла деньги (50 т.р.) с рассчетного срока, но по доброте душевной пока держит эти деньги на депозите. Само собой разумеется, что мы понимали, что эти действия не законны изначально. Нельзя было передавать в ФССП сведения о неуплате штрафа по постановлению, которое не вступило в законную силу. Обычно такие проблемы разрешаются в течение нескольких дней или недель, но в данном случае получилось быстрее.
В первую очередь я позвонил в МАДИ по телефону, который был в нижнем левом углу одного из ответов МАДИ и попросил соединить с отделом, который занимается исполнительными производствами. Через несколько переключений был соединен с человеком, который поинтересовался номером постановления, уточнил название организации и номер автомобиля, после чего быстро признал, что сведения о своевременном направлении жалобы в Головинский райсуд Москвы имеются и этого достаточно для отзыва исполнительного документа. Через несколько часов пристав отзвонился гендиректору и сообщил, что исполнительное производство отменяется, а деньги в кратчайшее время будут перечислены назад на счет юрлица.

В описанном случае сумма была терпимой, а разрешение ситуации было достаточно быстрым, но есть и другие случаи. Что можно посоветовать для таких случаев? В законе "Об исполнительном производстве" говорится о том, что исполнительное производство прекращается в том случае, если исполнительный документ является недействительным. Недействительным его может признать сама ФССП, а может быть и суд. В тоже время, в течение 10 дней после получения копии постановления пристава можно подать жалобу на постановление старшему судебному приставу-исполнителю. Следовательно, хотя в постановлении и говорится про то, что оно должно быть исполнено добровольно в течение 5 дней, но можно тормознуть этот процесс подачей жалобы. Предлагаю так и делать. Адрес службы судебных приставов (ВАШ 1-8, РОСП и т.п.) известен из постановления, сведения об электронных и почтовых адресах известны, номер исполнительного документа известен. Исходя из этих данных можно заявлять жалобу. В ней надо указывать номера исполнительного документа и исполнительного производства и просить отменить постановление в связи с обстоятельствами, указывающими на недействительность исполнительного документа. Здесь можно говорить об обстоятельствах, указывающих на вступление постановления в законную силу (см. ст. 31.1 КоАП РФ) и сведения, исключающие это вступление (данные о своевременном заявлении жалобы, сведения о принятии жалобы к произвдоству суда и т.п.), с возможным приложением файлов с изображением подтверждающих документов. Жалобу надо адресовать в подразделение ФССП, старшему приставу-исполнителю. Вместе с этим можно бы обращаться в орган, направивший в ФССП сведения о наличии долга с просьбой отозвать недействительный исполнительный документ. Далее надо ждать реакции. Если есть телефон пристава, то есть смысл позвонить к нему.
Законом об исполнительном производстве предусмотрено совершение множества исполнительных действий, но не предусмотрено наложение запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем. Следовательно, можно обжаловать решение о запрете его регистрации на том основании, что это действие не предусмотрено законом и наносит материальный ущерб должнику в той части, что факт сохранения регистрации является основанием для начисления транспортного налога на собственника даже в случае продажи автомобиля. Кроме того, сам факт наложения такого запрета вполне можно называть самоуправным, не предусмотренным законом, в связи с чем подлежащим отмене. Такой опыт есть, но он не однороден. Если где-то в Московской области такие обращения пока работают, в Москве это может не подействовать, но это не отрицает возможности обжалования как непосредственно в подразделение ФССП, так и в районный суд.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4