штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение kapitonn » 06 апр 2019, 22:15

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации.
Сегодня мне на Госуслугах пришло два уведомления о штрафах за приличное превышение скорости на регистрационные номера моей машины из города Барнаул. Я и машина территориально находимся в Магнитогорске Челябинской области. На фото ГИБДД автомобиль моей марки с моими номерами. Цвет тоже совпадает. На передних сиденьях люди в чёрных очках. Нарушение совершено три дня назад.
Как можно доказать, что на фото с камеры фиксации не мой автомобиль?
kapitonn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:29

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение UNECE » 06 апр 2019, 22:34

Очередная машина-двойник.

1. Если вы ездили в тот день в своем городе и у вас на дорогах есть камеры, то обратитесь в свое ГИБДД для получения данных о проездах вашего ТС в тот день.
Очевидно вы не могли в один день быть одновременно в двух точках, в на проезд между городами нужно соответствующее время.

Как подвариант - напишите в заявлении о необходимости поднять статистику поездок "под камеру" вашей машины и двойника, для подтверждения его существования

2. Наличие отличий в деталях ТС, если есть - вашей и двойника.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение kapitonn » 06 апр 2019, 22:58

Спасибо за быстрый ответ.
Ещё вопрос: на моей машине стоит Глонасс с завода. Может он как нибудь помочь в данной ситуации?
kapitonn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:29

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение UNECE » 07 апр 2019, 13:24

Если вы про ЭРА, то вряд ли. Это поставит под удар заявление АО ГЛОНАСС (оператора) о том, что в целях соблюдения конфиденциальности (отсутствия возможности использовать оборудование для слежки за ТС) оно включается только автоматически в случае ДТП либо вручную водителем, а в остальное время выключено.
Хотя попытка не пытка, и вы можете попробовать обратиться за справкой https://aoglonass.ru/ao-glonass/kontakty/
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 апр 2019, 13:26

Кстати! А Глонасс по требованию правоохранительных органов может (технически) обеспечить слежку за моей машиной?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение UNECE » 07 апр 2019, 15:28

В теории, даже если передачи данных нет, но GSMрадиомодуль активен - то по сотам возможно.
На данный момент АО ГЛОНАСС открещивается от возможности слежки.
Но по аналогичной аппаратуре, был проект на портале
https://regulation.gov.ru/projects#npa=80805
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменения в пункт 1 Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации
ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»

В соответствии с Федеральным законом от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ
«О навигационной деятельности» и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» предусмотрена обязательность оснащения транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов аппаратурой спутниковой навигации (далее – АСН).
Требования к АСН установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

При этом постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категории М2 и М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» вступило в силу 15 апреля 2018 г.

Письмом от 31 июля 2017 г. № 9/1095-К Федеральная служба охраны Российской Федерации проинформировала Управление делами Президента Российской Федерации о недопустимости использования транспортных средств, оборудованных АСН, в составах кортежей Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и других объектов государственной охраны, а также о необходимости отключения данной аппаратуры на транспортных средствах, включаемых в составы охраняемых автомобильных кортежей при осуществлении транспортного обслуживания визитов делегаций глав государств и правительств зарубежных стран, международных мероприятий на высшем уровне и обеспечивающих транспортное обслуживание федеральных государственных органов в г. Москве на постоянной основе в период проведения охранных мероприятий.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2018 г. № АД-П9-1959 и в целях решения данного вопроса Минтрансом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 1 Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» (далее – проект изменений), которым вводится ограничение к оснащению АСН транспортных средств, зарегистрированных на подведомственные Управлению делами Президента Российской Федерации организации и используемых для обеспечения визитов глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств, транспортных средств, используемых для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и палатами Федерального Собрания Российской Федерации.

не с проста они хотят исключить указанные категории ТС из обязательных к оборудованию этой аппаратурой
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 апр 2019, 16:06

Да, похоже на то... Значит, придется отключить ЭРУ... Кто видел мою отвертку? :?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение kapitonn » 12 апр 2019, 11:26

Фото с камер в моём городе к сожалению не найдено. А справка с места работы, что я в этот день находился на работе может помочь?
kapitonn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:29

Re: штраф с камеры из другого региона на моё авто - двойник

Сообщение UNECE » 13 апр 2019, 22:33

kapitonn писал(а):Фото с камер в моём городе к сожалению не найдено. А справка с места работы, что я в этот день находился на работе может помочь?

Лишним не будет. Чем больше фактов вы представите - тем лучше.
Но надо понимать, что с т.з. правоприменителей в вашей машине могли находиться и не вы.
Не пропустите сроки на обжалование. Всё что вы сможете найти в свою защиту, вы можете досылать и позже, ходатайствуя о приобщении к делу
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05


Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6