[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Транспортный налог
Страница 1 из 1

Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:05
Денис Александрович
Здравствуйте! Не нашли этой темы на форуме. Вот такая ситуация случилась.
Владелец автомобиля умер в сентябре 2013г. Право наследования оформлено на его жену 18.07.2018г. До этого транспортный налог не уплачивался, так как машина стояла и не была переоформлена. При переоформлении авто выяснилось, что 25.10.2016 г. на автомобиль наложено ограничение. Как можно разрешить эту ситуацию и могут ли быть нехорошие последствия.

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:35
Виктор ТРАВИН
Ограничение НА ЧТО и в СВЯЗИ С ЧЕМ?
Денис Александрович писал(а):и могут ли быть нехорошие последствия.

А сейчас они хорошие? :shock:

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:10
Денис Александрович
Со дня смерти владельца автомобиль не использовался (стоял неподвижно у подъезда без аккумулятора) до оформления права на наследство, за этот период (2013 - 2018 гг.) транспортный налог не платился. Полагаю, что ограничение на регистрацию авто наложено за неуплату этого налога.
Обязаны ли платить транспортный налог в период от смерти бывшего автовладельца (2013 г.) до момента вступления наследника в права наследования (2018 г.)?

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:12
Денис Александрович
На переоформление в связи с неуплатой налогов.

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 22:39
Ausbilder
Денис Александрович писал(а):Обязаны ли платить транспортный налог в период от смерти бывшего автовладельца (2013 г.) до момента вступления наследника в права наследования (2018 г.)?

Вообще-то вопрос несколько не по адресу, поскольку наследственное право - прерогатива юристов и к форуму автомобилистов имеет косвенное отношение. При этом...
Я не юрист, но, открыв Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) читаю:
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


То, что автомобиль не использовался, к делу отношения не имеет, поскольку транспортный налог платится не за пользование, а за владение.

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:01
Денис Александрович
Благодарю за участие Ausbilder.

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:25
Людмил
Еще добавлю кусочек из п.3 ст. 44 Налогового кодекса РФ:
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Т.е. в переводе на русский, прощается только долг физлица по налогу на доходы физлиц, если это транспортный налог (п.3 ст.14 НК РФ), земельный (п.1 ст. 15 НК РФ) или налог на имущество физлиц (п.2 ст. 15 НК РФ), то задолженность гасится наследниками.

Re: Транспортный налог

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:33
Людмил
И по поводу 2013 - 2018 гг.
В случае если физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и задолженность по транспортному налогу у наследников этого умершего физического лица(из письма МФ РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38).
Т.е., если умершему направлялись налоговые уведомления на уплату налога, наследники должны заплатить с учетом ст.44 НК РФ, если уведомления не были направлены, то сейчас налоговая вправе взыскать задолженность только за 3 года.