[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - штраф не по ГОСТу

штраф не по ГОСТу

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

штраф не по ГОСТу

Сообщение blackhole » 28 ноя 2017, 04:17

Добрый день. прошу помощи с решением по штрафу (проезд на красный)
Попал в неприятную ситуацию, 2-й раз за осень проезд на красный свет.
если первый еще оплатил со скидкой, за 2-й надо отдать в 10 раз больше. поэтому начал копать.
(картинки приложить не смог, поэтому загрузил на сторонний хостинг)
постановление о нарушении: https://hkar.ru/RRFa
схема движения: https://hkar.ru/RRGe
место на яндекс карте: https://yandex.ru/maps/46/kirov/?ll=49. ... =sat%2Cskl

исходные данные:
снимок сделан через 1,7 сек после включения красного света
длина рено дастера 4,3м
точная скорость не установлена (будем исходить из 30-40 км/ч)
при скорости 40кмч, проезжаю 11,1м в секунду
тормозной путь 40-0кмч =~11 сек
время реакции водителя: (Билет 35, Вопрос 20) 0,4-1,6 сек, среднее 1 сек.


вычисляем, что в момент включения красного света я находился за 19м от стоп линии. вычитаем из них время реакции водителя, равное 1сек - 11,1м. и 4,3 (нарушение зафиксировано ровно за стоп линией= длина машины). Итого 19-11-4=4 метра у меня было, чтобы затормозить. даже если возьмем реакцию в минимальные 0,4с, считаем 19-4,4-4,3=10,3м. В любом случае это меньше тормозного пути экстренного торможения.

Согласно п 6.14 ПДД, экстренное торможение запрещено, даже применив его, я все равно нарушил бы правила, выехав за стоп линию.

Теперь переходим к ГОСТам.
знак 8.23 фотовидеофиксация. ГОСТ Р 52289-2004 пункт 5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м. где то видел инфу про 50м в городе, однако,
на 2-м скрине видно, что за 100 метров этот знак ну никак не увидеть. максимум метров за 25.
Вопрос- если табличка установлена не по ГОСТу, можно ли считать, что ее нет?

тот же ГОСТ, но про светофор: п 7.3.1. "...должна быть обеспечена видимость их сигналов с расстояния не менее 100 м с любой полосы движения, на которую распространяется их действие"
опять та же ситуация, ну не видно этот светофор, максимум метров за 25. а ведь ехать можно и 60 кмч разрешенные, а 1 сек реакции = 16,6 метров. как тормозить на 9 оставшихся метрах человек должен с тормозным путем >16м?

p.s штраф я уже оплатил, чтобы не забыть.
теперь хочу написать жалобу на имя начальника гибдд.
вкратце, мои доводы:
1. Знак 8.23 установлен не по ГОСТ (для поворачивающих направо)
2. светофор установлен не по ГОСТ. (для поворачивающих направо)
3. Видеофиксация проведена без правильного уведомления меня
4. невозможность затормозить перед стоп линией, не создавая аварийную ситуацию

насколько реально оспорить штраф?
blackhole
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 02:48

Re: штраф не по ГОСТу

Сообщение Ausbilder » 28 ноя 2017, 10:54

Небольшое замечание.
1) Если режим работы светофоры соответствует ГОСТ, то 3 секунды до включения красного сигнала должен гореть жёлтый.
Следовательно отсчёт нужно вести не с момента включения красного, а с момента появления светофора в зоне видимости.
Вы утверждаете, что это
максимум метров за 25

однако видимость дублирующего светофора на левой стороне дороги возникает значительно раньше.

2) Наличие и видимость знака 8.23 "Фотовидеофиксация" никак не влияет на соблюдение водителем сигналов светофора.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: штраф не по ГОСТу

Сообщение blackhole » 28 ноя 2017, 12:24

согласен, 2-й светофор видно немного дальше, метров за 70 (но никак не за 100, что опять под ГОСТ не попадает), с учетом, что дорога пустая.
хорошо, пока что оставим светофор (хотя если допустить, что я выезжал с прилегающей парковки, видимость до светофоров еще меньше будет, метров 20)

однако, КОАП 26.2 п.3 нам говорит, что "Не допускается использование доказательств ..... если указанные доказательства получены с нарушением закона."
табличка фиксации для поворачивающего направо стоит не по ГОСТу.

я думаю, надо найти прецедент, или решение суда, с отменой штрафа за неустановленную табличку 8.23.
blackhole
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 02:48


Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8