[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Налог на микроавтобус

Налог на микроавтобус

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Налог на микроавтобус

Сообщение Smirom33 » 04 ноя 2017, 16:52

Пришел мне транспортный налог за 2015 год. 4640 рублей (если учесть что раньше было 3480.) Борьба с налоговой ничего не дала. Утверждают до соплей что с 2015 года у меня теперь автобус. Что делать то? Машина 95 года мест 8+1 категория Б двигатель 116 л.с. В ПТС вообще хрень какая то написана. Тип "вагонный".
Smirom33
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 16:35

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение Владимир63201 » 08 ноя 2017, 23:31

У меня та же история.Баргузин 6 пассажирских мест и вдруг он стал как Икарус автобусом.Травин на мой вопрос по этому поводу "отшутился".Может кто знает что можно сделать?Такими темпами велосипеды трехколесные налоговая посчитает за БелАЗ,да еще и кнопку тревожную заставят поставить за 50т.р...!
Владимир63201
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 21:50

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение Smirom33 » 10 ноя 2017, 07:48

Хотелось бы найти законодательное обоснование этого. Не могу понять на каком основании в свидетельство о регистрации пишут микроавтобус - если даже в птс такой записи нет. И как вернуть автобус в легковой автомобиль????
Smirom33
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 16:35

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение UNECE » 10 ноя 2017, 19:34

Smirom33 писал(а):Борьба с налоговой ничего не дала. Утверждают до соплей что с 2015 года у меня теперь автобус. Что делать то?

требовать письменного обоснования со ссылками на пункты НПА, изучать и при несогласии оспаривать
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение UNECE » 10 ноя 2017, 19:38

Smirom33 писал(а):Хотелось бы найти законодательное обоснование этого. Не могу понять на каком основании в свидетельство о регистрации пишут микроавтобус - если даже в птс такой записи нет.

так потребуйте его от того кто пишет, что у вас микроавтобус.
И как вернуть автобус в легковой автомобиль????

выяснить основание для классификации вашего ТС в документах на него как микроавтобуса и оспорить, либо, если причина техническая - внести изменения в конструкцию (например уменьшить число мест) с официальным оформлением этого изменения конструкции в ГИБДД
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение Smirom33 » 11 ноя 2017, 00:24

А что такое микроавтобус???? Маленький автобус с моторчиком???? Вопрос состоит именно на ссылку в законодательстве а не в мышлениях. В свидетельстве написано микроавтобус- из этого налоговая и взимает налог. А то что в реале это легковое авто нужно доказать. Чтобы доказать нужен законодательное подтверждение. Так какое???? Может есть классификатор??? Опять же не могу найти как РЭО определяет тип авто. Пустые ни чем не подтвержденные комментарии это просто воздух. Нужны реальные ссылки
Smirom33
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 16:35

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение UNECE » 11 ноя 2017, 00:54

Смотрите классификацию типов ТС в Техрегламенте
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к техническому регламенту Таможенного союза
«О безопасности колесных транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)
П Е Р Е Ч Е Н Ь
объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»
1. Транспортные средства
1.1. Классификация транспортных средств по категориям
...
2. Категория M – Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров
2.1. Категория M1 – Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения – легковые автомобили.
2.2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
Категория М2 – Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Smirom33 писал(а):Опять же не могу найти как РЭО определяет тип авто. Пустые ни чем не подтвержденные комментарии это просто воздух. Нужны реальные ссылки
мне тоже непонятно - почему вы спрашиваете это здесь, а не в РЭО.
Мы должны погадать или обладать телепатическими способностями для чтения мыслей сотрудника РЭО?
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение Smirom33 » 12 ноя 2017, 12:51

Почему я и задал вопрос о законодательных документах, чтобы идти подготовленным. Вчера написал на сайт ГИБДД - буду ждать официальный ответ
Smirom33
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 16:35

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение Людмил » 21 ноя 2017, 18:23

Вот еще для информации, правда старое:
Вопрос: Правомерно ли по микроавтобусу "КИА-Беста", который согласно паспорту транспортного средства относится к категории "В" и имеет 7 пассажирских мест (не считая место водителя), применять ставку транспортного налога, предусмотренную для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2007 г. N 03-05-06-04/17

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения категории транспортных средств в целях исчисления транспортного налога и сообщает следующее.
Согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения транспортным налогом признаются, в частности, автомобили, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Органами государственной регистрации наземных транспортных средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" являются:
- подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - в отношении автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
- органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации - в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Определение категорий транспортных средств относится к компетенции соответствующих регистрирующих органов.
Ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от категории и мощности двигателя транспортного средства (ст. 361 Кодекса).
Таким образом, в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, при исчислении транспортного налога должна применяться налоговая ставка в зависимости от категории транспортных средств по классификации Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII. Эта же классификация приведена в Приложении N 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденному Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005.
Если указанный в письме автомобиль "КИА-Беста" согласно паспорту транспортного средства относится к категории "В" - легковой, то налоговую ставку следует применять в соответствии с Законом области "О транспортном налоге" по категории "Автомобили легковые" исходя из мощности, указанной в паспорте транспортного средства.
Людмил
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 20:26

Re: Налог на микроавтобус

Сообщение jonskiy » 18 дек 2017, 18:06

Случилась такая история и со мной. Прочитав ваши комментарии написал письмо в налоговый отдел через личный кабинет. Простое изложение плюс выдержка технического регламента Таможенного союза. Через две недели пришёл ответ в виде ПЕРЕРАСЧЕТА ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА. Но налог я всё равно перед письмом оплатил. Сейчас сделали перерасчёт.
jonskiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:31

След.

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron