[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 28 май 2020, 01:35

Виктор ТРАВИН писал(а):Кстати.
Верховный суд (ВС) РФ не поверил системе «Помощник Москвы»: высшая инстанция сочла необходимым указывать информацию о технических характеристиках аппаратуры, с помощью которой было зафиксировано правонарушение, в том числе неоплаченная или неправильная парковка.
...
Судья Верховного суда РФ Сергей Никифоров за апрель рассмотрел сразу десять однотипных дел: жители Москвы и столичные бизнесмены получали штрафы из-за парковок: кому-то вменяли неоплату, а кому-то остановку в неположенном месте. При этом во всех случаях правонарушение было зафиксировано автоматическим спецсредством - системой «Помощник Москвы» или АПК «ПаркНет-М», поэтому все они были оформлены без протокола.
...
«В нарушение требований статьи 26.1 КоАП РФ судебными инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора))», - отмечается сразу в девяти постановлениях.

Аналогичная претензия касалась и системы «ПаркНет-М».

Верховный суд подчеркивает, что обеспечение законности при применении мер административного принуждения «предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности».

Все рассмотренные дела этим критериям не соответствуют, счёл Верховный суд. В связи с чем он в каждом случае отменил решения трёх инстанций и направил все материалы на новое рассмотрение в районные суды Москвы.

Поэтому, проспав июньский пленум ВС 2019 года, на котором было принято ПП ВС 20 с его пунктом 26 с формулировкой
При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Дептранс Москвы прикладывает все усилия, чтобы подобной формулировки не оказалось в новом КоАП
https://www.kommersant.ru/doc/4355744
...
В апреле 2020 года Минюст предложил обозначить в новом КоАП правило, согласно которому автоматическая фиксация нарушений применяется только без «непосредственного воздействия человека» на «техническое устройство». Таким образом, ПАК ПМ мог попасть под законодательный запрет (“Ъ” рассказывал об этом 28 апреля).

Правительство Москвы после этого обратилось в правительство РФ с предложением сохранить в КоАП возможность использования «переносных устройств», рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией.
«По мнению мэрии, невозможность использования устройств нарушит уже сложившуюся практику и негативно повлияет на уровень безопасности движения»,— уточнил собеседник “Ъ”. Белый дом передал обращение мэрии в Минюст. В ведомстве в ответ на запрос “Ъ” подтвердили, что совместно с МВД «прорабатывали обозначенный вопрос». «Принято решение об исключении из проекта нового КоАП вышеназванного определения понятия работающих в автоматическом режиме специальных технических средств»,— заявили в министерстве. Требования к ним, их размещению, применению и обозначению, к порядку обработки и хранения информации назначат в постановлении правительства РФ.

«Работа приложения осуществляется в соответствии с законодательством, на данный момент "Помощник Москвы" уже скачало 650 тыс. человек, 2,5 млн материалов (с 2015 года.— “Ъ”) направлено в работу»,— заявили “Ъ” в столичном Центре организации дорожного движения.
...


очевидно рассчитывая потом в тиши кабинетов правительства протащить в требования к автоматическим комплексам фиксации формулировки, позволяющие узаконить человека со смартфоном как автоматический комплекс фотовидеофиксации.
Так же как в настоящее время Дептранс пытается пролоббировать отмену обозначений зон контроля комплексов автофиксации внутри населенного пункта
https://www.kommersant.ru/doc/4347755
«Перед каждой камерой таблички целесообразно устанавливать за городом и на трассах,— прокомментировали предложения ОНФ в столичном Центре организации дорожного движения.— В Москве 2,5 тыс. камер. Все их можно увидеть на навигаторе, сайтах транспортного комплекса. Появление дополнительных табличек только засорит облик города, у нас и так достаточно дорожных знаков, и мы сейчас идем по пути их оптимизации. Большое количество знаков отвлекает водителя от дороги, что доказывают различные международные исследования. Во многих европейских странах, где безопасность на дорогах на высоком уровне, идут по пути сокращения их числа».

только вот в европейских странах камеры как раз обозначаются, потому что там цель предупредить АПН.
А "зашумляют" в Москве дорожную обстановку и внимание водителя отнюдь не таблички 8.23, а зарегулированные знаками улицы с вереницами 3.27 с "эвакуатором", 6.4 с табличкой 8.8 (платные услуги) и другие десятками на погонный километр
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 09 июн 2020, 00:59

Внимательно читать формулировку последнего абзаца на первой странице
https://www.facebook.com/groups/bluebuc ... 483000042/

мало того что автоматические комплексы контроля ПДД не являются "средствами мониторинга" нарушений московского пропускного режима, постановления на собственников ТС выносятся вопреки закрытому перечню составов в ч.3 ст.28.6, так и ответ показывает, что они выносятся тупо наобум

Изображение

Изображение
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 июн 2020, 10:58

Кто б сомневался, что наобум...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 13 ноя 2020, 09:52

Тем временем Форсаж продолжает косячить с показаниями времени.
Очередной "проезд на запрещающий".
Где на задней камере явно видно что на момент начала переключения на зеленый машины стоят до стоп линии.
А на переднего обзора они якобы в это же время стоят уже на полкорпуса за.
В том числе Газель, которая динамикой явно не отличается.

Похоже пока производитель в методике поверки будет сравнивать время где-то внутри комплекса, а не по титрам фотоматериала - он не озаботится, чтобы время в титрах соответствовало реальному с заявленной в ОТ точностью.

фото кликабельны в более читаемый размер

Изображение

Изображение
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 16 ноя 2020, 10:31

"везет" Химкам на массовые штрафы ни за что. Первая массовая ошибка по скорости была у них, теперь вот жители целого микрорайона попали на десятки штрафов за выделенку
https://www.himkismi.ru/news/news_detail.php?ID=42698
«В начале октября крайне правую полосу на улице 9-го мая сделали недоступной для обычных автолюбителей. Сейчас здесь могут ездить только водители автобусов. Для этого спереди установили знак кирпич. Позади меня предписывающий знак, который направляет движение на Ленинградское шоссе. Но, несмотря на эти знаки, автолюбители продолжают нарушать правила, поворачивают направо, выезжают на полосу для общественного транспорта. Штраф за данное правонарушение составляет 1,5 тысячи рублей. Все штрафы начали приходить людям вначале ноября.»

Десятки, сотни и тысячи штрафов начали приходить автомобилистами спустя ровно месяц, после того как на пересечении улиц 9-го мая и Марии Рубцовой временно изменили схему движения. Владимир Мохначук в числе тех, кто в самый первый день чудом успел разглядеть сложную схему изменения движения. И не попал на штраф.


Группа ВК по этому случаю
https://vk.com/public200243158
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение Виктор ТРАВИН » 16 ноя 2020, 10:43

Просто водителям надо быть внимательнее и руководствоваться временным знаком.
А поднимать кипиш из-за невнимательности - дело неблагородное.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 18 ноя 2020, 10:00

Виктор ТРАВИН писал(а):Просто водителям надо быть внимательнее и руководствоваться временным знаком.
А поднимать кипиш из-за невнимательности - дело неблагородное.

Это единственный въезд в дома на улице Рубцовой
https://yandex.ru/maps/-/CCUAVWgWOC

Такая ОДД - это такой же искусственный генератор АПН, как и знак 40 за городом на автомагистрали.
В таких случаях конечно тоже можно посоветовать быть внимательнее и руководствоваться временным знаком, но это на мой взгляд не должно быть нормой.

После первого же дня, когда был получен всплеск числа нарушений, необходимо было принять меры к снижению числа нарушений путем изменения ОДД или дополнительным оповещением с обозначением предлагаемой альтернативной схемы проезда.
А не тупо штрафовать "и тут ко мне карта как пошла!".
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 ноя 2020, 11:06

Согласен! Но это уже больше вопрос морали. О ней в ГАИ имеют лишь общее представление...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение UNECE » 10 дек 2020, 10:24

Виктор ТРАВИН писал(а):Согласен! Но это уже больше вопрос морали. О ней в ГАИ имеют лишь общее представление...

Итог
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/ ... m=56699687
Прокуратура Московской области
Прокуратура Московской области потребовала от органов внутренних дел устранить нарушения, допущенные при привлечении водителей к административной ответственности в городском округе Химки
9 декабря 2020, 17:03

Прокуратура Московской области провела проверку исполнения органами внутренних дел требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Поводом для проверки послужили сообщения средств массовой информации о незаконном привлечении водителей к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в городском округе Химки Московской области.
Установлено, что в октябре текущего года в городе Химки в районе пересечения улиц 9 мая и Дружбы осуществлялось временное перекрытие движения транспортных средств. Постановлением органа местного самоуправления были утверждены места установки комплексов видеофиксации нарушений ПДД.
Посредством указанных комплексов центром видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на данном участке дороги вынесено свыше 136 тысяч постановлений по делам об административных нарушениях с назначением штрафов на общую сумму более 205 млн рублей.
Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлены факты ненадлежащего состояния дорог и средств регулирования дорожного движения, несвоевременного информирования граждан об изменении схемы организации движения.
По результатам проверки прокуратура внесла начальнику ГУ МВД России по Московской области представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства и отменить незаконно наложенные на граждан штрафы.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.


Реализация 2х анекдотов
1) метр госграницы в аренду
2) не прокатило, вычеркиваем

А по сути это был эксперимент подмосковных властей по самой дорогой и короткой платной дороге в России, с бесконтактной постоплатой ..
Химкинцы же просто научены горьким опытом с одной из первых камер, которая так же массово штрафовала за мнимое превышение: спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Подробности
https://www.autonews.ru/news/5fd11f0a9a7947752fdfb210
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Фальсификации и некомпетентность при автофиксации

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 дек 2020, 11:01

Все-равно не понимаю, а в чем проблема? Водители не разобрались с приоритетом знаков?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Пред.След.

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron