[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - штраф инвалиду за не оплаченную парковку

штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение UNECE » 25 май 2022, 23:03

Понятно. В разделе льгот конечно написано, что
https://vrnparking.ru/ru/pages/privileges
Право на бесплатное размещение ТС, без необходимости оформления парковочного разрешения имеют:
...
физические лица, признанные инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, а также при условии внесенной информации об этих транспортных средствах в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), на которых в соответствии с требованиями Правил дорожного движения установлен опознавательный знак «Инвалид», на местах для парковки транспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой,...


Вопрос в том, что место для инвалидов нормировано федеральными НПА и как правило не является платным.
Поскольку обычно обозначено знаком 6.4 и табличкой 8.17 (Инвалиды) - но без таблички 8.8 (платные услуги)
За все время я видел только одну фотографию, из Санкт-Петербурга, где была комбинация 6.4+8.17+8.8.

Таким образом местные органы власти не вправе расширять требования ПДД, где ничего не сказано про реестр как условие для парковки на месте для инвалидов. Это самоуправство.
И это место не является платным, а значит на него не распространяются правила пользования платной парковкой/

я бы на вашем месте обжаловал из принципа, ссылаясь именно на то, что место для инвалида в случае отсутствия таблички 8.8 в комплекте к знаку 6.4 и табличке 8.17 бесплатное, и требование о его оплате незаконно. А ТС было запарковано согласно ПДД - с обозначением ТС знаком Инвалид.

Но дело хозяйское

PS позиция ГУОБДД по реестру, после изменений НПА
Изображение
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение Равиль » 26 май 2022, 01:50

В ... для передачи в соответствующий суд
от ФИО, д.р. ..., адрес ... телефон ...
электронная почта ...

Жалоба на постановление КОГО от ДАТА, №...

Обжалуемым постановлением установлено, что принадлежащее мне по праву собственности транспортное средство МАРКА, МОДЕЛЬ, ГОСНОМЕР было размещено без внесения платы на платной городской парковке ... (если есть, номер) по адресу... , за совершение чего предусмотрена административная ответственность ст. 33.2 Законом Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (ЗВО 74-ОЗ) в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, в связи с чем я, в соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6, ст. 29.10 КоАП РФ был привлечен к административной ответственности.
Настоящим прошу проверить обжалуемое постановление в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ с учётом следующих обстоятельств.
Пунктом 26 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. №20 установлено: "При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения."
В имеющемся случае постановлением установлены адрес места действия, номер парковочной зоны, в отсутствие достаточных данных о парковочном месте. В конкретном случае, согласно данным официального сайта "Парковочное пространство Воронежа" https://vrnparking.ru/ru/ парковочная зона №... включает в себя ... платных парковочных мест и ... мест для инвалидов.
В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения."
В силу ГОСТ Р 52289-2019 парковочные места обозначаются дорожными знаками 6.4 "Парковка (парковочное место)" и дорожной разметкой 1.1, либо 1.7 Прил. 2 к ПДД РФ. При этом платные парковочные места дополнительно оборудуются знаками дополнительной информации 8.8 "Платные услуги". При этом используется дорожная разметка 1.1 используется для обозначения границ парковочных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или около края проезжей части (рисунки В.13а), а дорожная разметка 1.7 в силу п.п. б п.6.2.9 ГОСТ Р 52289-2019г используется белого или синего цвета - для обозначения границ площади, выделенной для двух и более парковочных мест (рисунок В.13а). Линию разметки 1.7 синего цвета наносят по границе площади, выделенной под платную парковку.

Следовательно, материалы, поступившие на рассмотрение должностного лица, должны содержать достаточные данные, необходимые для правильного разрешения дела. Необходимыми данными в имеющемся случае являются сведения о наличии дорожных знаков 6.4 с табличкой 8.8 и дорожной разметки 1.1 или 1.7 синего цвета.
Материалы, приложенные к обжалуемому постановлению не содержат и не могут содержать указанных данных, так как местом размещения транспортного средства является парковочное место, оборудованное дорожным знаком 6.4 с табличкой 8.17 "инвалиды" с изображением дорожной разметки 1.24.3 Прил. 1 к ПДД РФ, дублирующей дорожный знак 8.17. Данное место было занято для парковки транспортного средства, оборудованного в соответствии с п. 8 Основных положений ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, абзац "инвалид" в передней части транспортного средства. В силу п.п.2 п. 6.1 Постановления администрации городского округа Воронеж от 10.10.2014г. №1405 "Об утверждении Положения о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж" занятое моим транспортным средством парковочное место выделено для бесплатной парковки транспортных средств, оборудованных опознавательным знаком "инвалид" в соответствии с организацией дорожного движения.
В связи с тем, что обжалуемым постановлением указанные сведения не были установлены, а орган, вынесший постановление, не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, квалифицируемых по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в интересах правильного разрешения дела суд вправе истребовать данные о наличии оборудования парковочного места, указанного в обжалуемом постановлении дорожными знаками 6.4 "Парковка (парковочное место)", 8.17 "Инвалид", а также дорожной разметкой 1.24.3, дублирующей знак 8.17 и отменить обжалуемое постановление в связи с отсутствием события административного правонарушения, либо, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ отменить обжалуемое постановление в связи с недоказанностью обстоятельств, послуживших основанием для вынесенного постановления. При рассмотрении жалобы прошу использовать сведения об установлении моей инвалидности ... группы согласно прилагаемой справке, полученной на портале ГОСУСЛУГИ, содержащей, помимо прочего, сведения о размере пенсии.
На основании установленных данных прошу суд отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу.
Приложение: справка ...
Ходатайство о рассмотрении жалобы в моё отсутствие (1 лист).
Подпись.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ходатайство пишется с тем же угловым штампом, называется ходатайством, в котором кратко написать: "Прошу рассмотреть жалобу на постановление от .. "... в моё отсутствие"

Жалобу предлагаю отправить в адрес органа, вынесшего постановление (адрес написать на конверте), а в угловом штампе написать название этой организации.
Сведения об инвалидности и размере пенсии надо скачать на портале Госуслуги и приложить к жалобе с указанием количества страниц.

Хрен его знает, может суд и отменит.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение сечик » 27 май 2022, 00:10

Ребята, я примерно понял, А подскажите, а какая вообще процедура изьятия штрафа принудительно ??? тем более у инвалида ??? Буду ли я извещен об этом
и т д,и каким образом??? Что имеют права такие организации делать в случае не уплаты ? опишите как можно поподробнее? начисляется ли пеня и т д , и,,,,, если например будут налагать административный арест на эту сумму приставы, то могу ли я им предьявить все мои документы об инвалидности ??? спасибо
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 май 2022, 21:47

сечик писал(а):Ребята, я примерно понял, А подскажите, а какая вообще процедура изьятия штрафа принудительно ??? тем более у инвалида ??? Буду ли я извещен об этом
и т д,и каким образом??? Что имеют права такие организации делать в случае не уплаты ? опишите как можно поподробнее? начисляется ли пеня и т д , и,,,,, если например будут налагать административный арест на эту сумму приставы, то могу ли я им предьявить все мои документы об инвалидности ??? спасибо

Хм... Много вопросов. Дайте время...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение сечик » 28 май 2022, 00:21

ну мне конечно не к спеху, просто хотел бы узнать эту процедуру поподробнее, так как сами понимаете пенсия по инв какая, а такие "платные стоянки " и наживаются на инвалидах,. Сейчас пробьют по каким то базам скажут что
мол инвалид не чего не добьется и погонят начислять пени и т д и раскрутят по полной зная что инвалиды вряд ли ли будут добиваться Заранее спасибо вам огромное , Дай бог Вам здоровья
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение UNECE » 29 май 2022, 11:13

сечик писал(а):ну мне конечно не к спеху, просто хотел бы узнать эту процедуру поподробнее, так как сами понимаете пенсия по инв какая, а такие "платные стоянки " и наживаются на инвалидах,. Сейчас пробьют по каким то базам скажут что
мол инвалид не чего не добьется и погонят начислять пени и т д и раскрутят по полной зная что инвалиды вряд ли ли будут добиваться Заранее спасибо вам огромное , Дай бог Вам здоровья

Странно, что вы решили просто сдаться и ждать, когда с вас спишут, если у вас проблема с деньгами.

Повторю вопрос:

Машина у вас стояла на БЕСПЛАТНОМ месте для инвалидов, обозначенном знаком 6.4 Парковка с табличкой 8.17 Инвалид , но БЕЗ таблички 8.8 Платные услуги?

Если да - то оплаты за парковку там не может быть по умолчанию.
И соответственно не может быть законного штрафа за неоплату.

Штраф за парковку на месте, обозначенном 6.4+8.17, могут наложить (и эвакуировать ТС) за нарушение правил парковки на местах для ТС, перевозящих инвалидов или управляемых ими.
То есть за парковку ТС без знака Инвалид на ТС. Но по вашим словам он на ТС был.
И такой штраф это компетенция исключительно ГИБДД, а не местных муниципальных органов. Если не было соглашения о передаче администрирования таких нарушений от МВД региону, как например в Москве.

Или речь о том что ваша машина стояла НЕ на месте для инвалидов? И в этом случае наличие или отсутствие знака инвалид на ТС (и его внесение в ФРИ) значения не имеют, воронежские правила платной парковки не предусматривают льгот для инвалидов при размещении на платном месте.

А на бесплатном вы и без этих местных правил имеете федеральную льготу.

Так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"..
Если решите обжаловать по вышеуказанным мной основаниям, предполагаю вам придется заявлять в жалобе на постановление ходатайство о восстановлении сроков обжалования, если у вас прошло 10 дней после получения на почте под роспись Постановления об АПН, или его просмотра в личном кабинете на Госуслугах
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение серёжа » 29 май 2022, 20:42

сечик писал(а):ну мне конечно не к спеху, просто хотел бы узнать эту процедуру поподробнее, так как сами понимаете пенсия по инв какая, а такие "платные стоянки " и наживаются на инвалидах,. Сейчас пробьют по каким то базам скажут что
мол инвалид не чего не добьется и погонят начислять пени и т д и раскрутят по полной зная что инвалиды вряд ли ли будут добиваться Заранее спасибо вам огромное , Дай бог Вам здоровья


Что-то Вы, уважаемый, мудрите... 10 раз у Вас спросили, где машину поставили????? Ни ответа, ни привета!!!! На платной парковке, но с местами, обозначенными Табличкой "Инвалид", либо все-таки просто на платной парковке? Если на платной парковке, но с выделенным местом "Инвалид", и Вас сфоткали сзади (у многих заднее стекло тонировано, и табличка "инвалид" установлена только на лобовом стекле), то обжалуйте, прилагайте документы об инвалидности, и фото автомобиля спереди, чтобы была видна табличка Инвалид.

Если Вы оставили свой авто на месте для инвалидов, но ни сзади, ни спереди таблички на автомобиле не было, то это Ваши проблемы.

В каком месте Вы, черт побери, оставили свой автомобиль? В районе знака парковка для Инвалидов? В районе - до знака или после?

Пишите как было дело, хватит мудрить!!!!!!!!!!!!!! Вам хотят помочь, а Вы начинаете нас на жалость разводить, пенсия маленькая, да через сколько платить, 60 дней или 2 года................

Судя по Вашим писаниям, Вам можно через 15 лет платить!!!!!!!!!!!!!!! Без пеней!!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу реестра. Да, реестр не обязателен. Но, удобен. Например, во Внуково. При выезде подходишь к специалисту в будку, говоришь, что машина в реестре, даешь ему парковочный билет и СТС, и все. Он обнуляет карточку, и человек, то есть, инвалид, свободен.

Кстати, во Внуково как-то оставил авто на 5-ть дней (в Сочи летал), так меня после такой длительной парковки спокойно выпустили, благословив на прощание!!! :D

Но, с местами Инвалид на Московских парковках тоже есть нюансы. Например, есть перехватывающие парковки возле метро, которые закрываются шлагбаумом. Один раз заехал на такую, и пришлось платить. Схема там такая, при въезде нужно нажать на кнопочку, вызвать оператора, тот по своей карточке впускает инвалида и потом также выпускает его. Я этого не знал. Заехал как все, получив талон. Потом пытался по нему выехать бесплатно. Не вышло. Операторша говорит, что обнулить обычную карточку она не может. Пришлось платить.... :|
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение серёжа » 29 май 2022, 21:36

сечик писал(а):поставил автомобиль около знака "стоянка для инвалидов"


Что значит по Вашему: Около знака? В районе ДЕЙСТВИЯ знака, или до знака?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение сечик » 29 май 2022, 23:07

Опишу как можно подробнее,начну так Поворот на право и пошло одностороннее трех полосное движение (буквально метров 200) т е назад -кирпич, Я не видел что там справа но стояли автомобили, я проехал, и справа мест не было и вижу слева , прям в конце действие знака "одностороннее" знак "стоянка" прям возле пешеходного перехода , и то там стоял какои то автомобиль и я буквально в метре- полтора от него припарковался , так как прям возле знака стоял автомобиль а за знаком пеш переход и поворот т е если за знаком станешь то в любом случае нарушаешь т е на пеш переходе станешь либо менее чем за 5 метров от поворота (перекрестка), короче стоял возле знака "стоянка " с табличкой "инвалид" ни какои таблички о платной парковки не было !!!!!!!!!!
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: штраф инвалиду за не оплаченную парковку

Сообщение UNECE » 29 май 2022, 23:58

короче стоял возле знака "стоянка " с табличкой "инвалид"

зона действия знаков, в отсутствие уточняющих табличек под знаком типа "стрелка, направленная вниз", находится за знаком (с его тыльной стороны).

Ваше описание "возле знака" не позволяет определить местонахождение вашего ТС относительно зоны действия знака 6.4 с табличкой 8.17.
И никто, кроме вас, бывшего на месте события, этот вопрос не решит.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Пред.След.

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6