[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Новые категории

Новые категории

Получение, замена.Обратите внимание! Сообщения о лишении в\у, спровоцированное какими либо нарушениями или деяниями, вынесено в отдельную обсуждаемую ветку. Здесь писать о лишении не надо!

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Новые категории

Сообщение SVladimir » 31 авг 2017, 13:28

Здравствуйте Виктор Николаевич.
У меня подошёл срок замены водительского удостоверения кат. В, в связи с истечением срока действия.
По новым правилам мне автоматически открывают две новые кат. В1 и М. Могу ли я требовать автоматического открытия кат. ВЕ, т.к. я сдавал на права в 1997г. и подобного разделения категорий тогда не было, и получается, что по тем правилам я сдал экзамены на управление автомобиля с прицепом.
Спасибо
SVladimir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 14:59

Re: Новые категории

Сообщение Keeper_Riff » 01 сен 2017, 18:25

Вы что-то путаете. Категория E и её вариант "E к B" были с момента ратификации Венской конвенции. Категория B сама по себе позволяет вам буксировать прицеп массой до 750 кг, а также и большей, если суммарная максимальная масса состава не превышает 3500 кг.

Категория E позволяет буксировать прицепы большей массы и имеет варианты BE CE, DE. Раньше она не разделялась и была просто E, с поясняющей пометкой или без неё. Если у вас не было раньше категории E, то категория BE вам не положена. Если же категория E у вас была, и вам вместо неё дали только CE, то это отдельный разговор.
Keeper_Riff
 

Re: Новые категории

Сообщение SVladimir » 07 сен 2017, 01:39

Уважаемый Keeper_Riff.
Спасибо за ваш ответ, но боюсь, что вы всё-таки не совсем правы.

1. Наши законодатели взяли и просто сделали Национальные права
копией Международных.
2. Правила указанные вами во 2 абзаце вашего ответа вступили в
действие лишь с 29 марта 2011 года. До этого категория Е
трактовалась как: составы транспортных средств с тягачом,
относящимся к категориям В, С или D, которыми водитель имеет
право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий
или в эти категории.


Именно это, на мой взгляд, и идёт в разрез c ранее действовавшими Правилами, по которым я сдавал на права.

Насколько я помню, ранее при буксировании прицепов автомобилями категории В было всего 2 ограничения:
- прицеп до 750кг., может не иметь собственной тормозной системы,
свыше 750кг. обязательно её наличие.
- автомобиль (его характеристики) должны соответствовать
буксируемому прицепу.

Вот и получается, что вновь принятые законы имеют т.н. “обратную силу” ограничивая мои права.
SVladimir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 14:59

Re: Новые категории

Сообщение Keeper_Riff » 07 сен 2017, 17:22

SVladimir писал(а):Насколько я помню, ранее при буксировании прицепов автомобилями категории В было всего 2 ограничения:
- прицеп до 750кг., может не иметь собственной тормозной системы,
свыше 750кг. обязательно её наличие.
- автомобиль (его характеристики) должны соответствовать
буксируемому прицепу.


Неправильно помните. 750 кг никакого отношения к тормозной системе не имело. Было именно так, как я написал: до 750 кг без ограничений, свыше 750 с ограничением максимальной массы состава. Всё, что превышало, шло в категорию Е. Я сдавал в 2002 году и тогда было именно так, да и до этого времени ничего в этом отношении не менялось.

Про тормоза тоже есть правило, но звучит оно так:
Если масса прицепа превышает половину массы тягача (причём, если не ошибаюсь, речь здесь идёт о фактической массе, а не о максимальной), то прицеп должен быть оборудован тормозной системой. Это правило буксировки, оно не имеет отношения к категориям ТС.
Keeper_Riff
 


Вернуться в Водительские удостоверения. Медицинская комиссия. Доверенность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron