[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Путевой лист - нужен или нет?

Путевой лист - нужен или нет?

Получение, замена.Обратите внимание! Сообщения о лишении в\у, спровоцированное какими либо нарушениями или деяниями, вынесено в отдельную обсуждаемую ветку. Здесь писать о лишении не надо!

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение D.Tarnovski » 24 ноя 2016, 15:15

Здравствуйте!
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Легковой автомобиль на котором я передвигаюсь зарегистрирован на юр. лицо (ООО - которое не занимается деятельностью связанной с перевозками и имеет на балансе всего три легковых авто и 10 штатных единиц персонала, не имея медика и автомеханика). С собой вожу доверенность и документы на ТС, но инспектор ДПС требует Путевой лист.
Обязателен ли путевой лист, если такое ТС используется только в личных целях, и я не работаю у юр. лица собственника ТС? :?:
D.Tarnovski
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:52

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Равиль » 25 ноя 2016, 00:19

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/

Если не осуществляется коммерческая деятельность, то путевой лист не нужен. Если водитель является наемным работником, в должности водителя, то путевой лист фиксирует рабочее время водителя, а также, движение горючего, прохождение предрейсового медосмотра. В нём же фиксируется и должностное лицо, ответственное за выпуск ТС на линию.
Тем не менее, отсутствие чего бы то ни было (ну, кроме СТС и полиса ОСАГО) плохо. Так как сделки между физиками и юриками должны иметь письменную форму, то какой-то документ, фиксирующий передачу ТС, с каким-то основанием, должен бы быть.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 25 ноя 2016, 13:01

Так как сделки между физиками и юриками должны иметь письменную форму, то какой-то документ, фиксирующий передачу ТС, с каким-то основанием, должен бы быть.

Он предусмотрен пунктом 2.1.1 ПДД?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение pivalex » 25 ноя 2016, 13:26

Обязателен ли путевой лист, если такое ТС используется только в личных целях, и я не работаю у юр. лица собственника ТС? :?:


нет, не обязателен
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Равиль » 25 ноя 2016, 23:38

Виктор ТРАВИН писал(а):Он предусмотрен пунктом 2.1.1 ПДД?

Нет, но правовые отношения, связанные с эксплуатацией ТС, не ограничены только лишь применением ПДД РФ. Наличие письменных отношений и правоотношений можно предъявить в некий ЦАФАП, ОВД, суды, и т.п.. Если автомобиль оказался пропащим по какой-то причине, наличие письменных уполномочий может помочь разрешить ряд ситуаций. Это желательная, а не обязательная часть программы, если речь вести о физиках. Если же говорить о физике+юрике, то письменная форма сделки обязательна. Она может быть не упомянута в ПДД, но должна быть по ГК РФ.
ps Собственно, про доверенность автор уже сам написал. Осталось только выучить несколько цифр из Устава и вежливо посылать инспекторов куда подальше.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Анатолий.С » 09 июн 2017, 21:13

Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Водительское удостоверение в России пока еще не получал.
Работаю в небольшой организации, на должности заместителя директора. В организации имеется 2 легковых автомобиля, но оба используются для личного пользования. Из документов с собой ВУ, СТС, страховка, и доверенность на автомобиль. Путевые листы не делаем.
Сегодня на посту остановил инспектор и стал требовать путевой лист. Говорю путевого листа нет т.к. имеется доверенность и автомобиль используется в личных целях. Но инспектор твердит, что путевой лист должен быть в любом случае т.к. автомобиль оформлен на Юр лицо.
Прав ли инспектор или я могу продолжать использовать авто по доверенности, без оформления путевых листов?
И второе: увидев права иностранного гражданина сказал, что в связи с вступлением с 1 июня в силу нового правила касательно грузоперевозок и перевозок пассажиров без российского ВУ я не имею права ездить на авто и в таком случае организации грозит штраф 50000 р и т.д. Я ему "это ж легковой автомобиль, какие перевозки?" На что он ответил "не важно, авто ведь на Юр лицо оформлено, а вдруг вы сейчас таксовать начнёте?". В итоге сделал предупреждение и внес мои данные себе в компьютер. Прав ли я что данное нововведение в моем случае на меня не распространяется?
Внятного ответа от инспектора так и не получил.
Буду благодарен ответам.
Анатолий.С
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 17:13

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Анатолий.С » 12 июн 2017, 10:58

Анатолий.С писал(а):Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Водительское удостоверение в России пока еще не получал.
Работаю в небольшой организации, на должности заместителя директора. В организации имеется 2 легковых автомобиля, но оба используются для личного пользования. Из документов с собой ВУ, СТС, страховка, и доверенность на автомобиль. Путевые листы не делаем.
Сегодня на посту остановил инспектор и стал требовать путевой лист. Говорю путевого листа нет т.к. имеется доверенность и автомобиль используется в личных целях. Но инспектор твердит, что путевой лист должен быть в любом случае т.к. автомобиль оформлен на Юр лицо.
Прав ли инспектор или я могу продолжать использовать авто по доверенности, без оформления путевых листов?
И второе: увидев права иностранного гражданина сказал, что в связи с вступлением с 1 июня в силу нового правила касательно грузоперевозок и перевозок пассажиров без российского ВУ я не имею права ездить на авто и в таком случае организации грозит штраф 50000 р и т.д. Я ему "это ж легковой автомобиль, какие перевозки?" На что он ответил "не важно, авто ведь на Юр лицо оформлено, а вдруг вы сейчас таксовать начнёте?". В итоге сделал предупреждение и внес мои данные себе в компьютер. Прав ли я что данное нововведение в моем случае на меня не распространяется?
Внятного ответа от инспектора так и не получил.
Буду благодарен ответам.


Прошу помочь разобраться в данных вопросах
Анатолий.С
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 17:13

Re: Путевой лист - нужен или нет?

Сообщение Анатолий.С » 12 июн 2017, 12:10

вот что нашел:
"С 1 июня 2017 года вступает в силу запрет на найм водителей с иностранными правами. Данное новшество касается абсолютно всех иностранных граждан, включая р.Беларусь, Казахстан, Украина, Узбекистан и прочие государства. Речь идет именно о работе или коммерческой деятельности, не касается личного использования!;
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."
Но как доказать что автомобиль используется в личных целях? И как аргументировать что имею право использовать авто организации в личных целях?
Анатолий.С
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 17:13


Вернуться в Водительские удостоверения. Медицинская комиссия. Доверенность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1