[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Ксенон

Ксенон

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Ксенон

Сообщение Vls » 14 авг 2012, 13:30

Собственно вопрос ксенона всегда актуален и непонятны некоторые моменты.
Вроде как в Москве и области, сотрудники ГИБДД перестали проверять соответствие маркировки фары, установленному в них типу ламп, в случае когда на автомобиле установлен нелегальный (т.е. конструкция фары не предусмотрена установку ксенона).
Но все же встречаются случаи, когда все-таки людей лишают прав, причем проверку соответствия в таких случаях проводит не сотрудник технадзора, а инспектор ДПС.
Насколько правомерны действия ИДПС? Ведь соответствие типа ламы, маркировку он определяет на глаз.
Vls
 

Re: Ксенон

Сообщение ABS » 14 авг 2012, 14:26

Vls писал(а):Но все же встречаются случаи, когда все-таки людей лишают прав, причем проверку соответствия в таких случаях проводит не сотрудник технадзора, а инспектор ДПС.

Этот ИДПС наверняка умный. Не забывайте что конечную экспертизу проводит не ИДПС.
А судье в основном уже наплевать кто нашёл нарушение,главное найдено.
ABS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:07

Re: Ксенон

Сообщение Vls » 14 авг 2012, 17:16

в общем с момента вступления техрегламента, я так понимаю проверять соответствие маркировки типу фары они не должны, так "колхозный" ксенон получается разрешен, есть требования к наличию автокорректора и омывателя и лишать людей прав по ст. 12.5 ч.3 они не имеют права. Это статья 12.5 ч.1, штраф 100 р. и то только после того, как это сможет установить инспектор технадзора, правильно ли я все понимаю?
Отсутствие корректора и омывателя влечет также за собой наложение штрафа?
Vls
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 14:48

Re: Ксенон

Сообщение Гость » 15 авг 2012, 13:22

Vls писал(а):Насколько правомерны действия ИДПС? Ведь соответствие типа ламы, маркировку он определяет на глаз.

А как еще можно определить тип лампы, маркировку лампы?
На слух?
Или вам известен какой-то хитрый прибор, предназначенный для этого?
Гость
 

Re: Ксенон

Сообщение Vls » 16 авг 2012, 12:10

Во всяком случае не понятно, имеет ли право именно инспектор ДПС проверять соответствие, тем и отличается сотрудник технадзора, что он проходит специальное обучение.
У меня ксенон в линзах и отрегулирован, но как быть с отсутствием автокорректора и омывателя.
И кстати маркировки на фарах типа DR, DC, DCR,HR, HC, HCR у меня вообще нет, есть только H4, но насколько я понимаю, это обозначение типа цоколя и не означает для какого типа ламп фара предназначена, или я ошибаюсь?
Vls
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 14:48

Re: Ксенон

Сообщение Виктор ТРАВИН » 17 авг 2012, 16:11

Не надо ломать голову! Надо подъехать в хороший автосервис и провести диагностику. Специалисты определят, соответствует ли лампочка конструкции фары. И даже выдадут документ. С этой охранной грамотой (если, конечно, спецы подтвердят возможность использования такой лампы) можно спокойно управлять ТС. Если способ окажется для Вас трудоемким, возьмите в магазине (где вы покупали лампочку) Сертификат соответствия. Если в нем написано, что лампочка сертифицирована для использования в автомобиле именно вашей марки, это тоже будет неплохой охранной грамотой.
В любом из вариантов (если дело дойдет до суда) можно будет утверждать, что:
Существуют две формы вины, предусмотренные ст. 2.2 КоАП РФ: нарушение, совершенное по неосторожности, и нарушение, совершенное умышленно.
Понятно, что нарушение вы совершали не по умыслу - зачем же вам сознательно подвергать себя наказанию. Вы же не идиот, чтобы СПЕЦИАЛЬНО купить лампочки, специально засунуть их в фару, чтобы СПЕЦИАЛЬНО, НАЗЛО БАБУШКЕ лишиться права управления!
Понятно, что нет и такой формы вины, как неосторожность. Наоборот: прежде, чем купить лампочки, вы изучили Сертификат, убедились, что государственный орган разрешил использование таких ламп в конструкции вашего ТС. Равно как и автосервис подтвердил законность их использования.
Стало быть, вины в форме неосторожности тоже нет! Вы же, покупая лампочки, напротив - проявили даже излишнюю осторожность!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5