Сдавать ВУ все равно придется?

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Георгий Андреевич » 10 фев 2018, 16:33

Подскажите пожалуйста. В 2011 году лишили прав за управление в не трезвом виде. ВУ не изъяли, а тут же выписали штраф что я без прав ехал. По истечению 2х лет прихожу в гаи и спрашиваю срок лишения прошел или ВУ надо сдать ответили, что срок прошел ВУ не сдавайте ездите дальше. Сейчас права у меня закончились, и я их пошел менять. А мне показывают, что я лишен и ВУ не сдавал и говорят сдавайте ВУ хотя прошло уже 6 лет. Сказали, что срока давности у сдачи прав нет. И 2 года по административным нарушениям срок давности тут не подходит. Подскажите как мне быть. Ставил 3 машины на учет по ВУ вопросов небыли. Ходил в гаи на разбор нарушения тоже вопросов по ВУ небыли. Выписывали штрафы пробивали тоже вопросов небыли по ВУ а как только менять я оказался лишен ВУ.
Георгий Андреевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:19

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 фев 2018, 16:42

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица...
ВЫ НЕ УКЛОНЯЛИСЬ, поэтому исключения из этого правила для Вас нет. Пользуйтесь частью 1.

Вот сюда - ucp.php?i=pm&mode=compose&u=55
отправьте мне номер Вашего телефона.
Сделаем Ваш видеовопрос для программы "ПП"
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Георгий Андреевич » 10 фев 2018, 16:53

[img][IMG]http://imglink.ru/thumbnails/10-02-18/ecf4a3bb13ff106c93d82bc289a62165.jpg[/img]
Вот такую справку мне дали в гаи и сказали что нужно сдавать права
Георгий Андреевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:19

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 фев 2018, 17:17

Георгий Андреевич писал(а):[img][IMG]http://imglink.ru/thumbnails/10-02-18/ecf4a3bb13ff106c93d82bc289a62165.jpg[/img]
Вот такую справку мне дали в гаи и сказали что нужно сдавать права

Вам могли дать справку и о том, что Вы не являетесь резидентом ЦРУ.
Но разве мы ЭТО обсуждаем?! :shock:

Напишите здесь - http://vtravin.ru/obrashcheniye
моим юристам. Вам помогут подготовить грамотное заявление.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Константин К. » 20 апр 2018, 18:44

Здравствуйте. Ситуация похожая, но ответа в теме не нашел.
Апрель 2016 - лишен права управления на 1,5 года за нетрезвость. Подал апелляцию.
Июнь 2016 - суд оставил апрельское постановление в силе. ВУ сразу не сдал.
Июль 2016 - истек срок действия ВУ и оно куда-то затерялось. Не помню точно то ли я позвонил то ли мне позвонили из административной практики и сказали, что надо бы сдать. На вопрос - а нужно ли мне писать заявление об утрате или об истечении срока действия в данной конкретной ситуации, мне затруднились ответить.
Март 2018 - прошел медкомиссию и решил записаться на экзамен. В экзаменационном отделении мне сказали, что срок лишения не пошел, поскольку ВУ не было сдано, нужно выяснить этот вопрос в адм. практике и, по идее, они должны поставить срок с момента окончания действия ВУ.
В адм. практике девочки сначала сказали, что не знают как быть и надо посоветоваться с руководством. Посоветовавшись сказали: Сдавайте ВУ или пишите заявление об утрате и пойдет срок лишения.
Так сдавать или не сдавать? И каков в данной ситуации оптимальный путь к получению ВУ?
Спасибо.
Константин К.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:38

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 20 апр 2018, 19:15

Лучший вариант - обратиться в суд, который выносил постановление по Вашему делу, с заявлением о разьяснении порядка исполнения постановления с учетом ст. 31.9 КоАП РФ.
Кстати, в Кодексе не сказано, какое удостоверение надо сдавать - только действующее или недействующее тоже. Равно как не сказано, что течение срока может начинаться со дня окончания срока действия ВУ.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Василеостровец » 20 апр 2018, 21:46

Константин К. писал(а):... ВУ сразу не сдал.
Июль 2016 - истек срок действия ВУ ...
Март 2018 - прошел медкомиссию и решил записаться на экзамен. В экзаменационном отделении мне сказали, что срок лишения не пошел, поскольку ВУ не было сдано, нужно выяснить этот вопрос в адм. практике и, по идее, они должны поставить срок с момента окончания действия ВУ.
...каков в данной ситуации оптимальный путь к получению ВУ?
Спасибо.

Идея правильная. В июле 2016 кусочек пластика перестал быть ВУ и превратился в мусор. Его сдавать никуда не нужно, разве что во вторсырьё.
Идите туда же, но с письменным заявлением. Пусть откажут письменно. Тогда можно обжаловать в суд.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Константин К. » 21 апр 2018, 01:14

Идея правильная. В июле 2016 кусочек пластика перестал быть ВУ и превратился в мусор. Его сдавать никуда не нужно, разве что во вторсырьё.
Идите туда же, но с письменным заявлением. Пусть откажут письменно. Тогда можно обжаловать в суд.[/quote]
Так то оно так, но, как показывает горький опыт, есть логика мужская, есть женская, а есть процессуальная... в порядке убывания здравого смысла(имхо).
А что говорит закон о необходимости сдачи старого ВУ не в случае лишения, а просто при получении нового?
Нужны ли какие-то специальные действия, чтобы оставить старое себе на память?
Константин К.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:38

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Василеостровец » 21 апр 2018, 08:59

Константин К. писал(а):...
А что говорит закон о необходимости сдачи старого ВУ не в случае лишения, а просто при получении нового?
Нужны ли какие-то специальные действия, чтобы оставить старое себе на память?

Для подтверждения категорий надо будет предъявить справки об обучении из всех автошкол, которые вы когда-либо заканчивали.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Сдавать ВУ все равно придется?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 21 апр 2018, 11:29

Василеостровец писал(а):
Константин К. писал(а):...
А что говорит закон о необходимости сдачи старого ВУ не в случае лишения, а просто при получении нового?
Нужны ли какие-то специальные действия, чтобы оставить старое себе на память?

Для подтверждения категорий надо будет предъявить справки об обучении из всех автошкол, которые вы когда-либо заканчивали.

Вы не перестаете меня удивлять!
КАКИЕ СПРАВКИ? :shock:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 24 октября 2014 г. N 1097 О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

И ВСЁ!!!

А старое ВУ остается в ГАИ, ибо НОВОЕ выдается ВЗАМЕН. Можно лишь прикинуться потерявшим ВУ...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5