лишили прав в Белоруссии, что делать?

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение samopogruzchik » 07 ноя 2017, 20:03

Здравствуйте. Я гражданин РФ, в Белоруссии меня лишили прав за якобы превышение допустимой нормы алкоголя, при этом меня сразу же депортировали на 6 месяцев, не дав тем самым обжаловать решение инспектора и суда. В ГИБДД Москвы мне объяснили что между нашими странами заключена какая-то конвенция, согласно которой все решения судов автоматически распространяются на соседнее государство. В Белоруссии меня лишили прав сразу на 3 года. С того момента уже прошло 1,5 года, а по законодательству РФ именно на столько лишают прав за подобное правонарушение впервые. Целесообразно ли подать иск в суд в связи с истечением срока наказания по законодательству РФ и восстановить своё водительское удостоверение?
samopogruzchik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:34

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 ноя 2017, 20:47

samopogruzchik писал(а): Целесообразно ли подать иск в суд в связи с истечением срока наказания по законодательству РФ и восстановить своё водительское удостоверение?

Хорошая шутка.
А Вас лишали по законодательству РФ? :D
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение samopogruzchik » 07 ноя 2017, 21:25

Меня лишали на основании какой-то конвенции между РФ и другим государством, поэтому и спрашиваю не ради шутки, а ради того чтобы выяснить целесообразно ли с помощью юридических методов, оспорить незаконное лишение. Вот например, если где-нибудь в Саудовской Аравии за воровство отрубают руку, то следовательно, если у РФ заключена с ними конвенция, и у нас отрубят руку, так как у них так принято?
samopogruzchik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:34

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 ноя 2017, 21:31

samopogruzchik писал(а):Меня лишали на основании какой-то конвенции между РФ и другим государством, поэтому и спрашиваю не ради шутки, а ради того чтобы выяснить целесообразно ли с помощью юридических методов, оспорить незаконное лишение. Вот например, если где-нибудь в Саудовской Аравии за воровство отрубают руку, то следовательно, если у РФ заключена с ними конвенция, и у нас отрубят руку, так как у них так принято?

Поэтому и нет у нас соглашения с Аравией. А с РБ есть.
И Вас ЗАКОННО (если иное не установлено решением по жалобе и постановление суда не отменено) лишили права управления.
И лишали не по Конвенции, а по Законам РБ. Равно как и у нас граждан РФ лишают права управления по законам РФ.
А чтобы не избежать наказания, наши органы исполняют постановление о лишении по взаимной договоренности между РФ и РБ.
Не наказывают, а исполняют! Разницу чувствуете?
Вы напрасно теряете время на поиски какого-то механизма. Его просто нет.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение samopogruzchik » 07 ноя 2017, 21:44

Всё ясно, значит буду ждать. Спасибо большое за подробный и внятный ответ.
samopogruzchik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:34

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение Василеостровец » 08 ноя 2017, 00:22

Виктор ТРАВИН писал(а):....
Не наказывают, а исполняют! Разницу чувствуете?
Вы напрасно теряете время на поиски какого-то механизма. Его просто нет.

Если в арабской стране вас приговорят к 30 ударам бамбуковой палкой по пяткам, или за оскорбление монарха - к побиванию камнями/отсечению гениталий - в РФ безусловно исполнят, если есть соглашение. :)
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение автоинструктор » 08 ноя 2017, 03:06

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.
Если я правильно перевожу с юридического на русский :D то лишить права управления в России Вас могли только на срок предусмотренный именно российским законодательством и ВУ обязаны вернуть.Правда в Беларусь я бы с этим ВУ уже (еще) не поехал.
Да,и уж если так сильно хочется-пейте за рулем на Украине-она это соглашение не подписала :lol:
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение samopogruzchik » 08 ноя 2017, 11:13

автоинструктор писал(а):4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.
Если я правильно перевожу с юридического на русский :D то лишить права управления в России Вас могли только на срок предусмотренный именно российским законодательством и ВУ обязаны вернуть.Правда в Беларусь я бы с этим ВУ уже (еще) не поехал.
Да,и уж если так сильно хочется-пейте за рулем на Украине-она это соглашение не подписала :lol:

Уточните пожалуйста на какой закон или соглашение вы ссылаетесь? У вас уже был такой опыт? Вы юрист? Или это просто предположение?
samopogruzchik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:34

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 ноя 2017, 12:25

Лишают не по законам РФ, а по законам места совершения нарушения. У суда РБ нет полномочий применять законодательство РФ. По законам РФ может осуществляться только исполнение постановления суда РБ.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: лишили прав в Белоруссии, что делать?

Сообщение pivalex » 08 ноя 2017, 22:34

Если я правильно перевожу с юридического на русский :D то лишить права управления в России Вас могли только на срок предусмотренный именно российским законодательством и ВУ обязаны вернуть.Правда в Беларусь я бы с этим ВУ уже (еще) не поехал.
Да,и уж если так сильно хочется-пейте за рулем на Украине-она это соглашение не подписала :lol:


Не правильно переводите))) ВНТ как всегда прав. Срок и порядок исполнения - разные вещи.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron