[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6
Страница 1 из 1

Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 14:18
nik_abr
Здравствуйте!
Ситуация следующая - жена совершала разворот вот на таком х-образном перекрестке:
Изображение
Изображение
Эти фото с яндекс карт старые, сейчас на этом перекрестке красуется линия 1.1:
Изображение
Жена, следуя по навигатору, развернулась на этом перекрестке вслед за другой машиной, которая совершила разворот по малому радиусу. Она на автомате тоже развернулась по траектории этой машины, ее так же смутила припаркованная машина прямо на перекрестке (на третьем фото справа - рено логан). Сзади ехал патруль дпс, остановили ее и сразу начали психологически давить, что она выехала на встречку и это лишение на год, причем давили довольно агрессивно, доведя до слез. Она сразу позвонила мне, и доблестные сотрудники, поняв, что "решить на месте" не получится, начали составлять протокол и запугивать, что если не подпишет - будут ходатайствовать о максимальном размере наказания. Она сфотографировала протокол и отправила мне, там ей вменяют нарушение ПДД пп. 8.6, что не соответствует действительности. Я ей сказал ничего не подписывать. К протоколу приложили схему нарушения:
Изображение
Назначили рассмотрение дела в подразделении ГИБДД г. Троицк, до суда еще не дошло. Я начал изучать форумы и нашел много информации. Вот, к примеру, схема, которая очень близка к данной ситуации:
Изображение
Изучив много разных форумов, узнал много разных мнений. Кто-от говорит, что исходя из определения перекрестка на нем не может быть "встречной полосы", поэтому ч.4 статьи 12.15 КоАП тут применяться не может. В доказательство приводят вот эту картинку из билетов:
Изображение
Кто-то пишет, что разметка 1.1 в данном месте не соответствует ГОСТу Р 52289-2004 и нанесена незаконно, хотя это и не отменяет обязанность водителя соблюдать знаки и разметку.
Вопрос - какими правовыми действиями во время рассмотрения дела в ГИБДД можно признать ошибкой применение инспектором пп. 8.6 ПДД и переквалифицировать вменяемую ей статью КоАП 12.15 на 12.14 ил 12.16?

Re: Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 17:48
Василеостровец
9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
(п. 9.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 N 761)

Re: Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 18:21
nik_abr
Спасибо! А припаркованный автомобиль на перекрестке не может считаться препятствием? Ведь там невозможно повернуть, не задев этот автомобиль или линию 1.1. И не подскажете, куда можно написать по поводу соответствия данной линии 1.1 госту? Я знаю, что даже признание этой линии не соответствующей госту не отменит уже выписанных штрафных санкций, зато закроет "рыбное место" этим гаишникам и спасет других водителей

Re: Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 18:29
Василеостровец
Логан на фото никак не препятствует развороту по большому радиусу. По малому - может и препятствует.

Re: Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 18:40
nik_abr
Василеостровец писал(а):Логан на фото никак не препятствует развороту по большому радиусу. По малому - может и препятствует.

по фото, наверное, не совсем понятно направление движения. Разворот по траектории красной стрелки:
Изображение
как раз по большому радиусу

Re: Разворот на перекрестке - вменяют нарушение ПДД пп. 8.6

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 20:10
Василеостровец
Ну тогда можно попытаться переквалифицровать.