[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

Сообщение glebko » 22 сен 2016, 10:53

добрый день, ведущий любимой передачи на НТВ.
вечером в 22.05 в дальнем Подмосковье шоссе а108 я начал на свободном во встречном направлении движения обгон фуры (ехала медленно около 60 км в Час) на разрешенном разметкой 1.11 участке, а завершил обгон коснувшись задними колесам разметки 1.1. прямо перед фурой ехала машина ДПС с той же медленной скоростью- я встроился между ними- и тут меня остановили. минут 40 уверяли что я серьезно нарушил и будет лишение прав до 6-ти месяцев. в итоге с 3-мя исправлениями выписали постановление о административном правонарушении и дальше суд.
есть запись регистратора, есть мое мнение водителя что даже увидев конец разметки 1.11 я не мог возвратиться сразу обратно - сзади еще фуры вплотную подьехали...было бы серьезное ДТП
что посоветуете в данной ситуации, как мне вести себя в суде?
glebko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:24

Re: обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

Сообщение Илья Алексеевич » 22 сен 2016, 13:03

Если под "поведением в суде" подразумевается, какую занять позицию, то нужно исходить из следующего:
Из буквального прочтения диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ действительно многие делают вывод о том, что состав данного правонарушения может быть образован исключительно в случаях выезда на встречку, если сам выезд был осуществлён в месте, где это делать нельзя. Например, выезд на встречку при пересечении линии разметки 1.1 ПДД РФ.
Однако практика по данному вопросу у давным-давно устоялась таким образом, что указанную диспозицию судьи истолковывают несколько расширенно, а именно: запрещён не только "выезд", но и ДВИЖЕНИЕ по встречке там, где запрещён выезд. То есть, грубо говоря, нельзя двигаться по встречке, если справа по ходу движения находится линия разметки 1.1 ПДД РФ.
Собственно, именно поэтому ситуации "начал обгон в разрешённом месте, а закончил с пересечением сплошной", которые, к слову сказать, весьма и весьма распространены, в подавляющем их большинстве (почти 100 процентов) заканчиваются признанием водителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Исключения, конечно же, бывают, однако это именно исключения.
Поэтому в данной ситуации можно было бы рекомендовать сначала сходить в суд и отфотографировать все документы, из которых состоит дело, а уже потом решать, что делать лучше: активно защищаться или изобразить признание вины и раскаяние в содеянном.
Илья Алексеевич
 

Re: обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

Сообщение glebko » 22 сен 2016, 13:13

спасибо. в постановлении написал что ходатайствую о суде по месту жительства в г.Иваново. будем ждать документов...
я не отрицаю что факт наезда при завершении обгона на сплошную 1.1 был и в этом виноват- но деваться то мне было некуда...на штраф со скидкой 50%с удовольствием соглашусь :)
glebko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:24

Re: обгон фуры начал на разметке 1.11 завершил на 1.1

Сообщение glebko » 13 окт 2016, 16:39

добрый день.
повинился и согласился со штрафом в размере 2500руб. с учетом скидки-без суда и дальнейших разборок. сказали-меньше никак!
у них тоже видимо план и надо выполнять...
glebko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:24


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8