[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Выезд на дорогу с односторонним движением

Выезд на дорогу с односторонним движением

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение turbod » 23 апр 2016, 13:45

Согласно приложенной схеме сначала двигался по траектории А: проехал к больнице. В начале дороги стоит знак D - одностороннее движение. Через 5 минут возвращался обратно по траектории В. При выезде на дорогу с односторонним движением всегда был знак С, но в данный момент его не было - видимо кто-то отломил его. Соответственно я и проследовал дальше по траектории В, направо. Один из встречных водителей снял меня на видеорегистратор и составил заявление в ГИБДД. Меня вызвали в дежурную часть для дачи объяснений. Так как на месте не было нужных сотрудников, я дал устные объяснения, что выехал направо, потому что не было запрещающего знака. Инспектор же разумно заметил, что проехать к больнице можно только по траектории А, мимо знака D, а при возвращении по траектории В, я уже был в курсе что выезжаю на встречку односторонней дороги и что делать этого не надо было не смотря на отсутствие знака С. На что я не нашел ничего лучше, как ответить, что заезжал к больнице не я, а мой родственник, а я пришел туда пешком и потом выехал на машине. Мне назначили прийти на комиссию в понедельник и я ушел. Далее, через несколько часов, мне снова звонят из дежурки и просят завтра утром прийти к ним с родственником, оставить письменные объяснения. Я сказал, что родственник не придет, а я его данные давать не буду, ссылаясь на статью "о праве не свидетельствовать против близких...". На что мне дежурный сказал, что это же в моих интересах, чтобы родственник дал показания - это будет мне железным оправданием. Я засомневался в искренности намерений дежурного облегчить мне жизнь и поехал к больнице осмотреться. И там, конечно же, висят несколько камер, которые могли зафиксировать, что не было никакого родственника.

Понимаю, что возможно наговорил лишнего, но письменно это не зафиксировано. Подскажите, пожалуйста, какую мне выбрать линию защиты? Действительно ли я нарушил ПДД? Если признаться, то могут ли мне выписать ТОЛЬКО штраф в связи с тем, что нарушение зафиксировано на видео, а не непосредственно инспектором?

По поводу самого нарушения могу сказать, что оно совершено непреднамеренно: увидел, что нет знака, автоматом выехал, не подумав, а там уже было поздно метаться - доехал 50 метров до конца одностороннего движения и всё. Ранее, на память, единственным и самым злым наказанием за 12 лет было невключение ближнего света фар за городом - предупреждение.

Изображение
turbod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:38

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение Vitaliy_K » 24 апр 2016, 14:52

turbod писал(а):Согласно приложенной схеме сначала двигался по траектории А: проехал к больнице. В начале дороги стоит знак D - одностороннее движение. Через 5 минут возвращался обратно по траектории В. При выезде на дорогу с односторонним движением всегда был знак С, но в данный момент его не было - видимо кто-то отломил его. Соответственно я и проследовал дальше по траектории В, направо. Один из встречных водителей снял меня на видеорегистратор и составил заявление в ГИБДД. Меня вызвали в дежурную часть для дачи объяснений. Так как на месте не было нужных сотрудников, я дал устные объяснения, что выехал направо, потому что не было запрещающего знака. Инспектор же разумно заметил, что проехать к больнице можно только по траектории А, мимо знака D, а при возвращении по траектории В, я уже был в курсе что выезжаю на встречку односторонней дороги и что делать этого не надо было не смотря на отсутствие знака С. На что я не нашел ничего лучше, как ответить, что заезжал к больнице не я, а мой родственник, а я пришел туда пешком и потом выехал на машине. Мне назначили прийти на комиссию в понедельник и я ушел. Далее, через несколько часов, мне снова звонят из дежурки и просят завтра утром прийти к ним с родственником, оставить письменные объяснения. Я сказал, что родственник не придет, а я его данные давать не буду, ссылаясь на статью "о праве не свидетельствовать против близких...". На что мне дежурный сказал, что это же в моих интересах, чтобы родственник дал показания - это будет мне железным оправданием. Я засомневался в искренности намерений дежурного облегчить мне жизнь и поехал к больнице осмотреться. И там, конечно же, висят несколько камер, которые могли зафиксировать, что не было никакого родственника.

Понимаю, что возможно наговорил лишнего, но письменно это не зафиксировано. Подскажите, пожалуйста, какую мне выбрать линию защиты? Действительно ли я нарушил ПДД? Если признаться, то могут ли мне выписать ТОЛЬКО штраф в связи с тем, что нарушение зафиксировано на видео, а не непосредственно инспектором?

По поводу самого нарушения могу сказать, что оно совершено непреднамеренно: увидел, что нет знака, автоматом выехал, не подумав, а там уже было поздно метаться - доехал 50 метров до конца одностороннего движения и всё. Ранее, на память, единственным и самым злым наказанием за 12 лет было невключение ближнего света фар за городом - предупреждение.

Изображение




ГОСТ Р 52289-2004, пункт 5.6.8

https://www.consultant.ru/document/cons ... 94/e1993...


Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.


Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5 (Дорога с односторонним движением)

Так что, только ситуация с другим водителем, который заехал, а вы не знали. У меня так знакомые выкрутились, только водитель был не из этого города, на этом и сыграли.

Камеры держат запись в среднем от 7-10 дней, далее все зависит от объема памяти регистратора.
Vitaliy_K
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:10

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение turbod » 25 апр 2016, 02:01

Виталий, спасибо за ГОСТ. Но на территорию больницы есть еще один заезд с другой улицы, хоть и со шлагбаумом.
Остается вопрос про видеофиксацию. Меня ж не инспектор остановил, а снял на видео другой водитель. А согласно ч 3.1 Ст. 12.16 КоАП РФ в данном случае полагается только штраф. Подпадает ли мой случай под эту статью?
turbod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:38

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение автоинструктор » 25 апр 2016, 22:53

Не подпадает.Там речь об АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение turbod » 26 апр 2016, 22:22

Автоинструктор, возможно Вы ошибаетесь. Вот та статья:
"...а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей"
turbod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:38

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение SHREDER » 26 апр 2016, 22:49

turbod писал(а):Автоинструктор, возможно Вы ошибаетесь. Вот та статья:
"...а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей"
Это вы ошибаетесь.
turbod писал(а):Один из встречных водителей снял меня на видеорегистратор и составил заявление в ГИБДД.
Видеорегистратор в машине не подпадает под средства автоматической фиксации.
Аватара пользователя
SHREDER
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:11

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение turbod » 01 май 2016, 00:38

Спросил у инспектора на комиссии. Он ответил, что, если снято на камеру, не важно автоматическую или нет, то может быть только штраф. Суть в том, что достоверно нельзя знать, кто управлял машиной в то время, когда её сняли на видео, а значит только штраф.
Хотя, если виновник признает, что он был в машине (как я это сделал на комиссии), то тогда можно и лишать уже. Мне же вынесли штраф, но не потому, что именно снято на видео, а потому что отягчающих нет - только смягчающие: первый раз, серьезных нарушений не было вообще и т. п.
turbod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:38

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение автоинструктор » 01 май 2016, 00:55

ИЗвините,но Ваш инспектор-идиот.Штраф только при автофиксации на собственника. А при обычной камере или фотографии наказание может быть наложено только на ВИНОВНИКА а не собственника.которого ГИБДД и должно выявить.Не выявят-нет и наказания.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Выезд на дорогу с односторонним движением

Сообщение turbod » 01 май 2016, 02:17

Всё понял, спасибо.
turbod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:38


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron