[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение nikkdiesel » 20 апр 2016, 22:01

Приветствую всех! У меня на автомобиле в заднем бампере стоят катафоты, в которых моргает светодиодная лента. Стоят уже 2 года и без проблем. Сегодня жена поехала на работу одна и её остановили ИДПС и под предлогом лишения прав за спецсигналы (12.5.5) выгребли все деньги из кошелька. Я в шоке! Спрашиваю какая машина у гайцов, какие номера, фамилии ИДПС, были ли они в поле зрения видеорегистратора и т.д. (хотел звонить в собственную безопасность), но она ничего не запомнила, они её запугали лишением..... Друзья! подскажите нормативные акты по спецсигналам (что они из себя представляют), Может ли моргающие задние габариты являться спецсигналом? И главное, как ей вести себя в дальнейшем при попытке развода на деньги со стороны ИДПС. А то увидели блондинку за рулём и решили развести под конец смены.
nikkdiesel
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:49

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение UNECE » 20 апр 2016, 22:59

1) это не габарит, а нештатная иллюминация

2) вас скорее могут натянуть не за спецсигналы, а В ТЕОРИИ по 12.5 ч.3 (тоже лишение)
смотрите тему про синюю подсветку заднего ГРЗ
viewtopic.php?f=15&t=16766

вопрос в их яркости и цвете СИД
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение feudor » 20 апр 2016, 23:09

UNECE писал(а):1) В ТЕОРИИ по 12.5 ч.3 (тоже лишение)
А по части 1 без всякого натяга хоть через каждые 100 метров можно протоколы выписывать.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение UNECE » 20 апр 2016, 23:14

по световым спецсигналам см. ПДД
3. Применение специальных сигналов

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение UNECE » 20 апр 2016, 23:17

feudor писал(а):
UNECE писал(а):1) В ТЕОРИИ по 12.5 ч.3 (тоже лишение)
А по части 1 без всякого натяга хоть через каждые 100 метров можно протоколы выписывать.

в принципе конечно можно
только по какому пункту Основных положений?
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение feudor » 20 апр 2016, 23:26

UNECE писал(а):в принципе конечно можно
только по какому пункту Основных положений?
[/quote]
Вот по этому
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#friends#ixzz46Oei7J8k
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение UNECE » 20 апр 2016, 23:45

смотрим свежий комментарий по лайтбоксам у такси
http://www.gibdd.ru/news/77/2235632/
Разъяснение правомерности использования светового короба на транспортных средствах
28 Марта 2016, город Москва

«Лайт Бокс» («световой короб») – устройство, устанавливаемое на крыше автомобиля такси, несущее на себе информацию рекламного или иного характера.

В соответствии с определениями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, внешние световые приборы - это устройства для освещения дороги, государственного регистрационного знака, а также устройства световой сигнализации.

Таким образом, «Лайт Бокс» («световой короб») не является внешним световым прибором, и не входит в число компонентов транспортного средства, подлежащих обязательной сертификации....


плюс комментарий, полученный мной неофициально (не на бланке с печатью и подписью, а по электронной почте) в 2011 году (и потому там отсыл к пунктам старого техрегламента) от ФГУП "НАМИ" (куда меня переадресовали в ДОБДД МВД РФ) по вопросам светового тюнинга:
По существу поставленных Вами вопросов хотели бы проинформировать Вас, что пункт 80 действующего технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (далее – технический регламент) устанавливает, что объектами оценки соответствия в случае внесения изменений в конструкцию являются находящиеся в эксплуатации транспортные средства, у которых изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 технического регламента.

Установка дополнительных световых приборов, в том числе ДХО, меняет эти характеристики.
То есть, установка ДХО на находящееся в эксплуатации транспортное средство является внесением изменений в конструкцию.
Выполнение процедур технического регламента необходимо, чтобы гарантировать, что ДХО будут установлены в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 48, а сами ДХО соответствуют (сертифицированы по) Правилам ЕЭК ООН № 87.

Аналогичным образом, установка любых дополнительных световых приборов снаружи транспортного средства, а в ряде случаев – и внутри, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, требующим выполнения соответствующих процедур, предусмотренных техническим регламентом.
Установка таких световых приборов может быть разрешена, если они (1) не мешают выполнению функций штатных световых приборов и (2) не провоцируют негативные явления, например, ослепление встречных или попутных водителей, искажение образа транспортного средства и т.п.


В настоящее время идет либерализация требований Правил ЕЭК ООН, в которые вводятся определенные допущения по применению светодиодов.
Кроме того, в ближайшее время будут утверждены новые Правила ЕЭК ООН в отношении светодиодов.
Положения всех этих Правил ЕЭК ООН следует рассматривать как критерии для установки дополнительных световых приборов при внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

ФГУП "НАМИ" является организацией, уполномоченной разрабатывать и корректировать (с дальнейшем утверждением Правительством РФ) Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, и поэтому правомочной и компетентной в вопросах, регулируемых данным регламентом.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение nikkdiesel » 20 апр 2016, 23:58

парни! Это дублирующие габариты, родные работают исправно. Не забываем про задний бампер. Если я стопами моргаю тоже лишение? Если аварийка на америкосе красная и моргает тоже лишение?
nikkdiesel
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:49

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение feudor » 21 апр 2016, 00:17

nikkdiesel писал(а):парни! Это дублирующие габариты, родные работают исправно. Не забываем про задний бампер. Если я стопами моргаю тоже лишение? Если аварийка на америкосе красная и моргает тоже лишение?

Мое мнение, здесь часть 1 статьи 12.5, штраф 500 рублей за каждый случай управления. Хоть через 100 метров будут тормозить))))
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: моргающие задние габариты - лишение???? 12.5 ч.5

Сообщение nikkdiesel » 21 апр 2016, 00:36

это использование дополнительных световых приборов?
nikkdiesel
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:49

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron