Форум

Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение pivalex » 12 янв 2015, 18:15

Уважаемые форумчане!

Поскольку задаются одни и те же вопросы относительно необходимости повторной проверки знаний ПДД после лишения права управления транспортным средством, размещаю здесь ответ Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
1 сентября 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА
Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Илья Алексеевич » 12 янв 2015, 18:25

Следует отметить, что Верховным Судом рассмотрен достаточно частный случай: когда постановление было вынесено до 01 сентября 2013 года. Однако не рассмотрен случай, когда постановление было вынесено ПОСЛЕ 01 сентября 2013 года, однако события, послужившие возбуждению дела, имели место ДО указанной даты.
В этой связи хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что из положений всё той же ст. 1.7 КоАП РФ следует, что и в вышеобозначенном случае гражданин также не должен проходить проверку Правил дорожного движения.
Коллегия правовой защиты http://www.kpza.ru Защита и представление интересов по административным и гражданским делам. Тел.: 8 (495) 151-20-50; почта: mail@kpza.ru
Аватара пользователя
Илья Алексеевич
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 15:44
Откуда: КПЗ

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Андрей 1992 » 18 янв 2015, 12:58

меня лешили за езда в пьяном виде до 1сентебря 2013 года нужноли мне перездавать теорию
Андрей 1992
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:42

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Илья Алексеевич » 18 янв 2015, 16:52

Андрей 1992 писал(а):меня лешили за езда в пьяном виде до 1сентебря 2013 года нужноли мне перездавать теорию

В автобус входят русский и чукча. Русский спpашивает у водителя:
- Я доеду на этом автобусе до вокзала?
- Доедете. - отвечает водитель.
- А я? - спрашивает чукча.
Коллегия правовой защиты http://www.kpza.ru Защита и представление интересов по административным и гражданским делам. Тел.: 8 (495) 151-20-50; почта: mail@kpza.ru
Аватара пользователя
Илья Алексеевич
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 15:44
Откуда: КПЗ

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Юрий Л » 19 янв 2015, 07:38

Здравствуйте. вопрос такой: Я 1.08.2014 был лишен права управления тс по ч.4 ст 12.2 КоАП РФ (управление тс с подложными гос. рег. знакоми) на срок 6 месяцев. права у меня категорий "В","С","D". как мне объяснил сотрудник ГИБДД мне нужно здавать экзамены по всем имеющимся категориям, и мед справка мне не нужна т.к лишен я был не за пьянку, прав ли он?
Юрий Л
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:19

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Юрий Л » 19 янв 2015, 07:48

и ещё, допустим я буду двигаться без прав (срок лишения у меня вышел но права я не забрал и они находятся в ГИБДД) инспектор вправе выписать штраф только за езду без документов предусмотренными ПДД. не прибавит ли он мне сроку?
Юрий Л
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:19

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение 1-on-1 » 31 янв 2015, 15:18

Юрий Л писал(а):как мне объяснил сотрудник ГИБДД мне нужно здавать экзамены по всем имеющимся категориям, и мед справка мне не нужна т.к лишен я был не за пьянку, прав ли он?

Медсправка для возврата ВУ не нужна, а про экзамены по всем категориям, похоже, тоже правда. Но ведь экзамен только теоретический, сдать его трудности не представляется никакой. Другое дело, если места проведения экзаменов окажутся разными для разных категорий, вследствие чего придется потратить время, и может быть, даже существенное.

За управление без удостоверения после окончания лишения срок не добавят, максимум штраф 500 рублей, но вот на штрафстоянку можно угодить, если не будет кому передать управление автомобилем на месте остановки.
Один на один с дорожной полицией.
Аватара пользователя
1-on-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:10

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение pazak » 10 фев 2015, 20:35

Уважаемые господа администраторы!У Вас все разговоры о лишении или возврате прав ведутся со ссылкой на 1 сентября 2013 года.А Вы,пожалуйста,сделайте поправку на Постановление правительства принятое в НОЯБРЕ 2014 года!Спасибо!А то,понимаете,родился ты,живёшь себе,живёшь.А назавтра выходит Постановление правительства,что ты не имеешь права жить! Так как ...!
pazak
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:38

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение Илья Алексеевич » 10 фев 2015, 20:54

Все "поправки" уже сделаны. Читайте выше, там всё написано.
Постановление, упоминаемое Вами - о чём оно, по Вашему мнению?
Коллегия правовой защиты http://www.kpza.ru Защита и представление интересов по административным и гражданским делам. Тел.: 8 (495) 151-20-50; почта: mail@kpza.ru
Аватара пользователя
Илья Алексеевич
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 15:44
Откуда: КПЗ

Re: Нужно ли мне сдавать теорию после лишения?

Сообщение владимир.з » 02 мар 2015, 14:51

Здравствуйте, 12 августа 2013года я совершил административное правонарушение по ст.12.26 ч.1., а суд был 10 сентября 2013г. лишили на 1год и 7месяцев. сейчас скоро получать, начал узнавать в Гибдд сказали что пересдавать и мед. справку. а Вы пишете что не надо раз я совершил административное правонарушение до 1сентября2013. Кто прав и что мне делать, подскажите .
владимир.з
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:56

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2