[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 25 июл 2014, 15:44

yur213 писал(а):Камера не стационарная, а в авто инспектора. Остановлен был "полосатой палочкой". В моем нарушении, конечно же, сомнения (несогласие) с моей стороны. ПРОТОКОЛА НЕТ!!!
Можно выдохнуть. Развод не удался.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 25 июл 2014, 20:59

yur213 писал(а):Здравствуйте.
Аналогичная ситуация .... Решать вопрос на месте отказался и попросил "делать все по чертежу...". После этого получил кислое лицо инспектора, свои права и регистрационное св-во, но никакого протокола. Чего мне можно ожидать? Обязательно ли составление протокола при остановке авто ИДПС или же достаточно записи с камеры?

Было у меня и такое два где то в Башкирии года назад...тож с кислой миной вернули доки и я поехал...ни чего с тех пор и не пришло.
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 29 июл 2014, 22:26

В общем был сегодня его величество СУД!!! )))))))))))
В которем я сделал следующие заявление. Скажите может я переборщил)))
Заявление
31 мая 2014г. в 9ч. 35 мин Инспектором ДПС ГИБДД МВД по РТ капитаном Абдуллиным И.Н. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении 16 РТ № 01186463. Согласно составленному протоколу мне вменяется нарушение пунктов 1.3 и 11.4 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена статьей 12.15 в части 4 КоАП РФ. А именно то, что я на автодороге Казань-Оренбург 46км+100м управляя автомобилем в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» на участке с ограниченной видимостью совершил обгон автомашины Газель г.н. К 559 СХ 116 с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
С вменяемым нарушением не согласен и излагаю свою точку зрения. 31 мая 2014г приблизительно 9ч. 20мин я, управляя автомобилем Мазда 323 г.н. Т 356 ОВ 116, действительно двигался по автодороге Казань-Оренбург и действительно на участке 45км 800м - 46км 50м совершил обгон автомашины Газель.
Поясняю, на данной автодороге в направлении от г. Казань в сторону г. Оренбург на отметке 45км 800м установлен дорожный знак 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» , а так же начинается прерывистая дорожная разметка 1.5. Убедившись в том, что я не создаю помех другим участникам дорожного движения и на данном участке дороги хорошая видимость, сразу после знака 3.21 я приступил к обгону а.м. Газель, а именно пересек дорожную разметку 1.5 выехал на полосу предназначенную для встречного движения , опередил а.м. Газель и возвратился на «свою» полосу предназначенною для движения в попутном направлении. В процессе совершения маневра я по объективным причинам некоторое время не мог просматривать и наблюдать дорожную обстановку справа и впереди от меня. т.е. обочину в попутном направлении и в т.ч. дорожные знаки установленные на ней, т.к. а.м. Газель с установленным кузовом типа «Фургон» существенно перекрывал обзор. По описанной причине, приближение знака 3.20 установленного на отметке 46км 25м было обнаружено уже после опережения а.м. Газель и перестроение в «свою» полосу я в малозначительной степени завершил в зоне действия знака 3.20.

Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Нарушение водителями требований дорожного знака 3.20 ПДД РФ, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ) КоАП РФ.
В соответствии с частью 4 ст.12.15 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


В протоколе об административном правонарушении 16 РТ № 01186463 от 31 мая 2014г. указано, что я, Абдуллин Расим Фанильевич, на автодороге Казань-Оренбург 46км+100м управляя автомобилем в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» на участке с ограниченной видимостью совершил обгон автомашины Газель г.н. К 559 СХ 116 с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения

Вместе с тем, из имеющихся материалов фотофиксации нарушения (л.д.3-14 нумерация листов синей пастой), считаю не установлено, что маневр обгона транспортного средства я начал совершать в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», т.е. именно выезд на полосу предназначенную для встречного движения не зафиксирован.
Более того в материалах фотофиксации отображен маневр возвращения в «свою» полосу. Так на первом снимке от 31.05.2014 на 9ч 21мин 36сек (л.д.3) предполагаемый автомобиль Мазда 323 занимает максимально левое (относительно других снимков) положение, на дорожном полотне по направлению своего движения, на следующих снимках он фиксируется последовательно правее и на последнем снимке от 31.05.2014 на 9ч 21мин 39сек (л.д.9) автомобиль Мазда 323 занимает максимально правое положение на дорожном полотне. Что свидетельствует о начале обгона а.м. Газель задолго до отображенного на снимках участке дороги.
Кроме того, на всех снимках фотофиксации видно, что а.м. Мазда 323 находится уже впереди а.м. Газель, т.е. уже опередил а.м. Газель при предполагаемом обгоне, что опять свидетельствует о том, что обгон начался здолго до отображенного на снимках участке дороги.
Также хочу обратить внимание на следующее: ни на одном из представленных в материале дела снимков невозможно достоверно и точно установить взаимное расположение ТС, дорожных знаков и дорожной разметки. Так, например, на снимках, где зафиксированы ТС (л.д.3-9), не отображена дорожная разметка, т.е. невозможно установить, на какой полосе расположены ТС, а так же листвой деревьев скрыта значительная часть обочины, т.е. и скрыты расположенные на ней дорожные знаки. И наоборот, снимок, на котором отображен знак 3.20 (л.д. 13). не зафиксировал расположение ТС .
Также хочу добавить, что фотоматериал (л.д. 14) свидетельствует о невозможности качественного наблюдения инспектором ДПС участка автодороги, на котором совершался обгон. Так, на снимке, сделанном по всей видимости спец. аппаратурой, установленной в автомобиле экипажа ДПС, видно, что с места своей дислокации ИДПС могут наблюдать только поворот и незначительную часть примыкающего прямолинейного участка, а прямолинейный участок автодороги с установленными знаками 3.21, 3.20 и 1.11.1 ИДПС наблюдать не может, соответственно не мог видеть и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
И наоборот, фотоматериал (л.д. 13) свидетельствует о том, что при движении со стороны г. Казани до участка с опасным поворотом обеспечивается отличная видимость.
Хочу обратить внимание, в своем рапорте (л.д. 15) Инспектор ДПС капитан Абдуллин И.Н указывает, что место совершения обгона и выезда на полосу встречного движения произошло на отметке 46км 100м автодороги Казань-Оренбург. На всех материалах фотофиксации (л.д.3-9) предполагаемый автомобиль Мазда 323 не доезжает до сигнальных дорожных столбиков (три белых столбика, типа Б по ГОСТ 52290). Произведенный замер расстояния от километрового столба 46км до первого из трех со стороны г. Казани сигнальных дорожных столбиков показал расстояние 138м. Т.е. получается, что обгон совершен на участке в 38м за 4.5 секунды (согласно времени в материалах фотофиксации) и при скорости 8,44м/с или 30,4 км/ч, что само по себе абсурдно и маловероятно и больше похоже на объезд неподвижного препятствия, однако в материалах фотофиксации не подвижных препятствий или крайне малоподвижных а.м. Газель не зафиксировано. Данные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности установления места и времени совершения административного правонарушения если таковое имело место быть.
В силу вышеизложенного, а также ввиду того что в материалах дела отсутствует схема места административного правонарушения, схема дислокации знаков и разметки дорожного движения, отсутствуют показания основного свидетеля, а именно водителя, обгоняемого ТС, т.е. водителя а.м. Газель г.н. К 559 СХ 116, считаю, что доказательства моей вины, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения на участке с ограниченной видимостью и зоне действие знака 3.20, необоснованным и подвергаются сомнению.
Согласно положений ч.4 ст. 1.5. КоАП РФ Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Так же заявляю, что имеются свидетели совершенного мной обгона, подтверждающие что обгон мной был начат и выезд на полосу встречного движения совершен сразу после знака 3.21 и заблаговременно, а именно не доезжая до знаков 1.11.1 и 3.20, т.е. в не зоны действия знака 3.20:
- Агишева Диана Анатольевна 09.05.1977г.р. проживающая г. Казань, ул. Фрунзе, д.9а кв. 60
- Ботов Вадим Игоревич 21.10.1964г.р. проживающий Курганская область Кетовский район, п. Придорожный, ул. Центральная ,д. 11, кв. 2.

В силу положений ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с требованиями разметки проезжей части дороги и дорожных знаков, мной не было совершено административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 (5) ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки и дорожного знака на полосу, предназначенную для встречного движения.

Признаю, что я при завершении обгона возвращался на полосу своего движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ и допустил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. При таких обстоятельствах в моих действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, а именно несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Согласно ст. 30.7 ч.1 п.2 КоАП РФ предусмотрена возможность изменения постановления, только, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

При таких обстоятельствах, прошу переквалифицировать мои действия по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в пределах санкции данной статьи.
К данному заявлению прилагаю:
1. Постановление о привлечении к административной ответственности №5-34/09 от 26.03.2009 (распечатка с цифрового носителя).
2. Решение 12-134/2014 от 19 мая 2014г. город Заинск (распечатка с цифрового носителя)
3. Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N 212-АД12-1(распечатка с цифрового носителя).
4. Схему движения ТС и расположения дорожных знаков на 46км автодороги Казань Оренбург на 31 мая 2014 в 9ч 21 мин.
5. Схему расположения дорожных знаков на местности на 46км автодороги Казань Оренбург соответствующую 31 мая 2014.
Данное заявление и приложенные материалы прошу приобщить к делу.
Составлено в 2(двух) экземплярах на 4(четырех) листах каждый

29 июля 2014г Абдуллин Р.Ф.
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 29 июл 2014, 22:34

Пригласил двух свидетелей. Одного из которых допросили.
И приложил к заявлению следующие схемы:
http://s32-temporary-files.radikal.ru/d ... 693455.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/4 ... 693455.jpg

т.к. второй свидетель мой оказался без паспорта, его опрос не состоялся и перенесли
это дело на 31 число....
кто скажет какие мои перспективы?
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 30 июл 2014, 00:29

Вполне приличное Объяснение. Стоило бы ещё указать, что означает знак 3.20 "Обгон запрещен" : "Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски".
Понятие "Обгон" расшифровано в главе 1 ПДД: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Вы в зоне действия знака 3.20 не совершали ни выезда на полосу встречного движения, ни опережения ТС, но только лишь возвращение на ранее занимаемую полосу. Такое действие не содержит совокупности признаков, образующей маневр обгона. НО - является нарушением разметки. Разметку 1.1 пересекать запрещено.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 30 июл 2014, 00:37

Ок. спасибо учту. Надеюсь успею об этом напомнить во втором слушании.
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 31 июл 2014, 13:13

В общем лишение на 4 месяца))) . В понедельник постановление суда получать буду.
Кто подскажет как. Жалобу в вышестоящий писать?
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 31 июл 2014, 14:10

Расим писал(а):В общем лишение на 4 месяца))) . В понедельник постановление суда получать буду.
Кто подскажет как. Жалобу в вышестоящий писать?
А какие отягчающие прозвучали в постановлении ? Или была оглашена только резолютивная часть ?
Жалобу в вышестоящий суд - обязательно. Текст лучше доверить специалистам.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 31 июл 2014, 20:59

Василеостровец писал(а):
Расим писал(а):В общем лишение на 4 месяца))) . В понедельник постановление суда получать буду.
Кто подскажет как. Жалобу в вышестоящий писать?
А какие отягчающие прозвучали в постановлении ? Или была оглашена только резолютивная часть ?
Жалобу в вышестоящий суд - обязательно. Текст лучше доверить специалистам.

Только результат оглашен. Да и какие отягощающие. Согласно выписки штрафов у меня в течении года 2 превышения скорости..)))
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Пред.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron