Повернул направо из левого ряда - лишение ?

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Повернул направо из левого ряда - лишение ?

Сообщение Lionm77 » 15 дек 2019, 10:36

Доброго времени суток!
Каюсь, нарушил ПДД, считал, что не грубо, но видимо необдуманно... :o
г.Ростов-на-Дону. Суд назначен на 26.12
Схема
https://yadi.sk/i/dCwjsZu65puNZQ
Протокол
https://yadi.sk/i/95kMOyxyJ9lt2w
Спешил, ехал по ул. Турмалиновской (маленький 2х-сторонний переулок без разметки). Впереди одна из машин замешкалась. Перестроился в левый ряд, предназначенный теоретически для встречного движения, которого не было. Как не было и разметки (даже пунктира там нет и никогда не было).
Горел зеленый. В правый ряд никто обратно не пустил. Успел повернуть лишь один автомобиль, далее авто стояли, пропуская вереницы пешеходов. Там всегда так в часы пик.
Рейсовый автобус в направлении на Северный перекрыл возможность желающим с широкого проспекта Нагибина использовать зеленую стрелку для поворота на Турмалиновскую.
Так как обратно в правый ряд никто не пустил, я вынужден был свободно выехать на РЕГУЛИРУЕМЫЙ перекресток и стать в свободный средний ряд (не в занятую авто автополосу).
Далее пропустил всех пешеходов. И поехал прямо по Нагибина в средней полосе.
Из 15 машин за 1 светофор успело повернуть всего 3-4 авто.
В границах самого перекрестка никого не опережал/обгонял.
Работники ГИБДД, оказавшиеся рядом, остановили.
Выписали обгон на регулируемом перекрестке с выездом на встречную полосу в местах, запрещенных ПДД - Штраф 5000р или лишение прав от 4 до 6 месяцев!
Я с обгоном не согласился - обгон - это возврат в свою полосу, а я повернул направо.
Считал, что нарушил ПДД 8.5, с учетом 8.7 - коапп 12.14 ч1.1 - 500руб +-предупреждение.
Но видимо обсчитался :?
О себе:
Стаж - 22 года, за рулем не пью, стараюсь ездить осмотрительно...
За истекший год - был 1 штраф за парковку. Оплатил 500р
А теперь позвольте все же вопросы:
- Я нарушил ПДД, это факт. Что на самом деле нарушил и что по КОАП полагается?
- Есть ли решения суда о том, что это не нарушение 11.4, а 8.5 ??
- Как вести себя на суде?
- Нужен ли юрист на суде? Или бесполезно?
- Возможно ли получить штраф (говорят только по камерам выписывают),
живой инспектор - живое лишение прав?
P.S. Нашел старую статью про это:
https://rostov.ru/auto-comments/2012-02-24-112402.html
Устарела ли она??
Lionm77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:39

Re: Повернул направо из левого ряда - лишение ?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 15 дек 2019, 13:07

Не ищите никаких статей, ибо суд будет руководствоваться нормами права, а не личным мнением автора статьи. Да и не нашим тоже... Если дело возбуждено по статье, предусматривающей штраф или лишение, любое из наказаний может быть назначено с учетом множества обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность. И какие из них в процессе рассмотрения дела будут установлены, этого никто знать не может. Поэтому ВСЕГДА возможно наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения.
На вопрос "как вести себя на суде" можем порекомендовать лишь Правила поведения в суде. А вот как выстроить линию защиты, как отразить ее в ходатайстве о переквалификации нарушения или о прекращении производства по делу - это целая наука. И опытный юрист в этом не помешает...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Повернул направо из левого ряда - лишение ?

Сообщение Lionm77 » 15 дек 2019, 17:23

Спасибо, Виктор Николаевич, за советы, за то, что тратите себя на нас, не всегда праведных...
Можно ли узнать лично Ваше мнение по данной ситуации - это все таки было нарушение 11.4, хоть возврата на первоначальную полосу и опережений на самом перекрестке не было (какой-то странный "обгон")?
Или все-таки я не такой балбес, каким меня описал инспектор ГИБДД в протоколе, т.е. нарушил только 8.5 ?
P.S. В момент, когда остановили считал, что 8.5, без весел и резок,
но, чем больше читаю материалов, тем уверенности все меньше...
Lionm77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:39

Re: Повернул направо из левого ряда - лишение ?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 15 дек 2019, 17:55

Копия протокола очень плохо читается. :|
С квалификацией "обгон" можно, конечно, поспорить.
Тем более, что обгон запрещен на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы (п. 9.2 ПДД). А у Вас там явно не 4...
Однако все-равно выезд на встречную имел место, и этого достаточно для квалификации по ч. 4. ст. 12.15.
Впрочем, буду рад, если суд с такими выводами не согласится...
Попробуйте в суде протолкнуть п. 9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Ведь в Вашем случае разметки не было?
Слабая, конечно, позиция... Но а вдруг...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12